Текущее время: 29 мар 2024, 00:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Любимые выражения отцов-командиров 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Кочегар писал(а):
Алексей Блохин писал(а):
В нашей части так-же среди отцов-командиров ходило выражение:
На вопрос :Можно обратиться товарищ лейтенант
Звучал ответ:[b]Можно машку за ляжку

А в годы моей службы добавляли еще: ... и козу на возу


Да было тактое, еще у нас добавляли ...товарищу в сапог нассать, а все остальное РАЗРЕШИТЕ...


23 окт 2009, 13:44
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Алексей Блохин писал(а):
Как обьясняли старшие товарищи Машкой называли большую швабру к которой приклеплялись щетки "ДК" ,а ручка к этой швабре называлась ляжка.
Таким образом всё становилось ясно,что можно и для чего эта Машка [b].

В штабе 48 мсд практически во всех кабинетах полы были паркетные, а полы в коридоре второго этажа были сделаны из керамической плитки, выложенной как паркет "елочкой". Каждую неделю комендантский взвод натирал эти полы мастикой, которую варили с добавлением мелко наструганного солдатского мыла. Цвет у нее был темновишневый. Наносилась эта мастика шваброй, высыхала и потом начиналась натирка полов. Полы натирались с помощью так называемого БТР. Он представлял из себя деревянный ящик, снизу к которому было прибито пять щеток размером 25х12 см, имелось две ручки, внутри было что то тяжелое. За ручки подтягиваешь БТР к себе, потом ногой отталкиваешь, снова к себе, снова отталкиваешь. Коридор был метров 50 наверное длиной. Кто был в В.Мито может вспомнить штаб дивизии.
Когда я начинал служить в штабе у нас было два кабинета площадью метров по 25 квадратных. Бывало, что что то сделаешь не так по службе, звучит команда: "БТР". Все ясно, идешь на первый этаж в туалет, забираешь этот БТР, с ним на второй этаж и два кабинета нужно отполировать. За день раза 3-4 полирнешь, все запоминаешь.
Ни кто из дедов не бил молодых, но на БТРе все "катались".
Не доходит через голову, доходит через руки - эта фраза очень знакома.


23 окт 2009, 14:00
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
У нас была именно "машка". Несколько танковых траков, жестко зафиксированные между собой, обернутые шинельной тканью в несколько слоёв. Плюс ручка из металлической трубы. Тоже мозг прочищала оч. хорошо.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


23 окт 2009, 17:16
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Замкомвзвод всегда на месте - в случаях, когда взвод оставался без управления того, кто мог дать команду.


27 авг 2010, 19:42
Профиль WWW

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 19:15
Сообщений: 10
Откуда: Россия
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Реплики о молодых воинах:
"Да он еще зеленый, как гусиное .авно" или "Да посмотри! У него еще последний мамкин пирожок из задницы торчит!"


29 авг 2010, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:33
Сообщений: 12
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
был такой у нас в по моему 7батарее 585 арт полка старший офицер соб старлей Скиба любил шлангов называть пингвин горбатый


28 дек 2010, 21:56
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Кайсар писал(а):
Кто думает, что здесь будут помещаться выражения типо "Копать от меня и до следующего дерева", тот ошибается.
Во время службы каждого из нас существовали одинаковые стандартные ситуации, например развод, инструктаж наряда, подготовка к учениям, полевой выход. И в одинаковых ситуациях произносились одни и те же выражения, авторы которых уже давно забыты за давностью лет. Тем не менее выражения эти произносились из раза в раз. Может, и сейчас произносятся.

Не дойдет через голову - дойдет через ноги - произносились как правило при прорыве подразделения и грубом нарушении статьи 91 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил СССР.

Не уважаешь меня - уважай мои погоны - при нарушении статьи 10 Устава внутренней службы.

Часовому запрещено все, кроме бдительного несения службы - ага, при инструктаже, разводе караула в ситуации, когда караульный не может ответить на вопрос проверяющего "Обязанности часового" или наоборот слишком уж бойко отвечает :lol:

Жуков говорил: "Армией командую я и сержант" - за достоверность слов Жукова не отвечаю. Говорилось обычно на сержантских сборах.

Все, кто спит "Встать!" - политзанятия... они родимые

"Чо - по китайски "жопа" - не понимаю, откуда взялось выражение. Вообще-то жопа по-китайски "пига". говорилось при произношении младшим военнослужащим заветного слова "чо"

Я не угрожаю - я предупреждаю - без комментариев. Перед этим обычно говорилось:

Солдата можно зае...ть на одном квадратном метре

Солдату лишь бы пожрать, поспать и... отправить естественные надобности - без комментариев.

Уставом предусмотрено стойко переносить тяготы и лишения воинской службы - говорилось как правило в ситуации, когда из-за очередной оплошности вышестоящего начальства попадало подразделение. Например, в учебке за 5 месяцев наша рота ходила в баню один (!) раз.

Мое любимое:Стой там ,иди сюда!


02 апр 2011, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 14:12
Сообщений: 8
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Куда солдата не целуй кругом-жопа


03 сен 2011, 22:53
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:44
Сообщений: 34
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Стой там ,иди сюда!________ Как ты похудала ! ?


23 окт 2011, 15:07
Профиль

Зарегистрирован: 23 окт 2011, 16:38
Сообщений: 3
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
635 ОРРКБС, Йиржице, 1987-89гг. " Кто еб..ся в дождь и грязь? - Наша доблестная связь!". Комбат на учениях тряс кулаком и кричал: " Вот я вас б..дь! Здесь вам не тут! Кабель мослать не леденец сосать! У кого руки под член заточены?".


23 окт 2011, 17:53
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:04
Сообщений: 15
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
Наш взводный, прапорщик Голощук В.Р. говаривал:
"Есть три категории водителей:ездок, ездюк и пиздюк. Вот ты, пиздюк"


13 июл 2012, 08:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 09:43
Сообщений: 14
Сообщение Re: Любимые выражения отцов-командиров
У нас в части о только что прибывшем новобранце говорили целую неделю: ,,Из него еще домашние пирожки не вышли".

_________________
910 ОБМО Йиржице 82-84


24 июл 2012, 18:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB