Текущее время: 28 мар 2024, 21:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Письма всмятку 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:54
Сообщений: 10
Откуда: г.Выборг
Сообщение Письма всмятку
Я как штабной знаю тему изнутри. Всё предельно просто. Почтари просвечивали на светостоле письма. Если есть вложения сразу видно.
Вскрывают, изымают. Но у нас додумались до того, что ставили штемпель - доплатить две кроны. Пиздец!!! Я когда получил такое выеб почтаря и отправил его в пехоту.

_________________
_______________________
вч пп 86841 В Мито 87-89.


16 дек 2007, 12:57
Профиль ICQ
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Ты, Санек, как штабной, знал и в тихомолочку молчал?!!! Как же этим шакалам там в штабе хорошо жилось? Лично я неполучил 10 руб. трешками, а скока таких как я?!!!


16 дек 2007, 14:33
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:54
Сообщений: 10
Откуда: г.Выборг
Сообщение 
Экспедитор писал(а):
Ты, Санек, как штабной, знал и в тихомолочку молчал?!!! Как же этим шакалам там в штабе хорошо жилось? Лично я неполучил 10 руб. трешками, а скока таких как я?!!!


Непредставляю как можно втихомолочку молчать. Почтари служат в роте связи обычно а не в штабе. В штабе как и везде в армии не всё так просто. Некоторые убогие не любят штабных, нерусских, москвичей, водилу командира и т.д. почему только вдруг сразу шакалы?

_________________
_______________________
вч пп 86841 В Мито 87-89.


16 дек 2007, 19:14
Профиль ICQ
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:48
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Сообщение 
Я в роте связи служил в Закупи, почтарей у нас в роте небыло.

_________________
ДМБ 86 Весна.


16 дек 2007, 19:33
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Цитата:
Непредставляю как можно втихомолочку молчать. Почтари служат в роте связи обычно а не в штабе. В штабе как и везде в армии не всё так просто. Некоторые убогие не любят штабных, нерусских, москвичей, водилу командира и т.д. почему только вдруг сразу шакалы?

Кто такие шакалы в природе,- понятно: падалью питаются или остатками недоеденного. Почтари, вскрывая конверты с русскими денюжками что, все сдавали?А что запретного было в том, что из ГСВГ мне наклейки посылали? Тоже ведь ни одной не дошло.


16 дек 2007, 21:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Экспедитор писал(а):
Непредставляю как можно втихомолочку молчать. Почтари служат в роте связи обычно а не в штабе. В штабе как и везде в армии не всё так просто. Некоторые убогие не любят штабных, нерусских, москвичей, водилу командира и т.д. почему только вдруг сразу шакалы?

Цитата:
Кто такие шакалы в природе,- понятно: падалью питаются или остатками недоеденного. Почтари, вскрывая конверты с русскими денюжками что, все сдавали?А что запретного было в том, что из ГСВГ мне наклейки посылали? Тоже ведь ни одной не дошло.

В кадом отдельном батальоне связи дивизии было подразделение - Фельдегерско-почтовая связь - ФПС. ОФицер, пара прапорщиков и несколько солдат, две-три машины. Они занимались доставкой почты по дивизии. В Высоке Мито было так. Утром и вечером они ездили на вокзал, забирали почту с поезда - утром из Союза, вечером из Миловиц. Почту они возили как обычную - газеты, журналы, письма и тп, а также спецпочту. Привозили к себе, разбирали ее и потом везли по маршруту по гарнизонам дивизии. По поводу того, что они вскрывали письма я ни разу не слышал, т.к. всех ребят мы знали, они питались в нашей комендантской роте. Письма вскрывались раньше. На конверте стоял штамп:"Поступил на № __ФПС со следами вскрытия". Мне родители присылали в письме конверты - 1-2 шт., Иногда стержни для шариковой ручки, ребятам присылали даже подшиву. Ну а деньги присылали так: брали открытку обыкновенную, аккуратно ее разрывали пополам (это трудно, но можно сделать), клали 10-ку или 25 рублей, склеивали открытку снова, писали на ней, потом в конверт и отправляли. Почему 10-ки и 25-ти рублевки, потому, что чехи их охотнее брали, чем рубль, трешку и пятерку. В 265 гв мсп по рассказу секретчика году в 1977-1978 ежемесячно сдавали в полевое учреждение банка до 1500 рублей, отобранных в солдат срочной службы. Ведь деньги носили в военном билете, за корочкой. А на утреннем осмотре ротные, взводные или старшины проверяли документы и т.п. и отбирали, но сами они сдавали все в штаб, а потом в банк. В полку 2.5 тысячи народу, в основном выходцы из Средней Азии и Кавказа. Они писали домой, из дома присылали деньги, просто не заморачиваясь ложили в конверт и отправляли.
Кстати, однажды наблюдал картину. Похожу к КПП 265 мсп, а у меня там брат двоюродный служил призыв ноябрь 1975 г, а я - ноябрь 1976 г. У КПП сидят человек 5 или 6 толи таджиков, толи узбеков - отец, мать и 2 или 4 детей. Я прошел к брату в роту связи и спрашиваю кто это у КПП. Он говорит родственники приехали к бойцу, купили путевку в ЧССР на экскурсию и приехали в В. Мито.
А мы в комендантской роте обычно разговаривали с водилами машин "Совтрансавто", которые проезжали через В.Мито по 35 маршруту (дороги то у чехов все номерные, это у нас Киевское шоссе и тп) и останавливались у штаба дивизии.


11 авг 2009, 10:18
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:41
Сообщений: 19
Откуда: г.Одесса
Сообщение Поступило в загрязнённом виде......
Мне довелось проходить срочную в осназе, войска РЭБ ГРУ. Так вот по поводу прелюстрации почты- начиная с Тамбовской учебки и заканчивая службу в 1921 ОБ РЭБ, вч пп 62157, Градчане, мы привыкли, что всю нашу почту особисты постоянно проверяли и не только просвечивали, но и вскрывали и читали. И не важно, тебе пишут или ты. Так вот почти на всех наших конвертах стоял один и тот же штамп-" Поступило в загрязнённом виде "- УКТК-17. Вот так все два года и читали на конвертах синие штемпельные квадратики

_________________
в/ч п.п. 62157 - 1921 ОБ РЭБ Авимор Градчанский гарнизон 1980-81г. осень


08 сен 2009, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:46
Сообщений: 4
Сообщение Re: Письма всмятку
Да, блин, 20-ть лет, а как будто вчера. И у нас были и вскрытые письма, и червонцы, и четвертаки. А вот теперь вспомните первую перестроечную финансовую реформу.А? Если не ошибаюсь - 90-й? Вот теперь угадайте с трех раз кто волосы щипал на пятой точке, потому что сбыть не успел?


13 янв 2011, 17:37
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: Письма всмятку
Александр Шиндин писал(а):
Я как штабной знаю тему изнутри. Всё предельно просто. Почтари просвечивали на светостоле письма. Если есть вложения сразу видно.
Вскрывают, изымают. Но у нас додумались до того, что ставили штемпель - доплатить две кроны. Пиздец!!! Я когда получил такое выеб почтаря и отправил его в пехоту.

Б ратишка! Оплодирую! А надо бы еще ускорения!


01 апр 2011, 22:43
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: Письма всмятку
Сергеечу. Брат мы с тобой одной крови.Я тоже комендаш. Волей случая-ст. писарь-чертежник О.О. А насчет денег... Почтари,конечно козлы,но противоядия против их не было,как не крути...Наш почтальон(ротный) попался на этих махинациях.Резко ушел в сторону(вероятно еще и стучал,потому-что ушел на сверчка),а имя ему Михаил Панкратов.Мне до сих пор эти воспоминания душу грызут.Мама за короткий срок мне выслала 70 руб. Ни копейки...ЦГВ переведите на кроны(!)


01 апр 2011, 23:12
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: Письма всмятку
Да все в точности так и было с пересылкой и обменом денег. О том, что можно обменять у чехов (только 10 рублевые купюры), я узнал от одного бойца старшего призыва. Чехи любили именно червонцы. Маме удалось переслать мне кажется 2 письма с деньгами. Поскольку лист бумаги из школьной тетради не помещался в конверт, то его подгибали. И в этот изгиб сворачивалась купюра. Вставленная открытка всегда вызывала у чистильщиков предварительное подозрение и письмо автоматически вскрывалось. Но третье письмо, там где должны быть деньги пришло на пару недель позже и вскрытым...! Ходили разговоры что это почтальон, он у нас в ОБАТО был по совместительству киномехаником. Говорили ребята, что просвечивали как то при помощи кинопроектора. Хоть 70 крон довольствия и не хватало на месяц, я попросил маму больше не присылать деньги. Обменивали рубли (10р.) на 70 крон ребята старших призывов, у кого был контакт с чехами работающими на гарнизонной кочегарке. Официально нас с первого дня командиры предупредили, что запрещено иметь советские деньги и получать их по почте, т.к. это считается контрабандой и если выловят, то мало не покажется...
Самое интересное, когда я был уже курсантом военного училища, мне присылали деньги в конверте таким же приемом, но никогда не было хищения и вскрытых писем.
В основном деньги тратились на авторучки, конверты, зубную пасту, крем для чистки сапог, (на подворотнички шли новые наволочки),на походы с друзьями в ,,чепок,,-так называли солдатскую чайную-кафе. Особенно бойцу большего ничего и не надо-все остальное для жизни было на гос. обеспечении!!!


09 окт 2011, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2016, 02:47
Сообщений: 11
Сообщение Re: Письма всмятку
шеврон писал(а):
только 10 рублевые купюры

Ну-у-у...
Меняли 5 рублевки и четверные. Правда "курс" не как у червонца.
Главное портрет Ленина что бы был купюре. :wink:
К нам доходили. Даже ленту на лычки "золотую металлизированную" на дембель прислала мать в конверте.
Хотя дефицит был жуткий даже в Союзе, а армейская ценность её - не исчеслима вообще. :)


01 янв 2016, 03:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB