Текущее время: 19 мар 2024, 10:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Танк протаранил дом в Миловицах 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 20:33
Сообщений: 3
Сообщение Танк протаранил дом в Миловицах
Кто помнит?


02 авг 2010, 20:38
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:26
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
По моему это было толи в 1974 толи в 1975 году.
При этом чех погиб.
Солдатику тому вроде пять лет дали,.
И чуть ниже этого дома была общага наша офицерская
так он и её развалить мог вполне.
Надо у танкистов поинтересоваться, такие случаи
надолго запоминают.
Ау танкачи???


08 авг 2010, 08:39
Профиль
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Вот что я написал на другом форуме: Как то в 1974 году уже дембелем, "последние 6 месяцев службы" после отбоя, сижу слушаю приемник "Океан". Вот я с ним.
Изображение
Слушаю Голос Америки, там частенько крутили Высоцкого, и вот по средине песни выдают сообщение, приблизительно цытирую: "В Чехословакии в Миловицах советские солдаты танками давят чешских граждан, подробности через час" я немного ошалел. Поднял друзей и мы сидели и слушали их болтовню целый час. Но дальше они мало что добавили к этому, сильно ругали наши власти, что не пускают к месту происшествия, и не дают никакой информации. На утро молчим как рыбы, вякнеш, заберут приемник. Через день пошли слухи об этом. Начались проверки учебных машин. Потом рассказывали: Наш механик водитель учебной машины с "дивизии", так одним словом мы называли танковые полки 15 Мозырьской, ремонтировал учебную 62ку. С ним ремонтировал, или крутился возле чех. Парк учебных машин был через дорогу от домиков где жили чехи. Чех проволок пива, они обмыли ремонт. Набрались прилично. И давай пробовать. Запустил двигатель, выставил средние обороты, включил передачу и вперед. Переехал деревянный забор, в люк водителя посыпались щепки, ему в сапог что то попало, разулся, испугался. И бросив машину в одном сапоге смылся в расположение. Там улегся и заснул. Ну а средний танк Т 62 37 тонн с двигателем 580 л/с. пополз на жилой квартал, переехал чешский домик, проехал еще немного и уперся в угол многоквартирного офицерского дома, погребся немного и заглох. Погибший чех, потом говорили что но был лидером какой то правой партии, лежал на кровати в спальне, жена была на кухне, вот там он и попал под траки. Солдата сразу нашли, закрыли и отправили в Союз. Чехи требовал его судить в Чехословакии. Дня через 4 будучи в наряде по столовой я вызвался отвести мусор на "Урале". Дорога проходила мимо этого дома. Я смог определить где это случилось, только по бетономешалке которая стояла во дворе дома. Все было восстановлено и деревья и кустарники, заборчики, подобрана краска не подкопаешся.
Когда ехал домой в Ставрополе встретил парня который дембельнулся раньше, и был знаком с этим механиком. Говорит что видели его на гражданке.
Вот такая история, или точнее, в таком виде её нам "вдули" в уши и что я видел своими глазами. Хотелось бы услышать это от участников, или кто был рядом. На этой карте отмечен этот домик. http://www.wikimapia.org/#lat=50.230713 ... 19&l=1&m=b


08 авг 2010, 14:01

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:25
Сообщений: 4
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Это был танк моего взвода.Я служил командиром взвода в 44 танковом полку 15танковой дивизии.Казарма нашего 1 батальона была точно против штаба дивизии-ниже.Осенью 1975 года мы выехали в Мимонь на стрельбы .Перед выездом было решено оставить "учебников" для ремонта и восстановления танков.Но офицеров всех отправили на стрельбу-что бы обеспечить 100 процентов в строю тогда за это драли жестоко.И вот глубокая ночь слякоть дождь -унылый голос оператора-Третья на дороге работает!-и вдруг все забегали что то случилось в полку.Комбат майор Мураховский обьявил что в полку ЧП.Все указано правильно механика звали Николай Желдак Суд был в доме офицеров дали ему по моему 6 лет с отбыванием в Запорожье тк престарелые родители.Всех наказали здорово Номер танка был по моему 166


09 сен 2010, 14:06
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:26
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Тогда это точно было осенью 1974 года.
Иначе откуда мне то об этом знать, я ж в мае 1075 дембельнулся.
Нам об этом на полковом разводе сообщили, у замполита фишка такая была.
Или таких случаев было два, что мало вероятно?
Еще помню когда с Ясыря из командировки вернулся спросил у штабного писаря
оформлявшего документы на ДМБ 5.05.1975г
сколько танкисту дали, он мне сказал что 5 лет вроде.
Дод покопайтесь в памяти не может быть такое расхождение в дате.


11 сен 2010, 19:36
Профиль
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Тут, давичя, мне на ,мыло" письмецо пришло с таким текстом:
"Меньше жрать надо.НА счет погибшего чеха.И что у вас за командиры были.Мы тоже там были но раньше вас и все спокойненько.Надо быть людьми а не лапотниками."
Что уважаемый Виктор Свитлый хотел этим сказать я так и не понял, я, да и остальные здесь поделились информацией, и никто не "ЖРАЛ" и не ржал. Ничего смешного здесь нет, этот случай потоптался не по одной судьбе человеческой, и солдатской и офицерской.
А может это были происки "КГБ"


13 сен 2010, 16:46
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Ко всему форуму.
Виктор Свитлый - общался я с этим, если можно так его назвать, человеком.
Только не поддавайтесь на провокации этого морального урода. И не отвечайте на его уловки.

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


13 сен 2010, 19:36
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:25
Сообщений: 4
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Не могу точно утверждать что в 1975 году! Нас тогда с полигона не вернули-мы жили слухами-что дом восстановили-как Желдака -нашла собака...Когда вернулись- дом этот был восстановлен но в нем по моему так никто и не жил! Может быть и прокурор просил 6 а дали 5-много времени прошло-но суд был в Миловицах-это точно! Я на нем был. Были чехи в зале -но все прошло спокойно.Вы знаете как в армии- если виновных не находят-их назначают!Старшего из числа офицеров от батальона с механиками не оставили-наверное и деж по парку плохо службу нес-все это способствовало... Но основная причина -здоровые бутылки ВВ-помните такое было дешевое чешское вино-перепился оставшись без контроля-и вот результат.Никакого другого подтекста в этой трагедии-нет!


13 сен 2010, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:53
Сообщений: 3
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Я, Владимиров Михаил, служил в рембате п/п80511 в 74-76г. Рембат, как знаете находился прямо напротив вокзала и не далеко от того дома. Этот случай произошел в начале осени 74г. после
ужина. Мы занимались обычной солдатской рутиной кто умывался, кто подшивался и тут прозвучал
сигнал тревоги-все в шоке, обычно тревога под утро,тут вечером. Смотрим в оружейной комнате
дежурный по части достает цинки с патронами, вот тут и стало нам немного страшно.Объявили построение и комбат зачитал телефонограмму, что наш танк т62 снес чешский дом с лица земли,
при этом погиб чех. Окна нашей казармы выходили прямо к чехам на вокзал, мы их быстренько
занавесили одеялами, что бы чехи гранат нам не накидали. Из пехоты к нам пригнали 2 БТР с
пулеметами, экипаж в них так и спал.Мы трое суток , пока не похоронили чеха,тоже спали одеты-
ми, только снимали сапоги. Наши стройбатовцы, молодцы, построили точно такой же дом за 3 дня
на нем только краска была посвежей. По дороге, около которой находился дом, мы делали пробежку перед зарядкой, после этого случая нам это делать запретили. ПРавда уже через месяц сержанты вновь по ней нас гоняли. А угол второго дома, в который уперся танк и заглох , так и остался щербатым до конца моей службы. Вот что я знаю про этот случай.
Владимиров Михаил.


11 апр 2011, 19:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 09:45
Сообщений: 11
Откуда: Киров
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Я это хорошо помню.Казарма наша размещялась на Учебном Центре.Рядом вышка склады пилорама и за забором стояли танки.Всё это рядом каких-нибудь метров 100 всё рядом.Кто был на Учебном Центре знают.Так-что преходилась спать под грохот техники.Был уже отбой .Вдруг началась какая -то суматоха -движуха.Нас подняли потревоге.Выстроили на плацу.Понаехало народу-в основном большие чины.Нам и сказали что танк проторанил дом в городе.Наш прапорщик Н.Петух расскозал
что видел наш танк который стоял в городе рядом с его домом где он жил.Наши пропора проживали за пределами гарнизона.Танк заглох зацепившись за угол дома одной гусинецей.Дома был 3 ил 4 этажный чешской постройки.Мы сходили посмотрели где танк проехал.Нас от чехов отделяял не большой металлический забор и небольшая посадка сосен.Так танк зделал аккуратную ровную просеку в в этом лесочке.За посадкой была улица и стояли одноятажные дома местных жителей.Вот он и проехался по одному дому.Мы ходили смотреть на этот дом.Помню что подняли целый полк и дом поновой выстроили за ночь.Всё было будто вчера


28 ноя 2011, 13:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 09:45
Сообщений: 11
Откуда: Киров
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Вино помню Горчак его прозвали солдаты 6 или 7 крон стоило литровая бутылка.Мы частенько ходили в город .Оденешь повязку посыльного и пошёл в Рестоврацию:Пани Мария:Частенько там видел наших афицеров -они нас не трогали а продолжали пить пиво и вино.Слушали ихнию музыку


28 ноя 2011, 13:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 09:45
Сообщений: 11
Откуда: Киров
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Увидел на карте свою казарму где провёл сои два года.Точьно дом этот я бы его и без карты нашёл


28 ноя 2011, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:53
Сообщений: 3
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
Литровая Бутылка бормотухи стоила 6 крон, я это хорошо помню т.к. на свою ефрейторскую зарплату мог купить 7 литров!!!!!! а потом месяц подшиваться простыней и чистить сапоги той х....ей, что нам выдавали .


02 фев 2012, 15:39
Профиль

Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:51
Сообщений: 1
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
АВГ писал(а):
Тогда это точно было осенью 1974 года.
Иначе откуда мне то об этом знать, я ж в мае 1075 дембельнулся.
Нам об этом на полковом разводе сообщили, у замполита фишка такая была.
Или таких случаев было два, что мало вероятно?
Еще помню когда с Ясыря из командировки вернулся спросил у штабного писаря
оформлявшего документы на ДМБ 5.05.1975г
сколько танкисту дали, он мне сказал что 5 лет вроде.
Дод покопайтесь в памяти не может быть такое расхождение в дате.

Я Пономарев Александр хим-бат в/ч 82912 г Есеник .С нами в одной части был развернутый полк - артилерия . Это было в 1974 г. осень месяц не помню .На построении с/л Соболев особист этот случай нам озвучивал. Может быть мы вместе ехали в одном поезде до Львова . Я уволился 5.05.1975года


10 мар 2012, 16:31
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:26
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск
Сообщение Re: Танк протаранил дом в Миловицах
alexcz писал(а):
АВГ писал(а):
Тогда это точно было осенью 1974 года.
Иначе откуда мне то об этом знать, я ж в мае 1075 дембельнулся.
Нам об этом на полковом разводе сообщили, у замполита фишка такая была.
Или таких случаев было два, что мало вероятно?
Еще помню когда с Ясыря из командировки вернулся спросил у штабного писаря
оформлявшего документы на ДМБ 5.05.1975г
сколько танкисту дали, он мне сказал что 5 лет вроде.
Дод покопайтесь в памяти не может быть такое расхождение в дате.

Я Пономарев Александр хим-бат в/ч 82912 г Есеник .С нами в одной части был развернутый полк - артилерия . Это было в 1974 г. осень месяц не помню .На построении с/л Соболев особист этот случай нам озвучивал. Может быть мы вместе ехали в одном поезде до Львова . Я уволился 5.05.1975года



Я Андреев Владимир 130 полк связи в/ч п/п 80474.
Скорей всего так и было (про поезд до Львова), я кстати ехал в последнем вагоне.


05 апр 2012, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB