Текущее время: 28 мар 2024, 18:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 О празднике Рождества в Чехословакии в годы службы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:01
Сообщений: 9
Сообщение О празднике Рождества в Чехословакии в годы службы
Привет из Рязани всем участникам сайта ЦГВ! Поздравляю с Рождеством 2013 года, которое сегодня отмечают в Чехии.Было бы интересно прочитать воспоминания участников сайта, о том, как они отмечали этот праздник во время службы в Чехословакии, ведь это не разрешалось. Лично мне вспоминается, как в декабре 1969 года, я и мой друг лейтенант Валерий Приступа,-мы оба служили в 31 тд в Брунтале,- он в батальоне связи , а я в медсанбате,- тайно от замполитов и особистов, побывали в гостях на празднике Рождества в чешской семье, у знакомых девушек, двух сестер Иваны и Ольги, с которыми познакомились на вечере дружбы в Брунтальском Народном Доме ( он до сих пор сохранился), и как их мама, пани Марта, угощала нас домашним рождественским печеньем! Такого печенья я никогда больше не пробовал и вряд-ли когда-нибудь попробую. Кстати,в сентябре этого года я побывал в Чехии и Словакии, и с удивлением отметил, что местные жители в этих республиках до сих пор помнят присутствие советских войск, хотя с августа 68-го прошло уже 45 лет. Примечательно, что очевидцы ввода войск уже глубокие старики и старухи, но кое-кто из них все равно ворчит, и не одобряет...Но в большинстве встреч, отношение к советским солдатам высказывалось уважительное, так как с годами появилось понимание, что советские солдаты в Чехословакии были не оккупанты,а миротворцы. Еще раз всех с Рождеством и наступающим 2014 годом!


26 дек 2013, 00:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB