Текущее время: 28 мар 2024, 18:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Мой первый и последний день в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Мой первый и последний день в ЦГВ
Давайте поделимся воспоминаниями о своев первом дне в ЦГМ и своем дембеле в Союз.


20 окт 2007, 05:37
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Первый день помню.Ну аэродром...капитан толстый такой...вопросы типа "магнитофон сам ремонтировал?""с техникой знаком?". Потом автобус "Кароса".Всю дорогу в окно смотрел.Машины вокруг не русские.Домишки то же не наши. Потом вообще город начался...ну заграница в чистом виде. Потом начался забор.Серий такой.Ворота со звездами.КПП.
Убийственная чистота в казарме. Потом команда "подъем"...

Про последний день и дембель есть отдельная тема.


20 окт 2007, 10:11
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
И я помню... Нас с Божего Дара привели куда-то в лес, там казармы были, такие мы потом перед выводом разбирали. К нам офицер подошёл, выбрал всех высоких (и меня) и сказал чтобы мы стояли тут, и гордились, ибо служть будем в РПК. И вот стою, горжусь и думаю о загадочном смысле слова РПК... А тут лейтенант молодой такой, Олейник (он потом взводным у нас был) подходит и спрашивает, кто радиолюбитель, и разряды в этом деле какие-то имеет. Я говорю: "я, только , говорю меня уже того, выбрали в РПК, и я уже немогу нигде служить, окромя как в этом РПК". А лейтенант сказал, что РПК, это рота почётного караула, и что если я сильно хочу, то можно конечно и туда, но я как то сразу перехотел, и так попал в 130 отдельный полк связи. Вот такой первый день. Потом нас привезли в полк, и как кто то тут уже говорил "как курорт", только я потом на этом курорте полтора года был, и всякое было, и хорошее и плохое, и честно, я не хотел бы что бы как то иначе всё было. Вот.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


20 окт 2007, 19:35
Профиль ICQ
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Вот зараза! вспоминал вспоминал...как тот аэродром назывался.Вспомнил!!! Пшеров!


23 окт 2007, 22:36
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение мой первый и последний день в цгв
в божий дар прилетели ночью в середине мая 87 г. на гражданском самолёте. лил страшный дождь. ещё в воздухе ходил гражданский лётчик и менял у новобранцев на рубли чешские кроны и гелеры с молчаливого согласия нашего офицера. меня дико удивил курс лётчика. за советский трёшник , червонец или пятерик он важно отсыпал с кулака несколько монет "на глаз" обычно гелеры. :x я , сидящих рядом , предупредил о беспределе , но желание поскорей прикоснуться к кронам, у многих брало вверх над разумом и кому удалось сохранить рубли с радостью меняли на алюминевые кружочки. переночевали в огромных палатках и после очередного шмона погрузились в машины, далее Свеборжице. так я первый раз увидел чехию и забыл про неё на долгих 4 месяца... :(

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


30 окт 2007, 12:31
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение Мой первый и последний день в ЦГВ
... на плаце в свеборжице на сборном пункте нас набралось человек триста. приехали покупатели . на вопрос: " у кого высшее об-ние?" - руку поднял один боец (1 курс) его сразу забрали в 130 зрп в секретку. затем- техникум. 3 руки, в том числе и моя. кинулись разбирать нас. ко мне подошел м-р со стража и пообещал место водителя в машине связи с свободным выездом в город. :?: наверное шутка такая , но меня зацепил. :D заручившись мом согласием , куда-то исчез. я уверовал , что жисть удалса :lol: гордо сидел на своём мешке, когда ко мне подошли м-р и пр-к с уч. центра. на вопрос:" пробегу ли я 3 км и не сдохну и играю ли я в футбол?" ответил по военному коротко :"сдохну, не играю". после чего был приглашен посмотреть что такое полигон, условия службы .по образованию я электрик, но не футболист :oops: м-ор Окороков, отчаянный футболист, как-то смог пережить моё неумение играть в футбол. (измывался над нами, заставляя играть в футбол каждую субботу и воскресение не взирая на погоду) :wink: футбол на уч. центре - это святое, после воинского долга. короче, сумели меня купить, пригласив в столовую, где повар Лысяков накормил меня, как родная бабушка. мяса он положил столько, что сразу вызвал у меня подозрение, а пр-к Петрик сам накрыл мне на стол, приказал нарвать зеленого лука (витамины) и подать салат из тертой свеклы. вкусно. :!: сам сел напротив и смахивая слезу с умилением наблюдал, как я расправляюсь с обедом. в столовую заглядывал какие-то солдаты и глядя на меня ласково улыбаясь, говорли:" МУХА" :lol: после чего тихо исчезали... я ОСТАЛСЯ :D

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


30 окт 2007, 13:19
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
в Кошице уже в лагере близ аэродрома подходили покупатели и интересовались первым делом, ексть ли полиграфисты? приколол лейтенант: ну хоть, кто знает, что такое офсетная машина? что такое офсетная машина я знал. Мама в типографии работала, но смолчал :))) во-первых, моя черная рожа товарищам офицерам не внушала доверия, а во-вторых... я - пехотинец, чьерт побьери! подошли двое десантников и, хитро прищурившись, поинтересовались, кто желает в роту охраны штаба. толпа вчерашних курсантов учебки заорала: Я-я-я. Ответ был таков: А нету :). после всего этого, подошел лейтенант Морозов, о котором я узнал позже и начал выкрикивать наши фамилии. С нашей учебной роты преимущественно. Построились и дальше "К машине!" и поехали. В Ружомберок подъехали за полночь. Ночью спать не давали мысли и шум речки Ваг...


31 окт 2007, 12:14
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
теперь о последнем дне в ЦГВ
последний день в ЦГВ начался с ... зарядки. дембеля выбежали как душары последние на плац и проделали весь комплекс упражнений. ну и побегали пару кругов вокруг полка. как жеж без этого :D кандеды офигели, а нам в кайф - последняя зарядка все-таки. вечером в столовой - последний ужин, гром мисок и ложек в тот момент, когда дембеля тащили бачки к посудомойке :) , а ночью - "до сиданья, кусок, службы кончился срок, до вокзала один марш-бросок..."


01 ноя 2007, 13:47
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Мы прилетели в ЦГВ часов в 5-6 вечера, так что первый день был только на следующий день.
Помню несколько человек пошло в туалет и пришло со старыми ремнями - с дембелями поменялись.
А потом - интересный разговор с нашим сопровождающим, майором-танкистом. Дело в том, что он как-то сразу выделил моего товарища, Серегу Громазина и назначил его старшим. Поскольку наше перемещение прошло без проблем, то майор спросил у Сереги, куда он хочет попасть. В ответ Серега сказал что хотел-бы, чтобы наша троица попала вместе, а куда - на в принципе безрвзлично.
Вот майор и предложил - нас троих в батальон охраны ЦГВ.
Мы чисто интуитивно отказались.
Ну а дальше - на утро машинами на Свеборжице, на сборный пункт 18 дивизии, а потом - все троем в Страж, в 360-й танковый. Служили в разных ротах. но виделись постоянно.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


04 ноя 2007, 17:05
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Цитата:
во-первых, моя черная рожа товарищам офицерам не внушала доверия, а во-вторых... я - пехотинец, чьерт побьери!


Неуже ли прям такая черная? По моему это перебор!


05 ноя 2007, 22:59
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
сейнер писал(а):
Цитата:
во-первых, моя черная рожа товарищам офицерам не внушала доверия, а во-вторых... я - пехотинец, чьерт побьери!


Неуже ли прям такая черная? По моему это перебор!

Ну, хорошо, смуглая :) если смуглая, значить по-русски плёхо разговариваль. ишшо намучаемся с ним. примерно такой ход мысли был у каждого офицера по отношению не только ко мне.


06 ноя 2007, 07:56
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Цитата:
ишшо намучаемся с ним


То же самое по отношению к Москве. Хотя по русски я говорил нормально.
Ты не одинок!


06 ноя 2007, 11:01
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
сейнер писал(а):
Цитата:
ишшо намучаемся с ним


То же самое по отношению к Москве. Хотя по русски я говорил нормально.
Ты не одинок!

когда после учебки попал в роту, больше половины дембелей были ребята из Подмосковья (Люберцы, Раменское и т.д.) Ребята все шарящие и к технике имеющие отношение (некоторые после фазанок и технарей). Все думал, каким образом в пехоту-то они попали? :D


06 ноя 2007, 15:23
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Кайсару:
Так у нас весь взвод в Черновцах в пехотной учебке был из студентов после 1-го курса и ребят после технарей!
Случайно попали в танкисты - а шли первоначально в пехоту!

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


06 ноя 2007, 16:54
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
k835:
А я думал ты в Сторожинце учился... а ты вона как - из наших. В каком полку в учебке был? в 145-м? я в Сад-горе в учебке был - 193 УМСП.
учбка вишь дело совсем другое. у нас рота тоже была сплошь из студентов. на так и называли - сокращенники. потому что другая рота в учебке полгода маялась. а мы - только 4 месяца :D


07 ноя 2007, 09:12
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB