Текущее время: 25 апр 2024, 12:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Письма 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Письма
Письма- это самое дорогое, что связывало солдата в первые месяцы службы с гражданкой.Конечно, самыми дорогими были письма от родителей и от любимой.Их хранили и прятали во всевозможные места: под матрац, в тумбочку, в карман хбэшки. И все это на утреннем осмотре безжалостно изымалось.
Был случай, когда мой земляк с другой роты, заступая в караул, получил письмо от своей жены с сообщением:"Я выхожу замуж за другого".Это было в его первый караул, после присяги.Надо было видеть его состояние... Но ничего, выдержал парень.
Другой случай поставил на уши весь полк:в сууботу после ПХД(дело было жарким летом), когда в свободное после обеда время два москвича(с московской области, если хотите!)пошли в лес, метров за 50 от КПП, прочитали друг другу письма от родных и подружек и решили сжечь эти письма.Уснули,почему-то, а все вокруг загорелось. Ну что, общий сбор,потушили, строится полк на плацу, выводит командир полка этих двух бедных, нерадивых бойцов, державших сгоревший сапог. Что было потом из одного из нашей роты, я уже писал:на лице и на теле от побоев ротного не было живого места.
А еще в письмах посылали трояки и червонцы из России.Я ни одной денюжки не получил - все письма приходили вскрытыми с печатью(не помню текста), что письмо пришло вскрытым. Друганы с ГСВГ посылали наклейки с девушками - ни одной не дошло.
За прошествием времени, может быть кто-то из штабных напишет как происходил отбор таких писем, было бы интересно.
Есть еще одна тема, касающаяся связистов. попробую создать ее попозже.
П.С. А,вообще-то, форум почему-то затих. М.Б. админу стОит как-то объединить темы из старого форума?


26 ноя 2007, 21:07
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Ко мне тоже доходили письма со штампиком "Пришло в поврежденном виде". А один раз приятель (он тоже служилв это время, но в Союзе), написал, что получил пол письма от меня, потому что стоял штам цензуры, и большая часть письма (крепкие выражения) было залито черным. К сожалению этот конверт у него не сохраниляся.
:(

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


26 ноя 2007, 21:24
Профиль ICQ WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
У нас в штабе корпуса была почта.Они ездили на вокзал каждый день и заберали почту которая прилетала самолетом в Меловицы.первая сортировка писем была там а значит и первая дербанка конвертов.Потом письма которые шли в части корпуса дербанили у нас на почте. Ну естественно ни кто не говорил открыто что он конверты вскрывает.но народ жил не плохо и это было видно всем.
У них уже "чуйка" была на червонцы.исключительно на ощупь
А еще у них был шкаф размеров метров 5на 3 весь в ячейках с номерами вч пп и почтовики кидали конверт с расстояния строго по номеру пп. Это уже искусство было. Что бы особист заходил на почту я этого не видел.
По содержанию я думаю дербанили в Союзе.


26 ноя 2007, 22:35
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Письма вскрывались все, причем зачастую не утруждали себя даже аккуратно заклеить. Клеем конторским мазнут и ладно, потом открываешь и само письмо рвется. Штампики ставили: поступило в поврежденном виде, поступило со следами клея и т.п. как-то особиста прижали к стенке - до каких пор будешь письма чужие читать? Он мамой клялся, что это не он.


27 ноя 2007, 11:23
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Мне пришло письмо из Павлограда, сестра сигарет наклеила "примы " Днепропетровской с полпачки :) а я ей несколько пластинок жвачки какой-то, вот насчет этого не помню дошла жвачка или нет, ну а сигареты получил, конечно же в "поврежденном виде" :) (Конверт проверяли)

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


28 ноя 2007, 17:02
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 12:10
Сообщений: 3
Сообщение 
Привет всем!
Ничего что я с ГСВГ? :wink:
То же самое было и у меня! письма приходили со штампом "поступило в загрязнённом виде" хотя не было никакой грязи! Ну и денег конечно тоже не было :( А так же пасты для ручки и лезвий! Уж и заклеивали эти червонцы в открытки- помещали в копирку чёрную и т.д. Хоть бы сейчас кто из этих "Коперфильдов" открыл тайну! :wink:

_________________
Владимир


05 дек 2007, 12:26
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB