Текущее время: 29 мар 2024, 01:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Отклик войны 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 12:13
Сообщений: 17
Сообщение Отклик войны
Прочитав на сайте о том, что в зоне Ральско во время второй мировой у немцев был центр подготовки танкистов, я сразу вспомнил случай случившийся со мной осенью 77г. А случилось следующее- БАТ(бульдозер на артиллериском тягаче) с нашего батальона выполнял задачу в районе этого полегона ( судя по сведениям сайта он называется Зидлов, в наше время его звали Ветер-2) ну и как водится произошла поломка . Один из членов экипажа с офицером вернулись в батальон, а на охрану БАТа оставили рядового Матулайтиса. На утро мне поставили задачу отвезти Матулайтису обед. Я с котелками вышел из батальона и на попутке с чехом добрался до места назначения, чех оказался разговорчивым, немного говорил по русски, как выяснилось он не раз бывал в СССР туристом интересовался у меня нельзя ли поменять у нас кроны на рубли, видно готовился к следующему вояжу в СССР. После того, как голодный Матулайтис управился с едой, по идее нужно было возвращаться в батальон, но сами понимаете, кому охото лишаться возможности побыть подольше на свободе, да и сослуживцы, а служил я уже последние полгода, собрали денег и дали задание купить вина, недалеко была деревня Ракита, кто служил в Курживодах, знает эту деревню туда всегда жаждущие бегали за вином. Эту задачу мы и стали выполнять, добрались до деревни, купили вина и отправились обратно к машине. Незадолго до этого нас несколько человек с роты ездили с командиром роты на этот полегон за созревшим уже орехом-фундуком,орешника было много и ореха было полные ветки. Я это вспомнил и решили мы с Матулайтисом полакомиться орехами. Зашли в чащу нашли орешник, но как не странно все ветки были пустые, мы долго шарахались по чаще в поисках фундука, но вот я увидел буквально один орех на ветке, в сторону этого дерева вела заросшая тропинка. Я пошел по этой пропинке, потянулся за орехом, сделал шаг и чувствую, что куда то полетел, потом почувствовал удар в правое плечо и плюхнулся в грязную вонючую жижу. Когда пришел в себя вижу , что нахожусь по горло в жиже, а на верху видно только свисающие ветки и кусок неба. Матулайтис с верху подал мне конец ремня и я кое как выбрался из этой ямы. Плечо страшно болело, когда разделся мягкая часть груди у плеча была разодрана, текла кровь и висел шматок собственной плоти, было как то не посебе. Рану перевязали майкой, обсушился, отдохнул и тут я решил посмотреть куда же меня угораздило свалиться, опять пошел по этой злосчастной тропинке и увидел бетонный колодец, заполненный от края метра на полтора жижей, а по середине в жиже стоймя был воткнут металлический лом, на который, как потом я сообразил , еще очень удачно упал, а мог бы и насадиться и возможно сейчас я бы не писал эту историю. Сами понимаете какой ужас я ощутил, досих пор жутко вспоминать. Затем мы спустились с возвышенности, на которой был этот бетонный колодец и увидели , что это что то напоминает капонир и этих капониров было порядка 10, что то вроде убежищь, арчатые входы выложены были из камня очень добротно и основательно, в то время мы так и не поняли что это было. А после прочнения информации о немецком танковом полегоне все стало понятно. Это были боксы танковые, а бетонный колодец - это вентиляционная шахта. Вот так после 32 лет война откликнулась и я считаю удачно для меня, а могло быть ихуже. Вернувшись в батальон, ночью на радостях выпили купленное вино и один из тостов был за мое удачное возвращение


19 мар 2009, 12:53
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Запасной район нашего полка находился в самом конце полигона Зидлов.
Там широкая полоса полигона сужается и переходит в узкую дорогу.
Так вот с одной стороны дороги есть небольшой холм, метров 15. Весь зарос лесом.
Поскольку в запасном районе бывали часто, то как то и на холм залезли. Каково же было наше удивление, когда мы увидели небольшую бетонную будку. Будка имела довольно массивную железную дверь, которая была наполовину открыта.
Внутри было очень небольшое помещение, которое почти полностью занимал колодец с металлической лестницей.
Мы сходили за фонарем и спустились по лестнице вниз. Внизу было довольно большое сухое помещение, в котором на стенах было несколько вмурованных задвижек. Сдвинуть мы не смогли не одной.
Больше там ничего не было.
Мы поднялись наверх и спустившись с холма обошли его со всех сторон. Так вот, когда шли с дальней от дороги стороны, то буквально чудом не свалились в заросшее со всех сторон квадратное черное "окно" воды. Размер окна был примерно 3 на 3 метра, потом мы нашли еще пару таких "окон". Эти "окна" имели бетонированные берега. Что это было - колодцы, шахты, что то другое, и как это было связано с будкой на холме - мы не поняли. Я и сейчас не знаю.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


19 мар 2009, 20:21
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 12:13
Сообщений: 17
Сообщение 
А шрам на груди от того падения я ношу уже почти 32 года, как напоминание, можно сказать боевое ранение


20 мар 2009, 08:02
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
На Либаве как-то земляк Сергей Терентьев нашел монетку типо рейхсмарки. Свастика там, все дела...


25 мар 2009, 13:04
Профиль WWW

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:33
Сообщений: 12
Сообщение Re: Отклик войны
у нас в клаштерце на плацу стояла трибуна посли строевой подготовки отдыхали не помню кто стал штык ножом ковырять землю и нашел 10 пфенингов с орлом оказывается до нас здесь немцы квартировались свято место пусто не бывает клаштерец 1977


06 янв 2011, 15:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB