Текущее время: 29 мар 2024, 00:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Побеги из части и самоубийства. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:15
Сообщений: 8
Откуда: Нижневартовск, ХМАО
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Весна 1982. В карауле одни "деды", 3 недели до приказа.
Разводящий выводит бойцов перед сменой караула к месту зарядки/разрядки оружия, - пристегнуть штык-нож, магазин. (Ак-74)
А "дедам"- то, по 20 лет, решили детство вспомнить, в войнушку поиграть .... 2 друга давай махать автоматами, "руки вверх", и т.п. Один передёрнул затвор ..... другому кричит - "сдавайся" ...... И случайно нажал на курок ... Попал в своего товарища, тот упал... . ЧП! Стрельба в карауле! Побежали к нач. караула докладывать .... а кто стрелял остался на месте. И пустил в себя очередь- снёс пол-черепа.
В кого он попал - оказался тяжело ранен, ч/з неделю помер в реанимации, не приходя в сознание.
В клубе прощался с ним весь полк, перед отправкой цинка в Союз. А виновника отправили домой без прощания ...

_________________
Есеник, 1981-1983


10 ноя 2010, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:42
Сообщений: 11
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
В 79-м сбежал пацан. Искали пешком цепью по лесам от Млады до Курживоды. Получил только хорошие впечатления от природы (дело было летом) солнце, чистейший воздух хвойного леса. А вот когда сбежал парень с оружием в феврале на полигоне Доупов (кто знает что это такое, тот поймет - Russian Extrime отдыхает) в последний день нашего 10-ти дневного дежурства, и искали его тоже цепью двое суток, то уже были припасены шнурки. Драпанул он, как это водится, из-за плохого письма из дома. Хотел домой, а рванул на запад. Вышел он на ракетный дивизион в 2-х км от границы. Там его, вышедшего из леса, бдительный часовой сразу и взял, т.к. у него была примета - обожженая шапка, ну и выглядел он как из окружения. Хотя, наверное, мы там все почти так выглядели, т.к. жизнь в палатке, а дежурство в блиндаже, где по колено воды, как сейчас говорят не айс...
275МСП, 1-й батальон, дмб80
P.S. А вообще-то причин сбегать не было. Командиры нас любили. Пример: Начштаба в Курживодах устроил нам профилактический маршбросок с полной выкладкой на 12 км, а после этого командир батальона сказал: "А теперь Олимпиада-80" и еще несколько часов мы, как дети, развлекали нашим отцов-командиров, которые ради нас отпустили в полет свою буйную фантазию, и наизобретали новые олимпийские виды военного спорта, правда никем не признанные.

_________________
Виктор Пигарев


16 дек 2010, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:10
Сообщений: 13
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Зимой 90 г. (если не ошибаюсь в феврале месяце) в Високе Мито, во внутреннем карауле 265 мсп был застрелен часовой. Было следствие, чем закончилось точно не знаю, поскольку уже в марте нас первыми из 265 мсп. в составе сводной роты перебросили под Чугуев. По слухам от сослуживцев его застрелил разводящий. Видимо кукушка улетела, но опять же, неизвестно у кого именно.


04 янв 2011, 09:59
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:10
Сообщений: 13
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
А из всех тех случаев смертей военнослужащих по ЦГВ, о которых нам доводили на построениях в течении службы (весна 88-90) мне особенно запомнилось три:

1. лето 88. гибель танкиста.
Во время учений танк провалился в глубокую яму заполненную водой. Командир растерявшись открыл люк, механик погиб, захлебнулся.

2. лето 89. солдат погиб играя в футбол.
Стоял на воротах. Обрадовался забитому голу и решил выразить свои чувства, подтянувшись на верхней перекладине футбольных ворот. Бревно лопнуло. Удар по голове оказался смертельным.

3. весна 90. солдата убило током. Кстати, об этом нам доводили уже в Чугуеве, и я так понял что это ЧП случилось во время вывода войск из ЦГВ (?)
Вымыл голову, полез на вагон просушить волосы......


04 янв 2011, 11:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 11:46
Сообщений: 8
Откуда: 84205
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
3. весна 90. солдата убило током. Кстати, об этом нам доводили уже в Чугуеве, и я так понял что это ЧП случилось во время вывода войск из ЦГВ (?)
Вымыл голову, полез на вагон просушить волосы......

Действительно был случай при выводе войск апрель-90, в районе Жилины, командир взвода инженерной разведки ст.лейтенант залез на машину, его и шарахнуло. Самое непонятное - трезвый и адекватный?

_________________
в/ч 84205 87-89 весна


31 янв 2011, 17:54
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
у нас часто доводили приказы по соблюдению мер безопасности. из которых можно было сделать вывод о том, что в среднем в ВС СССР гибло 7-8 человек в день из-за несоблюдения оных.


23 фев 2011, 13:44
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Побеги помню... Год 84-85 зима. Дивизия на учениях на Либаве.Я "вечный" д\роте, со мной 2 дневальных,то же самое и в ОБС.У них побег.Депеша комдива Казанцева:"К моему возвращению чтобы был!" Начали с чердаков и закончили ближайшими перелесками-0.Нашли спустя какое то время в деревушке под Зволеном.Эта сука ,живя с цыганами.уже вовсю торговал ворованными мото.Из формы на нем остались только наши сапоги.Полиция по их следам его и вычислила.Я потом к нему лично подходил,благодорил за службу...
Еще один козел с нашей роты.Суббота,построились в кино.Старшина дает команду:"Автовзвод выйти из строя!" Беглец,на проческу.Пацаны злые,кино в жопе.Нашли в городе,брали вдвоем,почище спецназа.У того отвертка, эти пустые.Вподъезде дома,один отвлек ,другой его сделал.Оказалось,в прошлом бандюган(его старший брат родную мать завалил и не зажмурился)Бляха,куда смотрят военкомы...Пацаны! Самая корка! Приезжаю в Ельшаву в ком-ку, стец- п-ц этот крендель жрет тушняк,в качестве местного писаря...
P.S. Все понимаю... Но этих козлов жалею до сих пор,бог их простит


01 апр 2011, 22:04
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 16:38
Сообщений: 17
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Здравствуйте!!! Случай может не в "тему", но всё равно прискорбный. Зима 1990г , Високе Мито , 31ОРБ , в/ч пп 67175. Во 2 роте умер солдат - болезнь есть такая - дифтерия , вовремя не отправили в санбат , впал в кому , увезли в Яромерж , там он и умер , не приходя в сознание. Мне и еще 4 солдатам , приказали доставить тело в часть , для отправки на родину , а парень этот был чеченец - звали Ваха. Утром после завтрака поехали за гробом в другой город - название не помню , в 40 - 60 км от Мито , приехали в чешское похоронное бюро , машина наша ЗИЛ-131 , не смогла подъехать близко , тротуар был заставлен машинами. Нам пришлось тащить гроб - метров 100-150 до машины. Видели вы бы глаза чехов , они просто офигели от такого зрелища. Приехали в Мито забрали еще 2 солдат и поехали в Яромерж . В госпитале морг в подвале , жутко , парень уже готовый , полкан - медик , говорит - одевайте. Одели - белье , парадку , рубаху и китель пришлось на спине резать , иначе не одеть. Гроб не обычный - два в одном - сверху гражданский , деревянный, красиво обитый , внутри армейский цинк с окошечком. Вообщем погрузили в машину и поехали в часть , а время уже около 8 вечера , на улице темно , жутко в кузове с покойником ехать. Приехали в часть почти перед отбоем , тело поставили в ленинскую комнату на 1 этаже , караул , весь батальон с парнем попрощался , гроб перенесли в парк , сварщик из ремвзвода запаял цинк , сколотили ящик для транспортировки. Утром на машине повезли до Чопа , сопровождающие - медик батальона и 6чел - из Чечни и Дагестана , набрали в полку , поехали поездом . Привезли Ваху в Грозный , потом на родину , хоронили по мусульманскому обычаю. Сопровождающие опасались , как бы их вместе с ним не похоронили. Итог - за смерть этого солдата никого из командиров не наказали!!! Вот такая история!!!


03 сен 2011, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 14:12
Сообщений: 8
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
ОТ дифтерии в 1989 помер воин я это узнал на нижней "Либаве" в палаточном городке помню была хорошая погода,чистый снег,солнце светит так что глазам больно и тут такая смерть в моём представлении нелепая .И нельзя умереть в конце 20-века от дифтерии думал я.
Как то раз прочитал "закрытое письмо" медиков ,о 70% зараженности л/с туберкулезом в войсках ,помните флюорографию на базе "МАЗа" и обалдел.(Этот водила помню в тихую по карманам шарил в Пардубице когда мы только прилетели и проходили медкомиссию.)
Сам как-то попал в санчасть с большой тем-рой,помню сижу к в коридоре на деревянном кресле и уплыл ,вырубился. Очнулся М-ор нач.сан /части укол мне видимо сделал ,шприц в руках держал и выговаривает другому эскулапу про меня .Он видимо случайно увидел как я уплыл ,нас там много сидело и он как раз в это время вышел из кабинета."Вот такая медицина , вот такой поц" -говорил Гв.пр-к мед. службы Мороз.Хороший мужик,весёлый.


03 сен 2011, 19:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 13:30
Сообщений: 5
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
А вот случаи с офицерами в 29 Гвардейском танковом полку (Миловице). В конце 1984 г. я уехал в отпуск. Возвращаюсь, а в полку новость: командир 7 танковой роты капитан Тренгулов Камиль Гилязович, будучи дежурным по полку, зашёл в канцелярию своей роты, запер двери и застрелился из ПМ. Почему он принял такое решение - тайна, которую он унёс с собой. Комбат потом несколько цинично прокомментировал: "Я покопался в его мозгах, но ничего умного там не увидел". А некоторое время спустя ещё одно самоубийство: майор Ремнёв, если мне память не изменяет, зампотех 1 батальона, повесился у себя в квартире в ванной комнате. Почему он выбрал такой неофицерский способ свести счёты с жизнью, меня немного удивляет; поступок капитана Тренгулова мне как-то психологически ближе. Ещё в 84-м, а может, в 85 году повесился в лесу прапорщик Филонов. Служба в "придворной" 15-й танковой дивизии была достаточно непростой, а если на это ещё накладывались какие-то личные или семейные проблемы... Вот и результат.


22 ноя 2011, 18:37
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:41
Сообщений: 19
Откуда: г.Одесса
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
5 мая 80г.нас из Тамбова закинулив Москву,откуда в Божий Дар,потом уже Уралом оттарабанили в Градчане. После морозного Тамбова сырой лес Чехии дал о себе знать.У половины пополнения начался банальный цистит. Некоторые пошли в батальонную санчасть. за фурадонином....Так вот местный медбрат и поведал-накануне нашего приезда молодой литеха повесился в комнате общежития.Причина- трипак,ему стало видите-ли стыдно,что он офицер и намотал. а в санчасть идти побоялся.... Помниться попал я в Яромеж.окружной госпиталь,так там лежал на излечении, с сифоном, со всей семьей, кэп-пехотинец. Лечили его французскими лекарствами и через неделю все были здоровы, а на выписке бухали водку,как кони,для провокации. Вылечили... Жалко литера,пацану было всего 21....

_________________
в/ч п.п. 62157 - 1921 ОБ РЭБ Авимор Градчанский гарнизон 1980-81г. осень


22 ноя 2011, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:54
Сообщений: 4
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
в Ельшаве в1990г был уход с поста с оружием полк по тревоге разведроту в сопки на поиск к вечеру сам к складам вышел атомат кто отбирал в отпуск


17 дек 2011, 17:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 17:17
Сообщений: 3
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
привет цгвэшники 75-77гг службы п/п35057 2батальон 4рота в начале лета 76г недлю одного искали .3дня на ж/д вокзале дежурили в двоем(пивка попили но в пивбар чехи не пустили посетители угощали) 3дня на окраине города на перекрестке стояли у ресторана тоже пивка попили.А потом сказали что его окружили и он застрелился.


11 янв 2013, 17:54
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:33
Сообщений: 4
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Служил водителем прокуратуры в 82-84г.г. Высоке Мито, 48 Дивизия ,случаев было всяких много.На все ЧП выезжал,много ДТП было со смертельными исходами, из серьезных помню 2 дтп на Либаве.В первом случае ЗИЛ 130 бортовой тентованный перевернулся с солдатами в кузове-6 человек погибших.Во втором БТР ,обвешанный канистрами с бензином по бортам , на крутом 180гр.развороте не вписался в дорожное полотно правыми колесами ,а дальше не кювет , а глубочайший склон ,вот в него и улетел БТР ,опрокинулся вверх колесами и загорелся.Погиб весь экипаж.Я на следственном эксперементе пробовал на БТР в этом повороте потихоньку воссоздать как все было.В амбразуру водителя действительно не видно дорожного полотна при таком крутом практически развороте-сказал следователю водитель не виноват.....Ехать можно было только наугад.А в БТР сгорело абсолютно все,от двигателей (помню там два двигателя ГАЗ 53) только два голых блока ,все остальное раплавилось и вытекло,от ребят остались пряжки ременные да скрюченные подошвы от сапог.....Невинные смерти.
Запомнился еще нелепый трагичный случай.В Мито ,за "Ивановкой" (жил городок офицерский) в поле, после стрельб трое солдат, плохо отстрелявшиеся ,остались чистить автоматы всех своих сослуживцев.Автоматы стояли "елочкой" рядом играли дети офицеров 9 и 12 лет родные братья.Попросили у солдат автомат поиграть в "немцев" ......А дальше неверояное число роковых стечений: Мальцы взяли из елочек с автоматоми именно тот, в котором остался в рожке единственный патрон (был трассер,на стрельбы заряжали 3 простых +трассирующий) далее мальчик 9 лет сказал брату -Давай ты немец, а я тебя расстреливать буду и передернул затвор.Кто знает как тяжело передернуть затвор тот удивится как 9 летний ребенок смог это сделать-он смог! Проводили с ним следственные действия.Его видать раньше научили как надо прикладом ударить об землю и патрон зашел в патронник.Дальше опять ,старший брат ему напомнил (видимо хотел показаться знающим) сними с предохранителя ! И не целясь , с пояса , с 14 метров (мерил я сам рулеткой) нажал на курок......попал точно в лоб, как у индийцев у женщин точка на лбу в центр. Дальше посмотрели номер автомата ,солдат за которым числится автомат ,ничего не ведающий спокойно располагался в части.Вот кому не повезло ,так не повезло в жизни- 6 лет строго режима (халатное обращение с оружием повлекшее смерть...) нелепо все сложилось в одну точку.
У этой семьи офицерской было трое детей 3 мальчика.До этого трагичного случая их брат утонул.Так вот остался один......
Александр.


15 янв 2013, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:18
Сообщений: 8
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
ВЛАДИМИР РЕКИН писал(а):
привет цгвэшники 75-77гг службы п/п35057 2батальон 4рота в начале лета 76г недлю одного искали .3дня на ж/д вокзале дежурили в двоем(пивка попили но в пивбар чехи не пустили посетители угощали) 3дня на окраине города на перекрестке стояли у ресторана тоже пивка попили.А потом сказали что его окружили и он застрелился.

Привет.Я помню этот случай.Нам его зачитывали.75-77гг п/п34901-к,Мл.Болеслав,комендантсая рота,взв.регулировщиков. 29 декабря 2013г. Самара. P.S.С наступающим,2014-тым Новым Годом! ЖИЗНИ,ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ!


29 дек 2013, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB