Текущее время: 28 мар 2024, 21:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Чурки 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
как говорится "Так рождаются нездоровые сенсации"


23 апр 2007, 12:13
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Не знаю, как в других подразделениях, но у нас было много среднеазиатов и кавказцев. И хотя среди них встречались и "чурки", но большинство было толковых солдат. И во многом, и в том числе, благодаря усилиям этих же среднеазиатов и кавказцев держалась вся махина под названием ЦГВ.
Я думаю, азиатские физиономии солдат наших подразделений впечатляли чехов, :) , чем-то даже напоминая монголо-татарские орды, каким-то чудом оказавшиеся в самом центре изумлённой Европы. :?
Но было чему поучиться у кавказцев и азиатов (чурок) любому снобу-россиянину. А уж в чём, в чём, но во взаимной выручке, поддержке, землячестве самый дремучий "чурка" мог дать двойную фору любому русскому.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


Последний раз редактировалось Андрей 10 май 2007, 17:49, всего редактировалось 1 раз.



06 май 2007, 07:41
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Андрей писал(а):
Я думаю, азиатские физиономии солдат наших подразделений впечатляли чехов, :) , чем-то даже напоминая монголо-татарские орды, каким-то чудом оказавшиеся в самом центре изумлённой Европы. :?

еще прикольно было смотреть на роту узбеков-казахов-киргизов-грузин-армян-и т.д., голосящих
"Россия! Любимая моя, родные березы-тополя.
Как дорога ты для солдата родная русская земля!"
Или:
"За родимый украинский дом!
И за иву над Днепром!"


10 май 2007, 10:09
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Про солдатскую речь в многонациональном подразделении я напишу отдельную главу.
- Биджо, спички ёк? - или что-то подобное - характерная фраза, наверное, для многих частей ЦГВ. :)

Или "поставь полотенце", положи стакан. Про неологизмы я даже не говорю. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


10 май 2007, 17:45
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
У нас был специфический полк, в который пополнение шло в основном славяне. Но были и представители Средней Азии, Кавказа и пр. Вспоминаю младшего сержанта Шихкеримова Закира Манаф-оглы - он был из Дагестана, с гор. Пришел не из учебки, а сразу после призыва. По-русски знал только "спасибо" и "ура". За год в совершенстве овладел русским, стал командиром отделения стрелков-зенитчиков, выполнял боевые пуски зенитных ракет "Игла" на Либаве. И был еще Такой Езекян (к сожалению, имени уже не помню). Тот отказывался мыть полы, посуду и т.п. Сколько с ним нервов ушло - не счесть. А через полгода пришел и заявил, что он все понял, он во что бы то ни стало станет сержантом, и будет пускать ракеты, как Шихкеримов. И что вы думаете - так и вышло. Изменился на 180 градусов.
У нас была на позиции дежурной батареи немецкая каска, так тот, кто залетал, должен был день ходить в этой каске. И Езекян, когда залетел по мелочи, отказался ее одевать, плакал и говорил, что не будет ходить в фашисткой каске, просил делать с ним что угодно, только не это. Вот такой был армянин.


10 май 2007, 20:01
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Андрей писал(а):
Про солдатскую речь в многонациональном подразделении я напишу отдельную главу.
- Биджо, спички ёк? - или что-то подобное - характерная фраза, наверное, для многих частей ЦГВ. :)

Или "поставь полотенце", положи стакан. Про неологизмы я даже не говорю. :)

я там на ветке "Как мы жили, как служили" тюркско-армейский словарь обновил. Как раз по теме.


11 май 2007, 12:14
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:42
Сообщений: 12
Откуда: п/п 83011-Подмосковье, Звенигород.
Сообщение случай
Один узбек, стоящий на чердаке, кричит другому, стоящему на плацу, по узбекски. Потом повторяет... Тот не слышит ипереспрашивает??? Верхний кричит "Что по русски х--во понимаешь? Ё.... твою мать!" А потом опять по узбекски! НШ его спрашивает:"Что Авлиакулов о-енно русский?" Прикольно?

_________________
П/П 83011 Рокитнице. Осень 1989--вывод(осень 1990)..... Стар. вод 3МСР 210 МСП.


28 сен 2007, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:06
Сообщений: 8
Сообщение 
У меня ротный был чеченец - Калоев Хасан Бекович.
Всех солдат называл индейцами, хотя у самого рожа была как у Гойко Митеча. А вот конфликт произошёл уже перед самой отправкой в Союз. В полатку, где мы ждали самолёт, вошли четыре азера исразу стали сбрасывать вещи двух дембелей с раскладушек, типа им негде прилечь, хотя мест было навалом. Наваляли мы им от всей славянской души, и поехали они в свой чуркестан как и есть чурками.

_________________
Всем привет! Я служил с85 по 87 в
в.ч.п/п34901 в штабе РВиА.
Ктонибудь помнит "Мацу" - Олега Орлова?


25 ноя 2007, 20:03
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение "Чурки ли?"
В части были и таджики и узбеки и грузины. В основном, работящие, без понтов ребята. Один грузин, закосил до дембеля в продсклад, а дело было так: его, молодого, хотели определить в офицерскую столовую(он всем по ушам ездил, что в шашлычной на гражданке работал), пошел туда, а там ведь работать надо, вот он и слинял.
Таджик был у нас в роте - Юсуф Сангинов, душа человек, ругался так: "Китля кутак!" Говорил , когда зеленым был: я дедом буду, молодых трогать не буду, как меня др..чили. Так оно и вышло. Помню, в первые полгода изредка видел чеченца из Грозного. Почему изредка, да он из губы не вылазил! Знает, что его ст. л-нт Халимов, ротный, "ласково" встретит, а потом снова туда отправит. Ну не терпел, когда над ним кто-то стоял, такой вот народ.


04 янв 2008, 20:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Я когда на дембель уходил в Пордубице больше недели жили погоды не было, а выбрал я самолет на Тбилиси чтоб Грузию посмотреть, жил в палатке на 70 человек с чеченами, дагестанцами, грузинами в общем из славян кроме меня были только два брата близнеца и двое парней с Ростова, так у нас в палатке дисциплина была железная, зашел к друзьям летевшим в Казахстан посмотрел как у них в палатке сухпай делили, несут трое солдат хлеб и консервы в плащ палатках при заходе в палатку чурбаны их сбивают с ног и растаскивают еду мо углам кто сколько смог схватить, кому не досталось тот в пролете.
прикол теже самые неруские в полку себя вели тихо и мирно.


27 фев 2008, 22:29
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение Re:
Андрей писал(а):
Про солдатскую речь в многонациональном подразделении я напишу отдельную главу.
- Биджо, спички ёк? - или что-то подобное - характерная фраза, наверное, для многих частей ЦГВ. :)

Или "поставь полотенце", положи стакан. Про неологизмы я даже не говорю. :)



ога было прикольно слышать))
Туркулец где твоя зубная щётка?
в тумбочку поставил!)))


27 янв 2011, 18:25
Профиль WWW

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 22:47
Сообщений: 3
Сообщение Re: Чурки
после еланской учебки в 81 году мы прилетели менять дембелей-уроженцев западной украины,молодые уроженцы азии бывшие у них в подчинении такразговаривали на украинском-обалдееш!


29 янв 2011, 22:36
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Чурки
За два года службы сделал для себя железобетонный вывод (только без обид): всю самую трудную службу безропотно тащили Ваня с Васей с уральской деревни.

_________________
серёга


31 янв 2011, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:18
Сообщений: 2
Сообщение Re: Чурки
Про тот случай на гауптвахте в Оломоуце. Я ночь до этого сам сидел там а потом на следуюшчий день менял этот несчастный караул (как помощник начальника караула). Парнишка деиствительно застрелил этого грузина. Эта губа била проблемой уже с самого начала. Кому-то пришла идиотская идея назначить на пост помощника гауптвахты конкретного грузина. По моему он на тот момент даже только рядовым был. Видно выбор на него пал не случайно, потому что беспредел до самого убийства творился не мыслимый.
По вечерам вдоль забора губы стояли грузины со всего полка (их было около 20, может меньше) и хохотали от того, что творили с заключенными. Например, обычно на приём пищи давалось всего несколько минут, губари постоянно не доедали. Повара жалели губу и, как правило, давали для губы столько жрачки, что для караула тоже добавки хватала. Всё время "сидящих" физически изматывали, руки ноги тряслись. И вдруг один раз во время обеда про губарей как будто забыли и все спокойно наелись до отказа. Но не тут то было! Вдруг команда - все во двор, и гоняли до тех пор пока блевать начали. Дворик губы был небольшой, гранитовая брусчатка неотесанная, грубая, даже острая. Команда к бою, противник с фронта, в перед. Тот кто к цели приходит последний тот убитый, предпоследний - раненный. "Убитого" кладут на спину и используют как плащпалатку, на которой остальные тянут "раненного". Это был любимый спектакль избранных зрителей. В результате из губы возвращались как голодранцы. У сапогов не было передней части - торчали пальцы. Одежда полностью была стёрта на коленах, на животе и на локтях. А тот, кто побывал в роли убитого, выглядел как во фраке - на спине два клочья по бокам оставались. Было и много другого - никто не препятствовал фантазии этого сволочи.
В тот день я освободился из губы, стоял на крыльце нашего батальона.И вдруг со всего полка сбродом все бегут в сторону губы. Кто-то крикнул : грузина застрелили. По моему это случилось во время замена караула. Парень принимал караульные помещения, увидел, что его приятель замучен до смерти и ... застрелил злодея в его собственном кабинете. Мне пришлось быстро заменить этот караул и тогда то, перенимая помещения, я обнаружил кровь под телефоном в его кабинете (плохо убрали). После началось. Грузины хотели кокнуть парнишку. Его перевели на губу другого полка, но и там грузины организовали трения. Как все кончилось в итоге я не знаю - ДМБ. Этот случай сильно попортил мнение о некоторых. Я служил в танковом батальоне пехотного полка, у нас было как у всех - и дружили и ссорились. С моим наводчиком белорусом Васей Ивановым одной ложкой с одного котелка на полигоне хавали замершую кашу. С механиком армянином Абрамовым не мало солярки напились, следующий механик казак Байбулат стоял стенкой за меня, когда я залетал. Я хочу сказать, что среди всех народов есть нормальные мужики. Сам я латыш, земляков поблизости не было, пришлось бороться, как мог. Извините если кого обидел, но по моему все было по справедливости. Всем привет кто помнит.


07 фев 2011, 15:56
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: Чурки
Я через пару дней после означенного случая в Оломоуце был (батальон выдвигался на Либаву, к язовской проверке полигон готовить). На вышке у гауптвахты оказался земляк из Баршино Карагандинской области. он и рассказал про стрельбу в караулке.


04 мар 2011, 19:17
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB