Текущее время: 28 мар 2024, 16:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Гранаты 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:35
Сообщений: 18
Сообщение Гранаты
Помнится РГД-5. Рота на обучении. Прошел 30м. Кинул вперед. Нагнулся. Бах. И бегом ура.
Сижу на брусвере окопа солдатики в окопе, ротный стоит. Заминка с парнем из Кемерово. Боится пыха гранаты. Несколько раз повтор. Ротный идет вместе и во время пыха пнул по заду бойца. Пошел следующий на исполнение. Ротрый на меня орет что 5 осклков от гранаты летят очень далек "борысь " в окоп. Хлопок и ротный падает в окоп сам.
Прыгаю за ним. кровища. Пытаюсь зажать рану. Он мне и говорит- Скажи жене что я ее люблю. Скажу отвечаю. Через неделю живехонек спрашивает говорил. Нет конечно. Ну и никому не говори. Боек от гранаты, вошел ровно по скуле пролетел и вышел за ухом. Повезло. Но это наглядный пример предупреждения я запомнил на все ж.
И меня все время возмущает в кино бабах, граната как атомная бомба.Машины переворачивает. Брехня.

_________________
Младо-Болеслав п/п Н 35057, 275гв. м/c полк, 9рота, комод АГС-17, 1976-1978гг.


28 мар 2008, 21:50
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение ГРАНАТА РГД-5
ГРАНАТА РГД-5

Изображение

Советская ручная граната РГД-5
относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Это означает, что она предназначена для поражения личного состава противника осколками корпуса при своем взрыве. К цели граната доставляется только за счет ее броска рукой солдата.

Дистанционного действия - означает, что граната взорвется через определенный срок (3.2-4.2 сек.) независимо от иных условий после того, как солдат выпустит ее из рук. Наступательного типа - означает, что осколки гранаты имеют небольшую массу и летят на дальность меньшую, чем возможная дальность броска.

Внешне граната имеет овальный корпус из тонкой стали. Обтекаемый корпус собран из верхней и нижней частей, каждая из которых включает внешнюю оболочку и вкладыш. Отверстие для запала при хранении закрывается пластмассовой пробкой.

Общий все гранаты с запалом 400 гр. Заряд ВВ - тротил массой 110
грамм.


17 апр 2008, 21:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB