ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ЦГВ)
http://cgv.org.ru/forum/

Как получались отпуска.
http://cgv.org.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=110
Страница 1 из 4

Автор:  ggs [ 03 апр 2007, 15:38 ]
Заголовок сообщения:  Как получались отпуска.

Служил на полгода раньше со мной некто Сэмен-Семенов, механик-водитель.
И получил он перед дембелем отпуск самым "красивым" способом...

Стояла рота в карауле; Сэмен - постовой в парке.
Ночь.
Проверяющих в полку - как комаров летом... Чуть не каждые 15 минут.
Естественно, забрел в 2 часа ночи один "непомнюкто": то ли генерал, то ли полковник, неважно. Важно, что лицо высокое.
Зашел в караулку, взял сержанта, (если память не изменяет, Эдика Козловского), и в парк.
Дорожка между боксами от КТП - абсолютно прямая, метров 200. В конце дорожки - часовой.
Первые слова проверяющего часовому - "почему курим на посту, солдат?!"
Сэмен действительно курил. "Никак нет, товарищ (полковник-генерал)!"
Началось бадалово. Подняли караул, начали с фонариками искать бычок в радиусе 50 метров. Нема (парк у нас был всегда вылизал с водой; даже пыли не было).
Часа через полтора проверяющий взмолился: "Солдат! В отпуск отпущу! Тока скажи, ГДЕ БЫЧОК?!!!"
Семенов публично и нагло попросил подтвердить его свои слова; когда конфирмация была получена, он подошел к проверяющему, и тихонько приоткрыл затвор автомата...
Там в патроннике мирно покоился уже остывший "бэкас"...
Мат стоял до небес, но офицер свое слово сдержал: через пару дней Семенов поехал в Тверь (хотя до дембеля оставалось ему пара месяцев)...

Автор:  nvasunin [ 04 апр 2007, 09:08 ]
Заголовок сообщения: 

Честь и хвала таким офицерам :) И солдатам со смекалкой :)))
А насчет отпуска - первый раз слышу, чтобы отпускали в отпуск в ЦГВ. У нас ни увольнений, ни отпусков не было за все время моей службы.

Автор:  ggs [ 04 апр 2007, 09:22 ]
Заголовок сообщения: 

nvasunin писал(а):
У нас ни увольнений, ни отпусков не было за все время моей службы.
Скорее всего, просто не повезло...
У нас в батальоне тоже был один казус (за участие в котором меня "подравняли-подсмирняли").
За год службы в войсках (после учебки) в нашем батальоне все младшие и сержанты замерли в званиях по обычной оплошности начштаба (ну не подал он списки на присвоение вовремя, а потом было уже западло), и на очередном крупном смотре я, подговоренный своми однокашниками как "лицо, приближенное к императору", брякнул проверяющему на стандартный вопрос "жалобы? предложения?" о нашей "задержке" (было глупо и стыдно уже сразу, но слово не воробей...) Командиры на меня поначалу обиделись, но слава богу, никто на них не наехал по этому поводу, оплошность была воспринята с пониманием, и все "нерядовые" в этот же день клеили новые лычки...
А в отпуска ездили редко, только на "бардачку", по паре человек с роты; в учебный период - только по особым случаям...

Автор:  cosha [ 04 апр 2007, 12:50 ]
Заголовок сообщения: 

до 88 г. про отпуска ни чего не слыхал. говорили, что группа в "прорыве с 85 г." (наказана) сам был дома в апреле 88 по телеграмме, на похороны отца не успел . в этом же 88г с нашего полигона съездил домой солдат моего призыва и в89 (за 2 месяца до дембеля) еще один или два бойца моего призыва побывали дома. :)

Автор:  Экспедитор [ 04 апр 2007, 13:32 ]
Заголовок сообщения: 

У нас в полку баньщик-срочник в генеральской бане 3 раза умудрился съездить в отпуск по телеграмме. У него был земляк - писарь в секретной части, который подделывал ему тлг, а баньщик, съездив благополучно в отпуск и "похоронив" не знамо там кого, привозил писарю деньги, гостинцы. Не помню на чем их изловили, но баньщик до дембеля стал свинарем и там и жил, чтоб свои не затоптали.
Мне 2 раза объявляли отпуск, но так и не удалось: то командир части сменился, то 3-е духов-москвичей с части сбежали - 3 дня по лесам рыскали.

Автор:  ggs [ 04 апр 2007, 14:11 ]
Заголовок сообщения: 

cosha писал(а):
говорили, что группа в "прорыве с 85 г." (наказана)
В 86-м за отличную стрельбу штатным на "экзаменах" один перец по кличке Бала поехал в отпуск (то ли в Ровно, то ли в Винницу, - не помню).
Сняли его дома, на вокзале, с "жидким мозгом" (где нажраться успел, так и не рассказал), но все 10 суток просидел на "домашней" губе.
С губы - на обратный поезд. Отдохнул, блин.
Представляю, каково матери было...

Автор:  Алексей Блохин [ 04 апр 2007, 17:29 ]
Заголовок сообщения: 

Из нашей части ездили в отпуск только солдаты нёсшие боевое дежурство и то,если поймаешь интересную радиограмму или радиограмму о начале учений войск НАТО. Конечно многое зависило не только от солдата,а от дежурного офицера и шифровальщика вовремя передавшего сообщения.В нашей части служил шифровальщик(ЗАСовец-как мы его звали) грузин,ленивый как тот зверёк поэтому надежды на скорость практически не было.Вечно с заспанной рожей и помятом Х/Б. На моей памяти с моего призыва в отпуск ездили человека два не более.

Автор:  scherif [ 04 апр 2007, 17:32 ]
Заголовок сообщения:  kak poluzalis" otpuska

dejstwitel"no eto bilo redkoe jawlenie,no wse ze sluzalos" ja pomnju imel otpusk daze komanir tanka,daze , potomu zto ezdili w otpusk w osnownom te kto ne sil"no to i nuzen,no eto w nasche wremja,dmb 75-77.a na moej bitnosti ezdili w komandirowku 2 ekipaza, u nih bili starie tanki i oni ih dolzni bili pomenjat" na nowie ,imeetsja w widu ne modeli a takie ze T-62, w leningrade,wot eto konezno bil otpusk,wse bilo u nih o"kej,wse im zawidowali, po horoschermu,wed" krome otpuska oni poluzili maschini w znazitel"noj mere oswobozdajucheeie wrwemja na parko-tehnizeskih dnjah.

Автор:  Сергей [ 04 апр 2007, 20:57 ]
Заголовок сообщения: 

В 1987 году сбежал один солдат, да вдобавок прихватил с собой РПК. Подняли по тревоге разведбат и бросили на поиски. День ищут, два ищут... К концу третьего дня результаты - нуль.
По стране пребывания околачивается беглец в погонах и с пулемётом в руках. Комдив поднимает всех, кого можно плюс ГБ, КГБ, VB...
На исходе шестых суток всем становится ясно, что беглец своей смертью не умрёт. Прошерстили всё, что можно, даже чешские дачи. Как в воду канул. Один солдат, кстати москвич, познакомился с чешкой, которая проживала неподалёку от дачного посёлка, где наши бойцы сидели в засаде. Решил наведаться к ней. Идёт через сто раз прочёсанный лес, выходит на ставшую родной полянку. И что же он видит. Тот самый беглец, только без пулемёта (он его бросил ещё четыре дня назад, видать кончились патроны), сидит под деревцем и перематывает на усталых ногах портянки. Задержание было делом техники. Парень так до чешки и не добрался. Зато уже вечером по приказу комдива улетел домой. Полагаю, на следующий день он отрывался с нашей девчонкой.

Автор:  cosha [ 04 апр 2007, 21:19 ]
Заголовок сообщения: 

в 88 г. (осень) была возможность съездить домой ( п-ик Заайцев давал), но поскольку дома уже был (писал выше) ..... :cry: второй раз ехать совести не хватило, да и бойцы не поняли бы. до меня дома ни кто не был. к нашим бойцам приезжали родители. (на моей памяти к троим по путевке) у нас был небольшой домик отдельно , где останавливался на ночёвку высокий чин, вот там они могли провести 3 суток. по тем временам не ко всем могли приехать родители, да и сейчас не могу себе позволить побывать на месте службы.( за 18 лет :cry: )

Автор:  zmey 1979-1981 [ 09 апр 2007, 20:51 ]
Заголовок сообщения: 

У нас в ОРВБ отпусков тоже почти не было. давали по 2 на батальон и то на праздники. Но однажды мне повезло. Мне дали отпуск в середине лета. Не поверите за отремонтированный бинокль длы ком. дивизии. Правда я его использовать не успел. Начался полевой выход. Крутились вокруз Бездеза. Потом неделю были учения. С нашими офицерами случился казус. Они всегда ходили без противогазов. Когда пустили учебный газ, то им пришлось залезть на деревья. Потом когда приехали в батальон до дембеля осталось 2 месяца. Я не поехал, чтобы своих не расстраивать.

Автор:  Кайсар [ 10 апр 2007, 09:36 ]
Заголовок сообщения: 

у нас в декабре 1988 ездили армяне после землетрясения в Спитаке, в январе 89-го - таджики после оползня в Гиссарской долине и апреле 89 - грузины-тбилисцы после разгона демонстрации. Ну нафик такие отпуска.

Автор:  zmey 1979-1981 [ 14 апр 2007, 11:15 ]
Заголовок сообщения: 

Да, Кайсар! Даже нет слов от твоей информации.
ОРВБ.Градчани.

Автор:  nvasunin [ 16 апр 2007, 12:51 ]
Заголовок сообщения: 

cosha писал(а):
к нашим бойцам приезжали родители. (на моей памяти к троим по путевке) у нас был небольшой домик отдельно , где останавливался на ночёвку высокий чин, вот там они могли провести 3 суток

У нас было то же самое - к одному бойце приехала мама, трое суток жила в домике, а бойца к ней отпускали. Относились офицеры к этому достаточно по-человечески, 2 дня он сидел у нее практически безвылазно, но в конце 2-го дняак-то прорвался (не помню по какому поводу) и ротный аго решил наказать и сказал что на третий день ни хрена не отпустит, но потом все-таки отпустил.

Автор:  zmey 1979-1981 [ 20 апр 2007, 05:52 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно домик стоял в лесу или нет. А то помню, когда у нас в1981 году были учения в районе Курживод, то там строилась дача (говорили, что для генерала.). Вначале мы туда свободно заходили, но потом там стали выставлять часовых. Интересно не тот ли это домик.
ОРВБ.Градчани.

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/