Текущее время: 19 мар 2024, 08:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Вывод войск 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:54
Сообщений: 15
Откуда: Краснодар-Москва
Сообщение 
всё будет пацаны не спешите с выводами

_________________
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлётные огни аэродрома.....


13 янв 2008, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:43
Сообщений: 14
Сообщение 
С середины 90-х годов меня периодически мучает один вопрос. Не попадали ли наши части в Чеченскую бойню, особенно в первую? Дело в том, что тогда я прочитал бегло статью о битве за Грозный в декабре 95го(или 94го, не помню), когда бездарное командование положило очень много наших ребят там. И в статье фигурировали танкисты из Чебаркуля, а ведь именно туда перевели наши части. Никто не слышал ничего об этом?

_________________
29 ТП, артдивизион. 1987-89 весна


15 янв 2008, 23:33
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Помнишь ли при командире полка Цветкове, был замкомандира майор Панасенков. Позже он стал командиром полка. Так вот он, я где -то читал в Интернете, потом прошёл через Чечню, правда не знаю в составе какого подразделения. Позже он был военным комиссаром в Миассе, сейчас возглавляет там филиал какого-то банка.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


16 янв 2008, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:43
Сообщений: 14
Сообщение 
Панасенкова не помню... Из штабных помню только п\п-ка Быкова(нач. артиллерии) и п\п-ка Чушкина -начштаба

_________________
29 ТП, артдивизион. 1987-89 весна


16 янв 2008, 13:12
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:03
Сообщений: 45
Сообщение 
Цитата:
В 144 зрп условный знак был - ромбик в круге.
Сейчас и я вспомнил - в 126 гв. ап на дверках автотягачей и броне САУ тоже были нанесены условные знаки полка - пустой круг а ЗА НИМ что-то вроде стрелы острием вправо ввех( из-за круга виднелись нижний и верхний концы под углом к вертикали в 45 град.). Из приведенных воспоминаний можно сделать вывод, что условным знаком 30 гв. МСД был КРУГ. :!:

_________________
126 гвардейский артиллерийский полк 30 гв.МСД


16 янв 2008, 18:29
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:17
Сообщений: 32
Сообщение 
Знак нашего полка 166МСП (Комарно) - это круг с двумя точками внутри. Так что вполне может быть, что круг для 30МСД- это общий знак.

_________________
Комарно, пехота.


17 янв 2008, 04:07
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Артиллеристу: Начштаба вроде бы был Чуркин, а не Чушкин. А зампотеха полка разве не помнишь? Колоритнейшая личность Коломиец Владимир Рейнгольдович. Не гонял он вас? :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


17 янв 2008, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:43
Сообщений: 14
Сообщение 
Точно, Чуркин. А Чушкин у нас лейтенантом был... Или наоборот, Чуркин лейтенант, а Чушкин начштаба... Зампотеха да, вспомнил, харизматичная личность, меня пару раз спящим в наряде заставал с последующим разбором полета у ком.батареи

_________________
29 ТП, артдивизион. 1987-89 весна


17 янв 2008, 16:26
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Коломиец, он же раньше был зампотехом в нашем батальоне, и когда стал зампотехом полка, то по привычке частенько наведывался к нам. А у нас во взводе обеспечения служил солдат по фамилии Беклемищев. Так вот Коломиец так над ним прикалывался: ходил по расположению батальона и блеял по-козлиному Бе-е-е кле-е- ми-и-и ще-е-ев, как будто бы искал его. :D
Вообще, пока "шутки" Коломийца не затрагивали тебя лично, многим бойцам за отсутствием прочих зрелищ, они доставляли большое удовольствие. Так, однажды, застав несколько "дедушек" после подъёма в кроватях, Коломиец их гонял вокруг плаца чуть ли не до завтрака в одних подштаниках, доставив большую радость "слонам".

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


17 янв 2008, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:23
Сообщений: 4
Откуда: Украина, г. Луцк
Сообщение Re: вывод войск
Андрей Москвин пишет: "…Мы-то, по наивности, полагали, что нас встретят с оркестром, ну или хотя бы маршем по громкой связи…"

Андрей, а что вы с фронта ехали, чтобы вас с цветами и оркестром встречать на Родине? Вы ехали из страны, где условия службы были на порядок выше, чем в Союзе. Извините, но меня вообще возмущают возмущения военных (не воевавших, по крайней мере) по поводу каких-то особенных льгот. Дорогие, а на гражданке люди, что резьбу в носу нарезали. Я бы лучше доярок на пенсию отправлял в 40 лет и раздавал им большие пенсии, чем военным. Доярка каждый день, несмотря на то, что это выходной или праздник, или погода плохая, вставала в 4 часа утра и шла на утреннюю дойку. Вот это служба! А вы в Чехии поиграли в солдатиков, попили пива, кто пошустрее "добра" всякого натаскал домой, и еще хотите, чтобы вас встречали как героев. За что?!
Извините, конечно, за резкость. Я не задавался целью вас обидеть. Просто разобраться по возможности захотелось.
:?: :!:

_________________
Ищу сослуживцев. Оломоуц, ремзавод, 1984-1986 годы службы.


16 мар 2008, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:23
Сообщений: 4
Откуда: Украина, г. Луцк
Сообщение Re: Ребята, давайте жить дружно!
Велес пишет:
А"… Вы, как кальку, весь негатив, который имелся в ЦГВ перед выводом войск, наложили на всю службу, на весь период пребывания войск в ЦГВ. А это подло, так как до 1988 года таких понятий и событий, какие Вы описали, в ЦГВ - НЕ БЫЛО! Понимаете – НЕ БЫЛО!.."


Я служил срочную в 1984-1986 гг. в ЦГВ. И даже я рядовой солдат видел, что были и такие понятия, и такие события до 1988 года в ЦГВ. Возможно не в таких масштабах, но БЫЛИ! Понимаете – БЫЛИ! Встречались всякие люди – и наивные патриоты, и просто ленивые. Но желание полегче прослужить и побольше заработать (или урвать, точнее) присутствовало преимущественно у всех, начиная от солдата и кончая генералом.

И ошеломляющей боеготовности (по крайней мере, в период моей службы), на мой взгляд, у наших войск не было. И поведение наших военнослужащих (от солдата до генерала) и их родственников в чужой стране было не всегда, мягко говоря, приемлемое. Поэтому не нужно обижаться на плакаты с надписями "Оккупанты домой". Нас туда не приглашали и ничего хорошего этой стране мы не принесли.

Так что гордится особо нечем, а просто иногда хочется поанастальгировать об проведенном в этой стране времени, пройденных годах жизни.

Извините, если кого-то обидел. Я не со зла. Просто высказываю свою точку зрения и допускаю, что она может быть ошибочной.

Всем мои наилучшие пожелания.
:D

_________________
Ищу сослуживцев. Оломоуц, ремзавод, 1984-1986 годы службы.


16 мар 2008, 16:13
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Юбилей ввода войск
1968 - 2008! Юбилей на носу, а активность по случаю 40-летней годовщины абсолютно угас!
Все куда-то подевались и ушли в тень.

Изображение

Через три месяца СОРОКАЛЕТИЕ ВВОДА ВОЙСК В ЧССР!...
Ну и дела: искра в землю ушла наверное ...


14 май 2008, 20:16
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Не ушла искра в землю :)
Только сегодня общался по телефону с изготовителем знаков. Так что процесс подготовки идет. :wink:

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


14 май 2008, 20:37
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение Re: вывод войск
Владимир Рыковский писал(а):
Андрей Москвин пишет: "…Мы-то, по наивности, полагали, что нас встретят с оркестром, ну или хотя бы маршем по громкой связи…"

Андрей, а что вы с фронта ехали, чтобы вас с цветами и оркестром встречать на Родине? Вы ехали из страны, где условия службы были на порядок выше, чем в Союзе. Извините, но меня вообще возмущают возмущения военных (не воевавших, по крайней мере) по поводу каких-то особенных льгот. Дорогие, а на гражданке люди, что резьбу в носу нарезали. Я бы лучше доярок на пенсию отправлял в 40 лет и раздавал им большие пенсии, чем военным. Доярка каждый день, несмотря на то, что это выходной или праздник, или погода плохая, вставала в 4 часа утра и шла на утреннюю дойку. Вот это служба! А вы в Чехии поиграли в солдатиков, попили пива, кто пошустрее "добра" всякого натаскал домой, и еще хотите, чтобы вас встречали как героев. За что?!
Извините, конечно, за резкость. Я не задавался целью вас обидеть. Просто разобраться по возможности захотелось.
:?: :!:

Не хочу опускаться до ни к чему не обязывающей дискусии, но лично я и мое подразделение несло ответственность за охрану воздушных границ ЧССР, и отвечали мы за это головой. И если кто-то поиграл в солдатиков, то не надо распространять свой опыт на всех. С уважением к иным точкам зрения.


15 май 2008, 18:53
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 06:42
Сообщений: 16
Откуда: Komarno, Slovakia
Сообщение 
Марат писал(а):
Знак нашего полка 166МСП (Комарно) - это круг с двумя точками внутри. Так что вполне может быть, что круг для 30МСД- это общий знак.


http://img409.imageshack.us/img409/8863/06170067do1.jpg

http://img169.imageshack.us/img169/1915 ... 50bel6.jpg


Последний раз редактировалось nemo 29 авг 2008, 20:42, всего редактировалось 1 раз.



27 авг 2008, 21:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB