Текущее время: 28 мар 2024, 16:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Мой первый и последний день в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Всем привет! Призывался в октябре 80 г.с Украины: Полтавский сборный пункт, Ворошиловград (Луганск) Училище штурманов. Там нас переодели в п/ш, яловые сапоги, кожаные ремни-отличали тем, что служить прийдется не в Союзе. Карантин, с нами постоянно 2 сержанта-охраняют от контакта со старослужащими. Первые притязания на личное имущество, дед попытался отнять у меня часы и битловку. Но безрезультатно. т.к. неожиданно был отослан на небо за звездочкой. Через неделю выдали сух.пай погрузили в Уралы-375. Прибыли на аэродром, взлетели на ТУ-134, куда летим, прапорщик и капитан не признаются-военная тайна. Приземляемся-видим в илюминаторы аэропорт Борисполь. Пограничный контроль, летим дальше. Над границей капитан выдал военную тайну-летим в другую сторону от только что начавшегося Афгана! Уже на душе легче.
Приземлились в Божем Даре ночью. Дембеля стоя толпой перед отправкой в Союз интересуются откуда молодняк, в ответ: вешайтесь-мы в шоке от гостеприимства! Идут ночные полеты, форсажный грохот МИГ-23 содрогает всю атмосферу, везде запах сгоревшего керосина. Сразу подумалось-неужели это надо 2 года испытывать?!
Пешим строем привели в добротную казарму В/Ч 97873-рота охраны ОБАТО. Мед.осмотр, все устали и хотят спать, смещение времени в ЧССР 2 часа в минус... Не по уставу почти все в форме упали на койки (при нас был только один сержант), разрешил отдохнуть. Снова карантин 1,5 мес. (строевая, уставы, караулы, перекладывали бомбы штабелями вручную на складе боеприпасов полка, ночные наряды на кухню вместо дедов, физо и т.д.). Присяга!!! Впервые дали на обед цивильную пищу: котлету, гречневую кашу и булку к чаю!
Через несколько дней начали распределять по ротам (в ОБАТО их три: авторота, рота охраны и аэродромная). У меня АВС категории, стаж 1,5 года-1-й взвод автороты В/Ч 97873. Старшина пр-к Заживихин.
Первый контакт с дедовщиной и в некотором плане национализмом со стороны русскоговорящих. Но все довольно быстро притерлось, пошла интересная служба. Тревоги 1-2 раза за неделю по ночам, переучивание в автопарке правил движения на чехский манер. Ночные разгрузки вагонов морозными ночами. Сырой и влажный климат. Любая ранка загнивает и не проходит неделями оставляя шрамы. Особенно кант сапог стирали алихес.пяту. Через пол года все зажило и ноги не натирались. Хлеб в столовой белый, соленый и с тмином-на Украине такой не едят... пришлось привыкать. 20 гр. пайку масла деды у молодых практически не отнимали. Была попытка у меня отнять первую зарплату дедами другого взвода, но категорический отказ позволил больше им на эту тему не суетиться. Потом пошли автомобильные марш-броски на 100 и 500 км по дорогам Чехословакии. Первый на ЗИЛ-157, второй на Урал-375, который оказался совершенно без тормозов. Тормозил только передачами, старший машины капитан не выдержал андреналина и слинял, посадив ко мне пр-ка Новак, в дальнейшем моего ком.взвода. Ехали день и ночь с привалом и полевой кухней.
Через 9 месяцев я на выездной комиссии в Градчанах поступил в Рижское Высшее Авиационное Инженерное училище-мечта сбылась, (правда поступил с 3-гораза). К этому моменту я был младшим сержантом, и находился на должности каптерщика у старшины! Из Миловиц на поезде через Чеп приехал во Львов, где у родни гостила моя мама!!! Это была неожиданная счастливая встреча! 10 дней отпуска-заехал на родину (спасибо ротному и замполиту организовали).
Я считаю. что мне повезло , что я служил в Божем Даре, а не в другом месте -это были мои первые шаги в составе ВВС и становление мужского характера!!! Я был подготовлен к военному училищу. Но это другая история.


17 сен 2011, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 09:43
Сообщений: 14
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Хорошо помню первый день в ЦГВ.Прилетели в Божий Дар на Ту-154 31 октября 1982 г. из Курумоча под Куйбышевом.После холодной промозглой погоды (уже снег лежал),попали в лето.Солнце,температура +25,золотая осень.Традиционное ,,вешайтесь",потом палатки,покупатели,автобус ПАЗ-672, 910 ОБМО под Йиржице.Да,весело прошел день.

_________________
910 ОБМО Йиржице 82-84


25 июл 2012, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:33
Сообщений: 4
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Alligator писал(а):
Хорошо помню первый день в ЦГВ.Прилетели в Божий Дар на Ту-154 31 октября 1982 г. из Курумоча под Куйбышевом.После холодной промозглой погоды (уже снег лежал),попали в лето.Солнце,температура +25,золотая осень.Традиционное ,,вешайтесь",потом палатки,покупатели,автобус ПАЗ-672, 910 ОБМО под Йиржице.Да,весело прошел день.


Так же в октябре в 1982 г. из Курумоча вылетал в ЦГВ , но приземлялись в Пардубице.Да, точно помню ,дома лежал уже снег , а в Чехословакии было тепло.Все как у всех-"купцы" ,поездка до места службы ,карантин .........хлеб с тмином,изжога.Служить попал в Высоке Мито ,комендантская рота,автовзвод.Первые полгода был водителем салона командира дивизии,затем до конца службы служил в прокуратуре водителем.Последний день нахождения в Чехословакии запомнился тем , что неделю не могли вылететь-осенью 1984 г. стояли сильные туманы и жили ,ожидая вылета в палатках, с буржуйками.Форма приготовленная для дембеля была мягко говоря помята.Вылетев наконец в Россию самолет взял курс на Самару,не долетая до аэропорта диспетчер сказал -посадка не возможна,сильный туман.Самолет развернули на Горький,приземлились часа в 2 ночи.Ждем 2 часа.Наземные службы не выпускают из салона -нет таможни и погранцов в аэропорту.В салоне дубак ,двигателя заглушены.Наконец решили дозаправить самолет ,новый взлет.Курс на Саратов, не долетая ...разворот,там тоже туман.Пилот берет курс на Ленинград.Думаю ,нормально ,вылетели от границы и почти к границе покружив над Россиеей и возвращают,но без предупреждения начали снижаться.Смотрю в иллюминатор -ничего не видно ,вдруг касание шасси взлетки.Пока самолет не остановился из иллюминатора бетонку в тумане и не видно было.Оказалось пилот был москвич, и ему видать тоже надоело летать ,он решил посадить самолет в Москве,скромно сказав ,что тут есть таможня.А вот про то ,что для посадки нужна минимальная видимость 1500 м. он сказал уже в здании аэровокзала.
До дома добирались уже поездом,в аэропорту выдали по 10руб. на дорогу.Такие мои воспоминания о последнем дне пребывания в Чехословакии.Вобщем отъезд как то не задался. :D
Александр.


15 янв 2013, 21:44
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:19
Сообщений: 7
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Октябрь 80-го. Ст. сержант Рябов поздравил нас с "микродембелем" в Минской учебке "Печи.Через пару дней в гражданском порту Минска нас посадили в ТУ-134, и с красивыми стюардессами и музыку "Эрапшен" борт взял курс к Праге.Которую я и видел-то.. из того же борта ,глубокой ночью,с высоты 10 тыс.м.Через три с чем-то,часа приземлились на аэродроме ,с режущим слух названием,комсомольцев и атеистов -- "Божи Дар".Окресности аэродрома были забиты солдатами,сходящих с трапа и направляющихся к трапу же.Под "радостные" крики -- вешайтесь!,погрузили в "Уралы".Переночевали недалече,в каких-то казармах,где бдительным "дедам" презентовали часы и др. ценности...Где-то шум на улице..,вновь прибывшие украли два литра водки у сопровождающего прапорщика.Вечером следующего дня,привезли в часть, с не менее интересным названием -- Страж-под-Ральскем.Время 22-00. Сразу повели в столовую,где нас ждали дембеля нашей роты..... И где ждала.. двойная порция ужина(по традиции свой ужин отдавался вновь прибывшим)......Это забыть нельзя.


Последний раз редактировалось aleks1981 23 фев 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2013, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:19
Сообщений: 7
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Напишу и о последнем дне службы.Итак...,брюки перешиты "сверху вниз" под "клёш" ,в чемодане альбом,отрез "веллюра" на костюм,стёганный красивый халат для матушки,несколько коробок "заморских" конфет,и... ,почему-то,пару десятков, красиво упакованных презервативов.На ногах ботинки с каблуком"казачок".Выезд с кпп.Прощание с сослуживцами.И к аэродрому,едва волоча ноги на "казачках" ,ждем борта.В небе загорелись посадочные огни ТУ-154,и шлейф чёрного дыма сгораемого керосина(сердце ёкнуло,долететь бы..)Берём курс на Волгоград.На выходе таможенники осматривают чемоданы,и под удивлённые возгласы:"млять,....третья партия прибывает с пачками презервативов"--выдвигаемся в здание аэровокзала.Через 12 час. я дома!!!Майские празники на носу.


22 фев 2013, 23:57
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 21:19
Сообщений: 7
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
И В ЗАКЛЮЧЕНИИ:1-ое мая.После выпитого портвейна "777",просыпаюсь на лавочке.Вокруг усеян разорванными "кондомами".На вопросы местной детворы :"дядя Саша,мы у тебя шарики нашли,есть ещё?",махнул устало головой.Гражданская жизнь -- началась!!!


23 фев 2013, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 09:43
Сообщений: 14
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
В последний день в ЦГВ 30 или 31 октября 1984 г.нас из палатки,поставленной около части за забором,повезли все на том же Пазике в Божий дар на аэродром.
Но улететь в этот день не удалось.Ночь просидели в лесу в палатке у буржуйки,как сельди в банке.Днем тумана практически не было и мы улетели.Целый взвод самарских из одной роты.Сначала в Ригу,затем из Риги поездом в Москву.С Казанского вокзала на Самару.Получается,в Чехословакии я был ровно 2 года, день в день.

_________________
910 ОБМО Йиржице 82-84


28 ноя 2013, 03:04
Профиль

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:18
Сообщений: 8
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Обычно. :|


Последний раз редактировалось ляпис 04 апр 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.



26 дек 2013, 06:15
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:01
Сообщений: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мой первый и последний день в ЦГВ
Душевно :)

_________________
27 ВоеннаяШколаПоваров Lustenice+333 МСП 1ВО CeskaTrebova 86-89
http://www.PGFN.ru


27 дек 2013, 00:26
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB