Текущее время: 27 апр 2024, 01:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Выборы-89-2 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 19:08
Сообщений: 14
Сообщение Выборы-89-2
1989 год. Март. Выборы в Советы Народных Депутатов.
Первые шаги к Демократии. Этот день выдался солнечным. В полковом клубе расселся личный состав полка. Выдвижение депутата решено было проводить открытым голосованием. Основным претендентом на этот пост был командующий Центральной Группы Войск ( базирующаяся в Чехословакии) генерал-полковник Воробьёв. Собрание шло как по накатанным рельсам. Что за чем идёт- всё было предусмотрено. Но некий капитан накануне вывесил своё объявление о самовыдвижении своей кандидатуры на вышеназванный пост. И теперь по новому закону ему давалось право выступить со своей программой. Ну, что ж – дерзай !- Решило начальство,- всё равно куда тебе тягаться с генералом! А впрочем, что подумало начальство- неизвестно. То ли веяния нового времени, когда люди переставали быть послушными баранами не учли, то ли нарушить новый закон побоялись. Короче, слово капитану дали. Капитан, поправив очки, стал излагать свою программу . В зале слышались звуки одобрения. И, хотя отдельные пункты программы вызывали недоумение, всё же этот был- «свой», этот понимал наши проблемы изнутри…. Капитана с трудом согнали с трибуны ибо на этом приотпущенный клапан демократии закрывался и приступили к голосованию. Тут то и случилось, чего ни кто не ждал! «Учётчики» из числа политработников, пущенные в зал считать поднятые руки, насчитали большинство в пользу капитана. Генерал пролетал как фанера над Парижем! Всё же этот- в очках с взъерошенной головой- он вот тут, здесь, свой. А этого генерала ни кто ни когда даже не видел. Командование полка побагровело. Присутствующий здесь начальник полит отдела дивизии недовольно заёрзал, замполит полка вскочил. Его красное лицо нервно подёргивалось- ещё бы. Их, бедолаг, ждала хорошая оплеуха за «плохую воспитательную работу с личным составом полка» .
- «Это не демократия! Это анархия»- раздраженно произнёс замполит своё любимое выражение. Вся его последующая речь всё так же вилась вокруг этой фразы. Демократию действительно каждый понимал по своему. Подчинённый – как вседозволенность, а начальник- как особого рода диктатуру. Решение было таково: во избежание «ошибок» ( а случившее было не более чем ошибка!) при подсчётах голосование повторить методом вставания. Ибо так будет легче и честнее, ведь если учесть что у каждого две руки!……….
Итак, зал гудел. Метод «вставания» лишь ярче и решительнее разделил полк на два враждебных лагеря: командование и старшие офицеры – один, младшие офицеры и солдаты- другой.
Начальник политотдела нервничал, что-то нелестное высказывал командиру полка. Лицо замполита то багровело, то бледнело, покрывалось испариной. («До чего же бестолковое, разнузданное стадо!»- думал он,- «довели проклятой демократией всё до развала!»)


25 июл 2007, 21:24
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 

Владимир!


Большое Вам спасибо за Ваши воспоминания! Написали - Вы классно!
Единственно, что открыли Вы аж восемь тем, читать неудобно!

Может быть, (моё пожелание в качестве совета), попросить к835, чтобы он всю олубликованную информацию перенёс в одну тему, да перенёс в раздел ТВОРЧЕСТВО. То, что Вы написали, это почти, художественное произведение. Это моё личное мнение, а решать Вам!


26 июл 2007, 21:39
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Согласен с Велесом.Больше подходит к ТВОРЧЕСТВУ. Написано очень хорошо, читал с большим удовольствием.Автору РЕСПЕКТ!!!

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


27 июл 2007, 04:34
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Согласен с товарищами. Так и сделаем.

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


28 июл 2007, 10:35
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
гы-гы-гы. хотел я и про это написать, да побоялся неприятные воспоминания одного из участников этой истории будоражить.
Надо добавить, что история двумя голосованиями не закончилась. Были и третье, и четвертое. Во время третьего замполит полка совершил катастрофическую ошибку, объявив, что те, кто за капитана должны выйти на улицу. У входа встали строгие старшие офицеры. Пехота, которой все время пох... ломанулась из душного зала на свежий воздух. Задержать даже строгие начальники ружомберокскую пехоту не смогли. А еще танки с артиллерией, у которой капитан был в авторитете, поодержали. Так что зал быстренько опустел.
Вроде полная победа капитана? Не тут-то было. Какая-то сука из штабных писарей (ясно с чьего приказа) выступила, когда полк опять загнали в зал. Типо, дембеля и взодные выгоняли молодых из зала. В общем пришли к согласию, что будет четвертое тайное! голосование. Такая вот управляемая демократия в одном отдельно взятом полку.


25 авг 2007, 10:15
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB