Текущее время: 19 мар 2024, 05:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Вывод войск 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Цитата:
А это подло, так как до 1988 года таких понятий и событий, какие Вы описали, в ЦГВ - НЕ БЫЛО! Понимаете – НЕ БЫЛО!

Давайте не горячится во первых
Во вторых - машины закупать разрешили в 78 году
Мой отец ушел на дембель в 80 и привез Газ 21 в нормальном состоянии
Правда в то время можно было взять и вывезти только 1 машину за весь период службы
Потом говорят правда был какой то перерыв - но это точно сказать не могу - спрашивать надо .
Стоило это удовольствие (подержанная советская мшина ) от 20 до 30 000 крон - те вролне подъемно по крайней мере для старшего комсостава и для того чтоб её купить торговый техникум заканчивать не надо было
Понимания же между офицерами и бывшими срочниками я думаю никогда не найдете - и обсуждать поэтому смысла нет
Слишком разные были возраст , цели в жизни и по службе , положение и моральное состояние у тех и других в то время
Наиболее корректное сравнение что солдаты и офицеры жили на разных планетах под названием ЦГВ
Хочу только заметить что большинство офицеров за свои 25-30 службы бывали в таких ситуациях и жили в таких условиях - которые срочникам ЦГВ и в кошмарном сне присниться не могли
А также то что в подавляющем большинстве внутренних округов жизнь быт и служба срочников была на порядок тяжелее чем в ЦГВ
Что конечно не оправдывает тех безобразий с которыми каждый конкретный человек столкнулся в период службы - ни со стороны офицеров - ни со стороны срочников ...

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


25 июл 2007, 07:59
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
В ЦГВ попал в 1985г. Машины вывозить не разрешалось. Разрешили только с 1988 г., и то только 1шт. тем кто заменялся.Для проезда через границу ввели специальные справки из штаба ЦГВ.Без этих справок нельзя было проехать даже чешских томоженников.Суммы более 30 руб. на человека разрешали провозить только тем кто приезжал в гости (а для этого нужно было раздобыть чешское приглашение), на офицеров, прапорщиков и членов их семей это не распространялось-только 30 р.Машины покупались только на деньги привезенные родственниками (скопить 30-40 тысяч крон за 1-2 года было не реально).Помню чехи даже ввели специальные ограничения на вывоз товаров из ЧССР, такой был большой поток вывозимых вещей.Но основную массу этих "гостей" составляли жители приграничных районов т.е. Западной Украины, причем очень много было и жителей Кавказа.Я хочу еще сказать что вывод из ЦГВ-это еще ягодки, по сравнению с ГСВГ, где под конец стали платить в Заподно-Германских марках.Вот там некоторые чины нажились-МАМА НЕ ГОРЮЙ.Но тогда уже всю страну рвали на куски.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


25 июл 2007, 14:23
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
В чём-то согласен с Маратом, в чём-то нет. «Большинство офицеров за свои 25-30 службы бывали в таких ситуациях и жили в таких условиях - которые срочникам ЦГВ и в кошмарном сне присниться не могли». На мой взгляд, не совсем корректное сравнение. Понятно, что за 25 лет службы, да на территории такой огромной страны много всяких трудностей выпадало на офицерскую долю. Но с таким же успехом можно утверждать, что за 25 лет истории советской армии на карте родины можно найти такие места, где солдату –срочнику служилось так хреново и жилось так тяжело, как офицеру за годы контракта в ЦГВ «и в кошмарном сне присниться не могло».
Речь-то идёт о другом, о том, что в одном гарнизоне, в одном подразделении жизнь офицера и солдата отличалась на порядок.
Вот здесь я соглашусь с Маратом: «солдаты и офицеры жили на разных планетах под названием ЦГВ».
Но не только офицеры и солдаты жили на разных планетах, жизнь бойцов разных частей ЦГВ также порою отличалась как небо и земля, да что частей – разве можно сравнить тяготы службы двух рядовых одного полка: механика-водителя танка и свинаря с хоздвора?
Также не могу согласиться с утверждением Марата, что «в подавляющем большинстве внутренних округов жизнь быт и служба срочников была на порядок тяжелее чем в ЦГВ».Про «большинство внутренних округов» сказать не могу, не знаю, но то, что слышал от своих сверстников, служивших в Союзе – впечатляет. Один всю службу продрых в клубе, так разъелся – родители не узнали, другой строил дачи армейскому начальству, за это имел от командира хороший харч и почти беспрепятственный выход в город, третий - стрелял за два года один раз, чем занимался – сам толком не знает и т.д. и т.п.
Не исключаю, что кому-то в Союзе на самом деле служилось тяжелее, чем нам.
Но вот по каким критериям сравнивать жизнь, быт и службу срочников в ЦГВ и внутренних округах?
Да, у нас в ЦГВ были ПШ, юфтевые сапоги и кожаные ремни, но у нас не было увольнений, посылок и переводов из дома, крайне редки отпуска. А о таком объёме боевой (и, на радость замполиту, политической :D ) подготовки, какой был, по крайней мере, в нашем батальоне, я даже близко не слышал от своих сверстников из «внутренних округов».
В остальном же мнение Марата я разделяю.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


25 июл 2007, 19:17
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение wiwod wojsk
u menja w woe wremja slozilas" takaja tozka zrenija,mi sluili w CGW tak kak pokaziwali w peredaze "Sluzu Sowetskomu Sojuzu" i ja bil gord tem i gorzus" do etih por.W CGW ja bil w nastojaschej armii,so wsemi ee sloznostjami.A w "sojuze" konezno bilo to ze po raznomu,bili "kantimirowskie diwizii",konnie polki kinematografii,kremlewskie kursanti ih to-ze zasto pokaziwali po TV,eto bila ARMIJA,kazdij wipolnjal dolg ,mne powezlo ja ego wipolnil horoscho,ni kogo ne ubiw i sam ne ranen,drugim powezlo men"sche....

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


25 июл 2007, 20:40
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Очень точное сравнение scherifа, мы действительно служили так, как показывали в «Служу Советскому Союзу». К нам даже как-то приезжали из этой телепередачи и что-то снимали. Многократно бывали корреспонденты из различных всесоюзных газет и журналов.
Немного похвастаюсь – однажды и моя фотография попала в журнал «Советский воин». № 17 за 1987 г. (август). И я, как scherif, был горд, что служу в ЦГВ, танкистом, и верни всё назад – не захотел бы променять свою армейскую судьбу на более тепличные условия службы в каком-нибудь свинарнике, курятнике или на строительстве офицерской дачки.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


25 июл 2007, 21:29
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Странный вопрос, нравится мне Ваше сообщение, или нет? То, что Вы описали, абсолютно верно! Но вот только, нужно было Вам сделать оговорку, на период времени Вашего пребывания в ЦГВ, и данный вопрос, может быть, вполне корректно разрешился бы сам собой. А Вы, как кальку, весь негатив, который имелся в ЦГВ перед выводом войск, наложили на всю службу, на весь период пребывания войск в ЦГВ. А это подло, так как до 1988 года таких понятий и событий, какие Вы описали, в ЦГВ - НЕ БЫЛО! Понимаете – НЕ БЫЛО!


Прочитав сегодня своё сообщение, честно говоря, меня самого покоробило слово "подло". Нужно было найти этому слову, более корректную форму, для выражения своей мысли. Поэтому не обижайтесь, если это слово кого задело: это мои издержки, читать надо было свою информацию перед отправкой!

Теперь по существу.
Каждый из Вас, кто разместил свои сообщения в данной теме, видит жизнь, как раз под своим ракурсом и под своим углом зрения. Сколько людей, столько и будет мнений! Единого рецепта, или взгляда на жизнь, быть не должно.

Сейчас мы все живём в другом обществе, поэтому у нас появилась другая истина и другое видение жизни. Острее видим социальную несправедливость. В Советском Союзе, в основе основ, лежала уравниловка: на словах говорили одно, а в жизни получалось совершенно другое! Вот иногда и вырываются у нас сейчас, в сообщениях на форуме, очень агрессивные выплески эмоций. А это весьма плохо!

Тут нужно понять одно: ПРОШЛОГО НЕ ИЗМЕНИШЬ, ИЗМЕНИТЬ МОЖНО, ТОЛЬКО ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ! Поймёшь прошлое, изменится будущее!


25 июл 2007, 21:47
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 24 май 2007, 13:04
Сообщений: 27
Сообщение 
Для тех кто служил в 31 тд, а точнее в гарнизоне г.Брунталь.
Так сегодня выглядит казарма медсанбата, автобата и химроты. Думаю, что все вспомнятИзображение


13 авг 2007, 17:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 24 май 2007, 13:04
Сообщений: 27
Сообщение 
Извиняюсь, разместил не ту фотографию. На этой - казарма, где располагались комендатская рота, БУАР, ОБС.


17 авг 2007, 12:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Я служил в ЦГВ с1988 года декабрь-по 24 ноября 1990года.Так что все мною описанное я видел сам,а что там было до 1988года я не видел,но считаю,шо в один день эта трасформация не проходит:-)


21 авг 2007, 17:47
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Давайте не будем обсуждать данную тему:-)Такое тварилось,что лучше не вспоминать:-(


21 авг 2007, 19:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:42
Сообщений: 12
Откуда: п/п 83011-Подмосковье, Звенигород.
Сообщение Пр солдат....
Господа офицеры! Не знаю где, как, но у нас в210 (Рокитнице), офицеры и пр-и, оставшиеся на "передачу, сдачу, и т.д.) озолотитлись и пригнали и привезли кучу металлолма (М 412,,)_ и другие ценности........ Продавли ВСЁ!!! Ине надо жаловаться на тяжёлую судьбу! У меня в полку Вас звали "шакалами"
На полигоне(Мимонь) прапорщик Синкевич тырил и продавал "чехлам" продукты, а молодые солдаты голодали..... И таких примеров полно. Шакалов было много: Романенко, Курьяновичь,Федорченко, Чичикин...... А мужчины: ст. пр. Бульчак В.П.!!! Подполковник Эшниязов.,к-н Самара, зампотех МСБ Виктор Иванович. Ну и конечно Валера Шунькин (мой первый взводный)
Большинство перечисленных Мужчин-"афганцы".
Особый респект Петровичу (Бульчак)

Это ситуация в моём полку. Может у други по другому было.
PS Если кто знает координаты перечисленных Мужчин, то сообщите, буду признателен.

_________________
П/П 83011 Рокитнице. Осень 1989--вывод(осень 1990)..... Стар. вод 3МСР 210 МСП.


26 сен 2007, 21:13
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 16:28
Сообщений: 21
Сообщение 
СОГЛАСЕН Я САМ ВОДИЛА ВОЗИЛ С ВОКЗАЛА ВЕЩИ КОНТЕР С ЖД СТАНЦИЙ. ПРИЕЗЖАЛИ БЕДНО УЕЗЖАЛИ БОГАТО ВОСНОВНОМ КНИГИ И ХРУСТАЛЬ ЧЕСК.


21 ноя 2007, 19:23
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 16:28
Сообщений: 21
Сообщение 
СРЕДИ ОФИЦЕРОВ ШКУР НЕБЫЛО КОГДА Я СЛУЖИЛ 82-84. 360 ТП 1 ТБ ШОФЕР .УРАЛ. А ВОТ МЛ КОМ СОСТАВ ТЕ ВОРОВАЛИ ВСЕ ЧТО МОЖНО И СОЛДАТ ОБЬЕДАЛИ ЖИЛИ ЛУЧШЕ ОФИЦЕРОВ СКЛАДЫ БЫЛИ ПОД НИМИ . А ОФИЦЕРЫ ПОСТОЯНО С НАМИ НА ПОЛИГОНАХ ИЗ ОДНОГО КОТЛА . Я САМ ЭТО ПРОШОЛ И МОГУ СУДИТЬ . ОФИЦЕР СЛУЖИЛ А ДРУГИЕ НЕ ВСЕ КОН НО БОЛЬШЕ НАЖИВАЛИСЬ.


21 ноя 2007, 19:37
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Прошу успокоиться всех. Мы все делали одно дело. И не надо делиться - кто, когда, и зачем....
Виновные в нарушении правил
п.3
3. Запрещено обсуждение личных вопросов в форумах. Пользуйтесь службой личных сообщений. Уважайте остальных - им совсем неинтересно читать, как кто-то ругается друг с другом или обсуждает личные дела. Личная переписка разрешена только в форуме "Поиск однополчан";
будут наазаны

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


21 ноя 2007, 21:01
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 10:11
Сообщений: 23
Сообщение 
А куда вывели 100ТП?
Не могу нигде найти информацию.
Подскажите, если кто знает.


22 дек 2007, 01:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB