Текущее время: 28 мар 2024, 23:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка
Сегодня в курилке услышал историю (была не в ЦГВ, но мне показалась интересной).

Во время учений один боец (повар - он и автомата-то в руках не держал, а тут вдруг весь ЛС вытащили на учения) выполнял упражнение - метание гранаты из люка танка.
Боец вылез оттуда по пояс, выдернул чеку, ну и естественно, уронил гранату, которая проскользнула между краем люка и его пузом прямиком вниз, в башню и далее. В танке сидел прапорщик, который наблюдал за процессом через перископ (или как он там называется, не знаю).
Я уже приготовился услышать печальный конец истории, но, как выяснилось, конец был счастливый.
Меня поразило то, какой выход нашел прапорщик, сидевший в танке.
Он за считанные секунды успел схватить гранату и засунуть ее в пушку, где и произошел взрыв. Все остались целы и невредимы.
Интересно, что скажут танкисты - может ли такое быть? Если такое исполнимо, то я перед этим прапорщиком снимаю шапку...

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


03 апр 2007, 13:46
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Явно сказка.
За считанные секунды найти гранату, открыть клин-затвор (который при застопоренной пушке практически не откроешь: очень неудобно; надо повозиться), метнуть в ствол гранату, закрыть затвор (потому что при открытом она оттуда выкатится)... Нереально.

Хотя, чем черт не шутит. Окажись я в такой ситуации...
И есть еще один вариант: машина была не боевая, а вкопанный "труп", поэтому затвора на ней могло и не быть. Тогда да, реально.

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


03 апр 2007, 15:24
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение armejskie bajki
eto wozmozno,no tol"ko nemnogo ne tak.mi eto otrabatiwali na starom tanke t-34.kotrij prosto stojal uze bez guseniz,konezno klinzatwora tam ne bilo,no samoe glawnoe iz wsego eto to zto granata uzebnaaj,to est" kozuh i wzriwatel,to ze konezno opasno no ne smertel"no,esli wse eto tak,a ja dumaju zto tak ,to takoe moglo proizojti na samom dele i uzebnuju granatu mog praporschik wikinut" zerez stwol tanka,on obizno u takih"uzebnih mest" opuschen,a w tanke ,takom, net nizego lischnego i podnjat" bistro takuju granatu mozno ,a o drugomu eto ne moglo bit odnoznazno.

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


03 апр 2007, 15:48
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Скорее всего именно так.
Потому что повара вряд ли посадят в боевую машину и тем более вряд ли дадут боевую гранату... :)

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


03 апр 2007, 15:55
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Чего только не бывает, иногда, кажется, так нарочно не придумаешь, однако же...
Вот пример. Стрельбы из РПГ-18. Ее надо раздвинуть, при этом на корпусе появляется большая белая стрела с надписью "направление полета". После этого разложить прицел , прицелиться и выстрелить. Все! Один "герой", командир взвода, берет ее, раздвигает, целится и стреляет. Граната летит назад и попадает в домик, где пульт управления мишенной обстановкой. Естественно, взрыв, дверь вылетает вместе с косяком (к счастью, внутри никого не было, и дверь была на замке), все внутри всмятку, пол, потолок и стены в мелкую насечку, как будто кто-то готовился их штукатурить. Стрелял командир взвода, который был руководителем стрельбы на участке. Дураков везде хватает.
Метание противотанковых гранат. Сержант берет гранату, вставляет запал, вворачивет рукоятку, замахивается и бросает ее параллельно земле аж на целый метр перед окопом. Естественно, она не взрывается, так как не сработал один из предохранителей (парашютик не успел раскрыться). Трогать уже нельзя, да и нет дурных. Чтобы ее подорвать, я лично потратил три штуки РГ-42. От противотанковой гранаты оторвало рукоятку, весь корпус в дырах, видно желтое ВВ, и только на третьей она сдетонировала. В ушах звенело неделю.
Так что и описанный случай вполне мог произойти, тем более, что для отработки метания гранат из танка обычно использовались старые танки (например, у нас в Оремов-Лазе на полигоне стоял немецкий "Тигр". Наверное, и до сих пор там стоит.


06 апр 2007, 16:04
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Увидел "дураков везде хватает", - вспомнил еще один казус.
Матерый ротный уехал в отпуск; оставил за себя достаточно опытного ст. лейтенанта (уже практически дембеля).
Выезд на Мимонь; в плане занятий - стрельба из НСВт по вертолетной мишени на 1200м. Пулемет взяли с собой, с боевой машины, а вот палец забыли...
Выход нашелся быстро - взять палец от фальш-борта. Естественно, тоньше и длиннее.
По "праву первой ночи" первым стреляет ИО ком. роты.
После третьего выстрела (стреляли одиночными (лента через раз), ст. лейтенант Я...вский вылетает из люка с расширенными от боли зрачками, держась за подбородок.
Счастье, что не в зубы, да и челюсть не раскрошило...
Палец, естественно, выскочил, и пулемет весом 25 кг на откате рассек ему шкурку аккурат на подбородочной ямке, как будто так и было...
Мгновенно после этого было принято решение стрелять сержантам...
На этот раз палец зафиксировали со всей дури... :wink:

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


06 апр 2007, 17:23
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
У нас были случаи в карауле. Один раз не хватало народу. Решили взять необученного человека. Думали все сойдет. Не сошло. Мы уже были караульными волками. После смены пошли сразу в караулку. Сразу же отстегнули магазины и стали передергивать затворы у наших АК-74 и нажимать на спусковой крючок. Про новенького забыли. Он тоже передернул затвор, а магазин не отсоединил и нажал на спуск. Пули у нас были со смещенным центром тяжести. Его пуля ударилась около пятки нашего бойца, но срикошетила не в пятку, а в землю Нам просто повезло. Могло быть хуже. Пришлось ребятам срочно достать левый патрон, чтобы отчитаться на сдаче боеприпасов. Этого архаровца немного подубасили. В следущие караулы не брали.
Был еще один случай , но про него потом . Если кому будет интересно.

zmey 1979-1981


Последний раз редактировалось zmey 1979-1981 03 апр 2021, 17:39, всего редактировалось 1 раз.



11 апр 2007, 21:25
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
zmey 1979-1981 писал(а):
У были случаи в карауле. Один раз не хватало народу. Решили взять необученного человека. Думали все сойдет. Не сошло. Мы уже были караульными волками. После смены пошли сразу в караулку. Сразу же отстегнули магазины и стали передергивать затворы у наших АК-74 и нажимать на спусковой крючок. Про новенького забыли. Он тоже передернул затвор, а магазин не отсоединил и нажал на спуск. Пули у нас были со смещенным центром тяжести. Его пуля ударилась около пятки нашего бойца, но срикошетила не в пятку, а в землю Нам просто повезло. Могло быть хуже. Пришлось ребятам срочно достать левый патрон, чтобы отчитаться на сдаче боеприпасов. Этого архаровца немного подубасили. В следущие караулы не брали.
Был еще один случай , но про него потом . Если кому будет интересно.

zmey 1979-1981


Конечно, интересно.
Только вот что не понятно - как выстрела-то не услышали? У нас, например, караулка была рядом со штабом, сразу бы примчался кто-нибудь из штаба или как минимум деж. по части.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


12 апр 2007, 12:04
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение 
nvasunin писал(а):
Конечно, интересно.
Только вот что не понятно - как выстрела-то не услышали? У нас, например, караулка была рядом со штабом, сразу бы примчался кто-нибудь из штаба или как минимум деж. по части.


А что тут такого? Как-то я, сидя в канцелярии родной батареи, услышал из караулки (она была почти под окнами) выстрел. Выглянул в окно - все понял. Посмеялся и забыл. А теперь - вспомнил.

Офицеры к этому давно привыкли. Звездюлей раздают только по привычке, чтобы повторить неповадно было. А левые патроны у каждого комбата, которые дежурными по полку заступали, и почти у каждого взводного, которые заступали начкарами, были.


12 апр 2007, 13:25
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
KBY-8 писал(а):
nvasunin писал(а):
Конечно, интересно.
Только вот что не понятно - как выстрела-то не услышали? У нас, например, караулка была рядом со штабом, сразу бы примчался кто-нибудь из штаба или как минимум деж. по части.


А что тут такого? Как-то я, сидя в канцелярии родной батареи, услышал из караулки (она была почти под окнами) выстрел. Выглянул в окно - все понял. Посмеялся и забыл. А теперь - вспомнил.

Офицеры к этому давно привыкли. Звездюлей раздают только по привычке, чтобы повторить неповадно было. А левые патроны у каждого комбата, которые дежурными по полку заступали, и почти у каждого взводного, которые заступали начкарами, были.


Тогда понятно. У нас это считалось ЧП.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


12 апр 2007, 13:40
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Выстрел не услышали так как в это время взлетал самолет. Взлетка была рядом. Это и забило звук выстрела. Но все таки дежурный по части к нам приперся и говорит: "Я слышал, что у вас кажется был выстрел". Мы конечно в отказ. Тем более, что патрон уже к этому времени мы достали.

Другой случай сообщу позднее, так как тороплюсь по делам.
ОРВБ.Градчани.


13 апр 2007, 05:09
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Другой случай. Я тогда еще год не отслужил. Срок службы был где-то 8 или9 месяцев. Вобщем зашел в караулку друг нашего начкара(у нас начкарами и разводящими офицеры и прапорщики не ходили, назначали как правило из сержентов), очень спокойно подошел к пирамиде для оружия, взял первый попавшийся автомат, потом у какого-то слона вынул из подсумка магазин. И между делом присоединил к автомату. Все на него смотрели как кролики на удава. Его друг тоже. Потом он дослал патрон в патронник, отсоединил магазин, отдал его хозяину. Все думали, что на этом все закончится, он вынет патрон, его снова вставят в магазин. Ничего подобного. Он стал травить байки и забыл про патрон в патроннике. Наставляет ствол в грудь своему другу, но мы его уговорили поднять ствол кверху. Когда сказали что там патрон он не поверил, а взял и нажал на спуск. Пуля рикошетила от всех углов и стен. Потом уткнулась куда-то. Слава богу, что пострадавших не было. Дело замять не удалось. Вобщем ЧП. Потом взбодрили весь караул. Короче было всем худо и тем кто был виноват и тем кто совершенно был не причем.


14 апр 2007, 11:31
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Увидел сообщение про Анзора. У меня самого было подобное. Сдавали упражнение по метанию боевых гранат РГ-42 в цель. Надо было в левой руке держать автомат, а гранату бросать правой.
Я уже хотел бросать гранату, смотрю, а ее в руке нет. Рядом ротный стоял. Он был инструктором. Он стал белым как мел. Смотрю, а граната уже без чеки вместе с автоматом зажата левой рукой. Я понял, что если не придумаю чего нибудь то будет хана. Это был почти шок. Ротнай залез в бетонный окоп. Пришлось выползать самому из ситуации. Я правой рукой отгибал по одному пальцы на левой руке и перехватывал гранату сначана пальцами правой руки , потом чеку зафиксировал и полностью перекатил в правую руку. Потом зашвырнул ее дальше чем надо намного. После этого руки тряслись .
Ротный потом мне уже в казарме налил бренди, заставил выпить. Сказал, что у меня железные нервы. Ничего себе нервы - руки-то тряслись
ОРВБ.Градчани


14 апр 2007, 20:54
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
zmey 1979-1981 писал(а):
Смотрю, а граната уже без чеки вместе с автоматом зажата левой рукой.
ОРВБ.Градчани


Надо было чеку отыскать и на память оставить :) Хотя тогда наверное не до этого было....
А ротный сдрейфил, однако...Он тебе бренди наливал небось чтобы задобрить, чтобы ты не рассказал никому, как он тебя один на один с гранатой оставил. Ему бы влетело по самые небалуйся, да и поделом бы было!

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


16 апр 2007, 12:43
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
zmey 1979-1981 писал(а):
Он стал травить байки и забыл про патрон в патроннике.


Как в анекдоте про чукчу - "Зачем однако человека пиходила, чего однако человека хатела...."

Нахрена этот баран приперся в караулку да еще такие кренделя начал откаблучивать? Не спросили? Друг, блин, в итоге небось подвел начкара под монастырь...

Что-то, а у меня за всю службу при мне никто не додумался с оружием баловаться.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


16 апр 2007, 12:47
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB