Текущее время: 29 мар 2024, 15:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 СТРАХ 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение СТРАХ
Николай – пр-к лет 32-33. здоровый мужик спортивного телосложения. Сентиментален. Украинец. Большой любитель цветов и кроликов. Кличка: «Страх» , а в глаза «дядя Коля». Являлся «серым кардиналом» на уч. центре. Стрельбы начинались с 8 00 и заканчивались к часу ночи. Поэтому к разводу многих уже не было, убывали на стрельбище. Приходя на обед, ужин бойцы первым делом интересовались , где Страх и какое у него настроение. Настроение у пр-ка менялось, как погода в ЦГВ. От этого зависело ВСЁ. Иногда лучше отказаться от приема пищи и умыкнуть обратно. Обычно солдаты подкрадывались к расположению и у дневального, который преимущественно терся на крыльце, жестом руки, проведя по верхней губе, спрашивали: «где, дядя Коля?». Если старшина был не в духе, то боец принимал решение о дальнейших действиях. Дядя Коля носил усы. На уч. центре пр-к Коля руководил всем, был царь и бог. ( смотри « вера в бога и служба в армии»). Раз в неделю он ездил за продуктами в Закупи. Там, в каких-то пещерах, находился склад продуктов Закупьского замка , а ныне –полка. Ухитрялся получить продукты с запасом. Сахар на всех, как на не курящих, а затем на всех сигареты. Плюс продукты на караул сводного батальона. Каждый день на обед боец должен принести кружку ягод из леса. Благо ягод в 87 г. было море. Все лето пили компоты, а на зиму варили варенье. Ставили на хлебе квас и делали окрошку. В обед давал газ 66 , на нем ездили в заброшенный чешский сад за грушам и яблоками. Ушлые воины раздобыли дрожжей и поставили брагу в бидоне на 40 л. Перебродить не успела. Бывалые солдаты под чутким руководством дяди ….. ловили кабанов в петли, которые любили лакомиться на нашей помойке. Седло дикого вепря доставалось дяде …. , остальное съедалось сообща, чем быстрее – тем лучше. Заповедник всё же. Заставили нас однажды деды копать ночью танковую дорогу. Её и ломом не взять. Грешным делом подумал – чтобы танки не прошли, наверное буржуйские. Оказалось закопать шкуру и кости кабана. После прохода танков я даже места не нашел. Чешский егерь обещал нас застрелить, если поймает. Вспоминается, как однажды большой чин на нашем крыльце увидел клумбу с декоративным маком. Решил , что здесь служат наркоманы и при полном построении велел срубить цветы. Пр-к плакал. В другой раз кто-то велел закрыть нашу столовую, а нас перевести в столовую сводного б-на. Санитарные нормы его не устроили . в сердцах дядя Коля метнул топор в забор. проверяющий прыгнул в уазик и умчался. Столовая осталась. Была у нас во внутреннем дворике своя пилорама. Бывало , что работала она ночами напролёт. Какие то машины вечерами привозили бревна , а утром досок уже не было. Откуда в заповеднике строительный лес? За то у нас появились кирпичи, линолеум и краска. К апрелю 88г. построили ещё небольшое спальное помещение (курятник) на 8 мест и сушилку, сделали ремонт. Где-то достал для меня юфтевые сапоги, хотя не любил меня жутко. Дело в том, что срочную пр-к служил в Москве , за какую-то провинность дослуживал в р. Коми в стройбате в г. Микунь. А я как на грех с этих мест…. Мне кажется , что дядя Коля был родоначальником дедовщины на центре (читай - дисциплины). Но когда он заступал дежурным по центру , уч. центр был похож на институт благородных девиц. После вечерней поверке в 22 00 молодежь деды старались уложить первыми . пришедшие после стрельбы ночью, как крысы , на цыпочках, держа перед собой сапоги и х/б крались мимо отдыхающего пр-ка. Он конечно не спал, ему нравилось. Где-то в глубине души , очень глубоко, он радовался за личный состав. Не помню ни одного случая , что бы старшина вычитал из денежного довольствия солдат кроны на подписку газет или испорченные простыни , как это было сплошь и рядом в войсках. Боялись его все, хотя ни кого не трогал. Нет , однажды, пилорамщик Крачнаков( по кличке УШИТЫЙ) прозевал доски со двора. Чужие солдаты прихватили как свои. Стоя на брёвнах боец получил удар в грудь. Облако опилок мелких осталось на том месте, где только что стоял воин. Пр-к улыбнулся в усы. Инцидент был исчерпан. Хуже было , когда алтаец перекормил любимых кроликов старшины и они стали дохнуть. Крачнаков выходил 25 зверьков из 100 и сохранил себя. Прослужил дядя Коля с 82 по87 г. , затем остался ещё на год. Говорили , что нахимичил что-то с документами, чтобы остаться ещё на год, но был уличен и выслан в Союз в 3 дня. Прощался дядя Коля с каждым за руку в Ленинской комнате. Каждому чего-то пожелал , время от времени смахивая слезу. Все кинулись за ним во двор. Родом он с Сум, на полигон брал только украинцев. (70%). Провинившиеся солдаты жалобно переходили на украинский язык с пр- ком, и сердце его таяло…я этот язык не знал, да и коми не знаю…Когда в апреле 88г. по телеграмме меня отправили домой, помог мне с машиной добраться до вокзала в Миловицах и с документами. Вот такой он- Страх, дядя Коля, гв. Пр-к Николай Иванович Петрик…. Долгое время у меня к старшине было двойственное отношение, а сейчас хочется найти, спросить: « как живешь, ДЯДЯ КОЛЯ?» :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


Последний раз редактировалось cosha 07 дек 2011, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).



02 ноя 2007, 19:39
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я так и не понял: он плохой или хороший?


02 ноя 2007, 20:23
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение 
я тоже :( может перенести в " полемика, дискуссии, споры" :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


02 ноя 2007, 20:28
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
О таких людях можно сказать "харизматическая личность"


03 ноя 2007, 10:48
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
сейнер писал(а):
Я так и не понял: он плохой или хороший?

он - настоящий. и чем больше таких людей на твоем пути встречается, тем кайфовее жить :D


05 ноя 2007, 11:48
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение страх
ну вот, благодаря женщинам , каким то влиятельным знакомым с украины, немного мне :wink: удалось найти Н. Петрика. гв. пр-ка. старшину. появился на одноклассниках. желание найти +интернет= великая сила :) :) :D

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


20 дек 2009, 13:19
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Приглашай его сюда!

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


20 дек 2009, 15:07
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB