Текущее время: 19 мар 2024, 13:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Вывод войск 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Уважаемый nemo!
Звезда на знаке "Гвардия" простреляна?или мне кажется?


29 авг 2008, 09:33
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 06:42
Сообщений: 16
Откуда: Komarno, Slovakia
Сообщение 
сейнер писал(а):
Уважаемый nemo!
Звезда на знаке "Гвардия" простреляна?или мне кажется?

Нет, это нет простреляна, это винт и ржавчина
Я тепер был в крепость, вот фото:
http://img149.imageshack.us/img149/2995 ... 29bpv8.jpg
http://img247.imageshack.us/img247/4048 ... 01bby9.jpg
http://img253.imageshack.us/img253/6703 ... 002wk4.jpg


Последний раз редактировалось nemo 29 авг 2008, 20:44, всего редактировалось 1 раз.



29 авг 2008, 13:19
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Спасибо за уточнение!


29 авг 2008, 14:44
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 06:42
Сообщений: 16
Откуда: Komarno, Slovakia
Сообщение Комарно 1991- Вывод войск СА
Комарно 1991- Вывод войск СА, фотоальбом:

http://fotoalbumy.azet.sk/lpinke/komarn ... ych-vojsk/


29 авг 2008, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:21
Сообщений: 1
Сообщение 
Здравствуйте Друзья!!! Мы в составе 31ОРБ из г Високе Мито выводились в Союз 29Апреля 1990г,знали что едем в г Чугуев. На станции Хоцень, погрузились в эшелон, как уже сказано в вагоны электричек(других в ЧССР просто не существовало). Поехали Cоюз,пока ехали по ЧССР все было нормально почти не трясло. Перегружались уже на советской территории.Всю дорогу ели 'сухпай'. Тут нашего КОМБАТА осенила мысль не покормить-ли личный состав 'горячим'. Я был последние полгода поваром и на меня была возложена эта 'почетная обязанность'. Вообщем мы с напарником справились. Но самое главное было впереди. Наше командование не видело препятствий,чтобы готовить пищу, в пути следования нашего эшелона. Мы быстро растопили полевую кухню и начали готовить обед. Мы опять выполнили 'боевой приказ' на отлично, правда были обгоревшие и черные как 'черти'. За этот 'подвиг' мне дали отпуск на 16 суток. До дембеля оставалось 4 месяца. Всем ПРИВЕТ!!! Пишите!!!


29 май 2009, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
сейнер писал(а):
Я ездил в оломоуц ходил по нашей части.Казармы все на месте. Забор тоже.Аэродром весь травой зарос но все сооружения на месте.Когда я там ходил в мою казарму разгружалась фура .Еще две казармы были заняты под склады. Досы все на месте только окон нет.Как Сталинград.Я думаю что скоро всю инфраструктуру наших частей займут америкосы или нато.Ее по этому и не уничтожили.Видимо еще время не пришло.

в Божем Даре так вообще казармы были ещё немецкие/чешские с паркетом и качегаркой в подвале. в середине 80-ых построили несколько современных многоэтажек с большими лестницами и квартиры с большими лоджиями и кухнями. в 86-ом солдатская столовая была заново перестроена, очень добротный со всеми прибамбасами - узел связи.. да и вообще вся база состояла из очень качественных строений и укреплений.


31 июл 2009, 17:03
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение Re: Ребята, давайте жить дружно!
Велес писал(а):
Цитата:
Странный вопрос, нравится мне Ваше сообщение, или нет? То, что Вы описали, абсолютно верно! Но вот только, нужно было Вам сделать оговорку, на период времени Вашего пребывания в ЦГВ, и данный вопрос, может быть, вполне корректно разрешился бы сам собой. А Вы, как кальку, весь негатив, который имелся в ЦГВ перед выводом войск, наложили на всю службу, на весь период пребывания войск в ЦГВ. А это подло, так как до 1988 года таких понятий и событий, какие Вы описали, в ЦГВ - НЕ БЫЛО! Понимаете – НЕ БЫЛО!
[/b]

Вы уж простите меня великодушно, уважаемый, но в мои 85-87 наши божедаровские офицеры отменно занимались спекуляцией с тузиксами, нелегально провозили и обменивали червонцы у чехов и спекулировали всем тем, чем интересовались чехи. а сколько барахла на продажу в Союз вывозилось офицерами и прапорщиками при каждом отпуске.. блатные офицеры старшего состава забивали свои купе до отказа на станции Миловице. в 86, я был в составе караула и мы получали ЗАС тлг. под Калугой. погрузили в АН-12 ящики с оборудованием и между ящиками- три коробки с цветными телевизорами, затянули бризентом и сеткой к полу. ГБшники приехали, проверили документы, прошманали солдат и уехали. вот мы и привезли новый ЗАС тлг для солдат и цветные телевизоры для продажи чехам нашими командирами.
по должности, я стоял на учёте в особом отделе ("пропуск на одиночное хождение") и знаю очень много неприятных историй. просто не хочу никого обижать.


31 июл 2009, 17:22
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
Марат Ахмеров писал(а):
Цитата:

Хочу только заметить что большинство офицеров за свои 25-30 службы бывали в таких ситуациях и жили в таких условиях - которые срочникам ЦГВ и в кошмарном сне присниться не могли
А также то что в подавляющем большинстве внутренних округов жизнь быт и служба срочников была на порядок тяжелее чем в ЦГВ

совершенно согласен. и не только срочников. в ЦГВ не только была двойная ЗП, но и порядок, в сравнении с бардаком и необустроенностью СА на территории СССР. прибывшие на замену офицеры-счастливчики сначала попросту не могли поверить своим глазам, что существует такая служба. стоит ещё отметить, что ЦГВ - это блатное место и там служило или пережедало время, по определённым причинам, достаточное количество офицеров и даже прапорщиков.
у нас в роту прибыл молодой, который являлся сыном подполковника из штаба дивизии, который прибыл послужить из Москвы. этот рядовой уходил из казармы домой к маме с папой в субботу вечером и возвращался в понедельник к разводу. вроде бы было проще от армии вообще скосить, а нет, папа с мамой его одного в Москве в квартире не захотели оставлять, пусть служит, как все..


31 июл 2009, 17:46
Профиль

Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:49
Сообщений: 4
Сообщение Re: Вывод войск
Грустно, что потеряли целый наш мир ЦГВ - которого больше нет и не важно спекулировал ли кто,когда был вывод войск мне 15 лет и несколько месяцев было, вещи отправили в контейнере, до ст. Плещивец ехали на ПАЗике офицеры и члены семей, весь ПАЗик был забит вещами, на станции бардак, вещи в вагон понатаскивали так, что потом искали, приехали в Россию, отец потом уехал в Марьину Горку, у меня слезы. В Союзе был не фонтан, за тульскими пряниками в Туле огромные очереди, талоны, потом много всякого дерьма было, так как отец остался в Белоруссии, а мы в России.
Жить мне пришлось по новому, получается так, что россиянин по рождению, я до той поры был восточноевропецем, так как по роду службы отца жил на западе Украины (Закарпатье) и ЧСФР, где вырос и прожил почти до 16 лет.

Но ладно зато я теперь в своем узком кругу самый знаток украинского и чешского и даже статьи публиковал в чешских журналах. Для меня тогда ребенка запад Украины, Чехия и Словакия никогда не будет чужой, но... из-за этих развалов, распадов отдалили ее от меня новые границы.

А мне грустно, грустно, что страну и соцлагерь собиравшийся столетиями профукали за несколько лет, все развалили и главное нет того мира, нет той общины, что называлась ЦГВ!


03 авг 2010, 22:06
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 22:47
Сообщений: 25
Сообщение Re: Вывод войск
Я,Кирюшин Владимир в/ч 38792 640 ОРД Н тактических ракет ГСВГ,ГДР,служил в ЧССР с 21 августа по середину декабря 1968 года.Наша часть выходила из Чехии раздельно.Пусковые установки погрузили на платформы,отправили ж/дорогой в ГДР.А вся остальная половина ехала своим ходом из окрестностей г.Клатови до г.Ютербога в ГДР.Когда пересекли границу Чехии и ГДР и вошли в ближайший город,то нас немцы закидали цветами.Это в декабре!!!!Я боялся,что водитель не найдет педали,так как пол кабины был весь в цветах.Сам я служил с октября 1966 года по январь 1969 года в ГСВГ.Прочитал на сайтах о выводе наших войск из ГДР,Чехии и понял,что никто о нас кроме нас самих не будет думать и переживать.Наступило ВРЕМЯ,когда каждый думает о себе!Очень редко,когда кто-то думает о других.Это зависит от человека и его мозга.Заходите на форум-ввод войск и на фотогаллерею,там я поместил свои воспоминания и фотографии тех времен.С уважением Владимир.

_________________
Раньше ждали дембеля,а сейчас общения!


17 авг 2010, 11:52
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение Re: Вывод войск
"Вы уж простите меня великодушно, уважаемый, но в мои 85-87 наши божедаровские офицеры отменно занимались спекуляцией с тузиксами, нелегально провозили и обменивали червонцы у чехов и спекулировали всем тем, чем интересовались чехи. а сколько барахла на продажу в Союз вывозилось офицерами и прапорщиками при каждом отпуске.. блатные офицеры старшего состава забивали свои купе до отказа на станции Миловице. в 86, я был в составе караула и мы получали ЗАС тлг. под Калугой. погрузили в АН-12 ящики с оборудованием и между ящиками- три коробки с цветными телевизорами, затянули бризентом и сеткой к полу. ГБшники приехали, проверили документы, прошманали солдат и уехали. вот мы и привезли новый ЗАС тлг для солдат и цветные телевизоры для продажи чехам нашими командирами.
по должности, я стоял на учёте в особом отделе ("пропуск на одиночное хождение") и знаю очень много неприятных историй. просто не хочу никого обижать."

Мне интересно, сколько тебе было лет, когда ты служил в ЦГВ, где ты жил до призыва?
Говоря о том , что офицеры спекулировали, не нужно всех стричь под одну гребенку.Просто в Союзе на тот момент не было ничего толкового, а служа за границей грешно было не воспользоваться моментом. Првда каждый понимал это по своему. А сколько денег присылали солдатам в письмах из Союза, ты знаешь? Эти деньги потом обменивались у чехов по курсу 1 к 5, максимум к 6. Т.е за 1 рубль давали 5 или 6 крон, а не по курсу 1 к 10, как это происходило в банке. По Високе Мито в 1978-1980 году из 265 гв. мсп в полевое учреждение Госбанка ежемесячно сдавалось от 1,5 до 2 тысяч рублей. По нынешним меркам это ерунда, по тем временам это большие деньги. А в Союз везли вещи все и блатные и не блатные офицеры. Ну и естественно кто на продажу, а кто лично себе или родственникам, котрых нужно было тоже чем то удивить. Да и из Союза везли все, что пользовалось спросом у чехов - телевизоры, т.к. в ЧССР производился один вид "Tesla", да и тот черно-белый. А покупать импортные им было не по карману; бинокли, фотоаппараты, а также многое другое. Перед Новым годом чехи скупали все у наших.
Т.к. по их обычаям родители делали подарки детям и наоборот.
Они были в курсе всего, что выпускалось в Союзе (читали наши журналы и др.) и даже сами приходили и делали "заказы" чтобы им привезли из отпуска или телевизор определенной марки или что то еще. Очень ценились телевизоры "Электрон" Львовского завода.
И еще, когда не знаешь то лучше не говорить. Это я про фразу :"Стоял на учете в особом отделе (*Пропуск на одиночное хождение"). В те времена "стоять на учете в особом отделе" значило быть на плохом счету. Да и никто ЗАСовцев в ОО на учет не ставил. Учет велся в 8 отделах частей (там где эти отделы существовали). И проверяли органы ЗАС офицеры этих отделов "с пристрастием и со всей пролетарской ненавистью". Т.к. это входило в их обязанности. Ну а такой пропуск выдавался на каждом узле связи, для того чтобы можно было вызвать офицера или прапорщика на службу, чтобы патруль не останавливал. Просто ты служил срочную и много не знаешь по учету личного состава подразделений ЗАС. Поверь, я этим занимался с 1976 по 2002 год.


17 авг 2010, 13:34
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:54
Сообщений: 15
Откуда: Краснодар-Москва
Сообщение Re: Вывод войск
как фотки загрузить?
Через вложения не идёт

_________________
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлётные огни аэродрома.....


04 сен 2010, 09:50
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:54
Сообщений: 15
Откуда: Краснодар-Москва
Сообщение Re: Вывод войск
1990 год. Чехия, Оломоуц, окрестности аэродрома Neredin (позывной Хайфа) и 498-АРЗ (позывной Хирург) так нас провожали
Изображение

_________________
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлётные огни аэродрома.....


04 сен 2010, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:10
Сообщений: 13
Сообщение Re: Вывод войск
Служил в Высоке Мито в 265 мсп. 1 мсб. 2 мср. весна 88-90. Выходил из ЦГВ в составе сводной роты, которая была сформирована примерно за месяц до вывода полка под Чугуев, для приёма военных грузов по железной дороге из ЦГВ. Летели на самолёте из Божьего Дара. Сначала сели в Киеве, где была таможня, потом в Харькове. Поэтому о бардаке при выводе полка из Мито от своих сослуживцев слышал много, но сам не видел. До прихода полка сводная рота жила в казармах, на территории местных танкистов. Сприбытием полка всех переселили в поле, в палатки. Ну а с прибытием штаба дивизии, дембелей сводной роты, уволили практически сразу же.


03 янв 2011, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:03
Сообщений: 1
Сообщение Re: Вывод войск
Эх. Вывод войск. Было дело. Как вспомню.....так вздрогну.
Наш 237-й выводили по блатному, в Дзержинск. Под Горький. Да и то право сказать сколько можно на полигоне жить? Заслужили. Вобщем мечта сбывается. В городе и не придворные вроде. Лафа. Прискокал я из отпуска в феврале. И в часть. За новостями. А замполит и радует. Колоти ящики Серый. Выводят. Так нас хотели в последнюю очередь? Полигонный полк, учебный процесс, ну и ещё куча бонусов типо? Все бонусы похерил начхим полка. Они с начальником службы РАВ решили Родине деньги сэкономить. И часть боезапаса не переть в Союз а на авиаполигоне подорвать. Ну а по скольку у начхима постоянно горит и нос красный, решили не растя гивать подрывы а всё за раз грохнуть.
Грохнули.....Мля. Чехи подумали что мы на полигоне атомную бомбу взорвали. Сейсмостанции засекли колебания почвы.... Короче экологический штраф нам не выписали...Но, сказали чехи, этот полк уходит в первую очередь.
Ну и начали нас выводить. Батальоны грузились и отправлялись. Мой дивизион тоже уматал. А меня назначали замполитом эшелона. Но какого...............???? До сих пор не пойму это была награда или наказание.Когда почти вся часть убыла я на службу ходил исправно, каждый день. Приходил на КПП. Брал свою банку и весь день пинал её по части. Вечером оставлял её на КПП и с утра опять пинал весь день. Даже КЭП обозвал меня раздолбаем. И вот свершилось. В строевой выдали документы. Сказали что эшелон мой уходит сегодня. А эшелон........мечта дезертира.
Продсклад - Жратва, склад ГСМ - спирт, Вещевой склад - шматьё...... Худо-бедно погрузились мы к вечеру. Кроны все потратили. Но с умом. Рундуки ломились от пива в ящиках, канистрах, сливовицы, водки, и конечно спирта.
Продсклад обеспечил закусь от тушёнки до сливочного масла.
Перед отправлением пришёл Ком.плка. Пожелал счастливого пути и выразил бурную радость что теперь не услышит звон моей банки в пусой части. Все посмеялись.
Чехи выделили нам суперский вагон. Половина вагона плацкарт - половина купе. Свет наши ребята сделали сами.
Так и расположились, купе ОхфицерАм и прапоЙщикам, плацкарт роте охраны.
Ну и сели мы все поужинать. Выпили по грамульке за вывод войск, закусили. Да и разошлись спать по купе. Вымотались за день. Устали.
Разлеглись. Тишина. Поезд тронулся, едем. И тут из соседнего купе ( кажется нач склада ГСМ) голос.
- И это вывод войск такой? Да е.ал я эту какофонию
И началась такая ГРАНДИОЗНАЯ пьянка..................... словами не передать.
В себя я пришёл только на границе. Взал котелок воды и пошёл брится. А то физиономия с фото в паспорте не совпадала.)))))))))
Вылез из вагона, намылил рожу, бреюсь. Вдруг голос. Немедленно приказываю зайти в вагон. Эт погранец мне сказал.
Тут же был послан на Х игрек Й. Когда ришли проверять паспорта офицеры погранцы уссыкались до коликов. От недельной пьянки ни одна рожа на паспортное фото непохожа была. Смеялись все вместе

Продолжение следует.......


01 фев 2011, 14:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB