Текущее время: 29 мар 2024, 00:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Как мы жили, как мы служили 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 12:40
Сообщений: 57
Сообщение Как мы жили, как мы служили
Комендантская рота г.Зволен 1983-1985. Градация службы:дух-гусь-кандед-дед-дембель.В роте очень много было ребят с Казахстана(Балхаш), но в основном они были русские: Токмянин, Гоцак, Мелонишин,Каримов(чистый казах).Помню первое знакомство с местными пряниками и малиновкой(лимонад),йогурт-в Союзе такого в помине не было


25 фев 2008, 13:34
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
ага. в Балхаше много в то время русских ребят жило. БГМК, Приозерск, то-се...


25 фев 2008, 15:23
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Игор писал(а):
Комендантская рота г.Зволен 1983-1985. Градация службы:дух-гусь-кандед-дед-дембель.В роте очень много было ребят с Казахстана(Балхаш), но в основном они были русские: Токмянин, Гоцак, Мелонишин,Каримов(чистый казах).Помню первое знакомство с местными пряниками и малиновкой(лимонад),йогурт-в Союзе такого в помине не было

По моему во все комендантские роты набирали только русских, украинцев, белорусов и прибалтов. В мою бытность (1976-1981 в 48 мсд) никого другого не было в комендантской роте. Во взвод регулирования набирали всех не ниже 1,80 м ростом - чтобы было видно из далека, плюс чтобы были права мотоциклиста и водителя. Во взводе было 10 мотоциклов. В комендантском взводе тоже на половину все были с правами водителя, выезд на учения и тд и тп. Автомобильный взвод - все водители. Ну и плюс писаря штабные. Практически в каждой службе были писаря, а в оперативном отделе было 3-4 чертежника, Доставалось ребятам, особенно перед учениями. Нужно было нарисовать столько карт: на кадый этап учений, для командра дивизии, для НШ. В мсд 6 полков было, так вот на каждый полк по несколько карт. Многие могут сказать, просидел 2 года в штабе. Но каждому свое, никто не выбирал себе службу. А вот то, что ребята зрение теряли за 2 года это точно.


10 авг 2009, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 15:50
Сообщений: 9
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
И служили и жили и пережили ) Помню первые 70 крон денежного довольствия , первый поход в магазин и буфет , он у нас возле КПП был


16 фев 2012, 08:15
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Изображение


Изображение


06 дек 2012, 15:15
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Я служил в Миловице с мая 1970 по ноябрь 1971 в 229-ом танковом полку (ремрота).Прочитал некоторые воспоминания на форуме,понимаю,что эти ребята служили гораздо позже меня,но в мое время все было по-другому:и жили мы совсем в других казармах,и столовая тогда была просто большим бараком.Кстати,полы в столовой не мылись никогда и около нее в кювете валялись большие авиабомбы.Прошло с тех пор много лет,а вспоминается часто.Если кому будет интересно,могу рассказать про быт и вообще как в то время служили.В это воскресенье - ДЕНЬ ТАНКИСТА.Поздравляю всех однополчан.Я этот праздник всегда праздную.


05 сен 2013, 17:05
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:50
Сообщений: 45
Откуда: РФ г.Астрахань
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Александр Расчетнов писал(а):
Я служил в Миловице с мая 1970 по ноябрь 1971 в 229-ом танковом полку (ремрота).Прочитал некоторые воспоминания на форуме,понимаю,что эти ребята служили гораздо позже меня,но в мое время все было по-другому:и жили мы совсем в других казармах,и столовая тогда была просто большим бараком.Кстати,полы в столовой не мылись никогда и около нее в кювете валялись большие авиабомбы.Прошло с тех пор много лет,а вспоминается часто.Если кому будет интересно,могу рассказать про быт и вообще как в то время служили.В это воскресенье - ДЕНЬ ТАНКИСТА.Поздравляю всех однополчан.Я этот праздник всегда праздную.

Добрый вечер Александр! Номер Вашего полка был не 29, а 239, Вашим соседом был 244 танковый полк, а наш 29-ый Гвардейский Идрицкий танковый располагался на другом конце гарнизона, нашим соседом был 295 мотострелковый полк. Их часто путают.

_________________
Миловице, 29-ый Гвардейский Идрицкий танковый полк, комендантский взвод. 1985-1987г.


06 сен 2013, 20:59
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Нет,конечно.Провалов памяти пока нет.Думаю,что полк переместили.Пехотный полк от нас был так далеко,что я за всю службу только раз мимо проезжал.Жили мы в двух двухэтажных казармах.Старые,крытые черепицей.Кстати,комендантский взвод был в соседнем подьезде на втором этаже.244 полк соседом не был.Только их парк примыкал к нашему колесному парку и мы у них сперли десантный люк от тягача,когда свой потеряли.


07 сен 2013, 04:12
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: Как мы жили, как мы служили
Да,я могу рассказать только про мою роту.В то время(после прихода в Чехословакию) все войска были формированы по штатам военного времени.Но у нас в роте по штату был только один офицер-командир роты.У нас не было деления на взводы и пр.Деления были на цеха : первый,второй,третий.Я был в первом-танкоремонтным,нас было человек 10 по штату,но специалистов было 2 ,т.е. тех,которые могли все сделать.Ремонтировали,конечно,учебные танки,которые постоянно были на нашей директриссе.Да,еще.В мое время не было прапорщиков-были сверхсрочники:"макаронники,сундуки"Командир роты был Яцкевич Николай Иванович , дай Бог ему здоровья,если жив.Чудесный был командир.Матом ругался,как песню пел.Приведет после полкового развода нас в парк и начинает:"Кирюха е......й,выходи.Смотрите на этого м...ка.Он снял два колеса и лежит под мостом,а что такое домкрат?" Ему говорят со строя :"Это -х...ня"."Кто сказал?" "Ты?" "Правильно,Коломиец,это х.....я,а этот дурень и тд...."


07 сен 2013, 16:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB