Текущее время: 19 мар 2024, 11:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
 Вера в Бога и служба в армии 
Автор Сообщение
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Вопрос к верующим


Вопрос к верующим.



Как объяснить парадокс:
чем сильнее верит человек в Бога, тем дальше он становится от Него? Каким образом происходит подмена одних понятий другими? И чем опасен такой подход в воспитании для военнослужащих?


01 июл 2007, 21:12
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Спасибо Велесу за довольно полный ответ на мой вопрос!Хочу обратить этот же вопрос к Сезону. Он воевал и имеет свой уникальный опыт.Помогала ли вера в Бога на войне? Молились ли люди на войне? Теперь по вопросу Велеса.Ты уж извени меня но я по скудоумию моему вопрос твой не понял. Если можно уточни что значит "тем дальше становится от Него"и что значит "подмена понятий".Было бы здорово с примерами из жизни.


01 июл 2007, 22:58
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Интересное мнение по нашей теме: http://www.pravoslavie.ru/guest/060802162939


01 июл 2007, 23:25
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
сейнер писал(а):
Спасибо Велесу за довольно полный ответ на мой вопрос!Хочу обратить этот же вопрос к Сезону. Он воевал и имеет свой уникальный опыт.Помогала ли вера в Бога на войне? Молились ли люди на войне?

Что тебе сказаать, у всех было по разному... В некоторых частях были священники, в некоторых - нет, а ве остальное - уже шло от самого человека. Хочет верить - верит, не хочет верить - не верит... Были и те, кто перед выходом молился, но так, не привлекая внимания других...

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


02 июл 2007, 09:40
Профиль ICQ WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Не смог я правильно сделать "активную" ссылку! Уважаемые админы если можно исправьте мой косяк!


02 июл 2007, 10:01
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Спасибо за исправление моей ссылки!Читал ли кто нибудь это интервью и какие будут соображения? Мне показалось что генерал искренне говорил...


02 июл 2007, 19:38
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Всем привет.
Ну, уважаемый Сейнер, по-моему трудно сказать насколько он искреннен.
Вполне возможно, что он действительно сам именно так и думает, как подает в интервью.
Но...
Не кажется ли Вам, что пользуясь такой логикой (я бы скаазл, псевдологикой), можно объяснить и оправдать вообще все что угодно?

Я сейчас не о видениях и голосах - это тонкий мир, он однозначно существует, но каждый с ним сталкивается сам при своих собственных обстоятельствах.
А вот то, как "замечательно" генерал объясняет нам, сегодняшним, что война в Афганистане образца 1979 нам же всем и была нужна... это - высший пилотаж!
Штатники именно таким макаром всему миру доходчиво объясняют, что всюду они тоже нужны, а главное - имеют право пребывать :) !!!
Кого эта аргументация может убедить сегодня?

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


03 июл 2007, 00:55
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Как мне показалось основная мысль генерала была о том что будучи уже зрелым человеком пройдя войну он наконец увидел действие Божие в своей жизни.И еще он ясно понял что" Бог есть живой и действующий"это кстати чисто православное определение.и к концу жизни он обрел веру.Его интервью в первую очередь интересно именно этим. А про Афган как говорит наш уважаемый админ:"Если есть желание- новую тему в полемику".


03 июл 2007, 18:02
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение О парадоксе веры

О ПАРАДОКСЕ ВЕРЫ



Попробую объяснить возникший парадокс веры в Бога доступным языком. Абсолютную веру в Бога я возьму равной 100% и начну объяснять по нарастающей. Может быть кто-то, всё это объяснит другими словами и под другим углом зрения. Пробуйте!

Если человек верит в Бога на 20 - 30%, то он, просто-напросто, богоборец и мракобес. Вера в Бога, примерно на 40%, человека делает тугодумом. А вот, когда человек верит 50 на 50, то он относится к типу людей: СТОЙ ТАМ, ИДИ СЮДА! Наверняка каждый, хоть один раз, но с такими людьми встречался в жизни.

Оптимальный вариант веры
в Бога, это когда каждый из нас, верит в Него на 60 -70%. Оставшиеся 30 -40% уходят у нас на сомнения, на критическое восприятие окружающей действительности и на адекватное реагирование при решении возникших вопросов. В таком случае мы развиваемся в гармонии с окружающим миром, а не ломаем его под себя.

При 80%, человек становится фаталистом. Грань, за которой мы, теряем свою индивидуальность. А при 90 и более - это люди - фанаты. Фанатизм в своём крайнем проявлении. Что это такое, я думаю, все знают и разжёвывать всё это, нет смысла.

По сути своей, на белом свете, нет неверующих людей.
Любой человек, во что-то, да верит! Любая цепочка веры, в конце-то концов, упирается в Бога! Всё зависит от чистоты кармы. Чем чище она, тем человек, как бы, дальше от Бога. Но это, до поры до времени. Как говорится, пока жаренный петух, не клюнет в задницу.

Каждый воспитатель, каждый священник или замполит, хотел бы видеть своих воспитанников преданных своему делу. Мечта каждого из них, воспитать людей по типу Гастелло или Матросова, а то что люди превращаются в марионетки, как-то, уходит на второй план! Разве не так?


03 июл 2007, 21:31
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Согласен на100% с тем что вообще неверующих людей нет. Более того их и небыло никогда. Археологи не нашли даже ни одного племени !!! атеистов.Бог был у всех. Другое дело как люди себе Его представляют? Попробую объяснить далее по поводу процентов.(мы правда откланяемся от основной темы но думаю что некоторые пояснения тут необходимы). Мы православные обращаемся к Богу- Отче наш. Т.е отец наш. А как доверие и любовь к Отцу можно измерять в процентах? Тем более к Отцу СОВЕРШЕННОМУ к отцу ЛЮБЯЩЕМУ.Даже вот в семье обычной если кто скажет: я своему отцу доверяю только на 60% ведь звучит даже странно.Или если кто скажет-" я отцу своему полностью доверяю"неужели кто то скажет что он фанатик? Наоборот !Скажут: молодец сын! Представление о Боге как о деспоте подавляющем личную свободу в корне не верны! Где Дух Божий там СВОБОДА! Познакомьтесь поближе с православием и убедитесь в этом!


03 июл 2007, 22:18
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение О вере

В данной теме мы обсуждаем ВЕРУ К БОГУ, А НЕ ЛЮБОВЬ К НЕМУ!
Это две разные темы, это как небо и земля, и путать их, весьма опасно.

БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ, и этим сказано ВСЁ!
Его можно любить или не любить. Это как на ромашке гадание: любит - не любит ... А вот веру к Богу, можно в жизни, наглядно видеть собственными глазами: Верующих в Бога - ТЬМА, а любящих Его, только единицы!

Поэтому, каждый из нас, чем больше уверен в себе, тем дальше становится от Бога! Чем сильнее веришь в Бога, тем быстрей становишься фанатиком! Вот возьми, пожалуйста, и поспорь с фанатиком-мусульманином, на тему воспитания военнослужащих в православной вере. Интересно, что он тебе скажет?

А вот если человек любит Бога, независимо от религии, то у него не возникнет вопросов по форме выражения своих чувств, так как он знает, что Бог един, а вот названия его разные. В этом, как раз, и есть единство религий!


03 июл 2007, 23:03
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
в начале я тоже не хотел вплетаться в полемику по нескольким причинам. Но это не важно.
Хочу повторить слова приведенные "Сейнером": "Господь нам сказал что он пришел не праведных спасать а грешных привести к покаянию".
Поэтому каждый из нас ответит за свои действия. В теме затронули мимоходом замполитов как воспитателей. Я был замполитом в разных названиях, за свою службу до пенсии только полгода сидел в штабе(не понравилось). Много "попутешествовал" включая спецчасти(извините за отклонения, но это к вопросу о наживе на службе) и всегда говорил, что если хотя бы один солдат из 30-ти за время службы измениться в лучшую сторону, то я свою работу сделал. До развала Союза мне пришлось только раз увидеть верующего призывника, но, к сожалению, его быстро куда-то убрали(отношение к оружию). А вот после у меня служили и с каждым годом всё больше и больше. Помогала ли им вера? ДА!!!! или по крайней мере не мешала. В спецназе тяжело служить и по большей части морально, многие не выдерживали - сильнее тот у кого силы больше. А они выдержали и вытерпели, хотя не были "бойцами". Сейчас в один из наших Храмов ходят два матроса и принимают участие в службе. Помогает ли им вера незнаю, но то что они не приносят проблем командирам разве это плохо? И если от священослужителей будет польза командирам в обучении и воспитании разве это плохо? А вот сколько времени необходимо , чтобы они заняли достойное место, то это другой вопрос.

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


04 июл 2007, 11:40
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение Re: О парадоксе веры
Велес писал(а):

Каждый воспитатель, каждый священник или замполит, хотел бы видеть своих воспитанников преданных своему делу. Мечта каждого из них, воспитать людей по типу Гастелло или Матросова, а то что люди превращаются в марионетки, как-то, уходит на второй план! [b]Разве не так?

Странно, но командир всегда говорил слово "ФАС", а работа замполита сводилась к тому, чтобы объяснить подчинённым почему он должен выполнять эту команду беспрекословно. Так кому больше нравились преданные люди?

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


04 июл 2007, 11:50
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Очень интересно познакомиться с мнением форумчан.А то у нас с Велесом практически диалог.Призываю всех активней высказываться по этой теме. Теперь отвечаю Велесу.Великую истинну он высказал:Бог есть любовь! Поясню теперь о вере и любви к Богу.Вот простой пример из жизни:приходит к тебе сын и говорит "папа я тебя ненавижу но я тебе доверяю"или "папа я тебе не верю но я тебя люблю" Ну ведь дикость какая то!Веришь тому кого любишь.И кого любишь тому доверяешь.Вера вБога и любовь к Богу нераздельны! Как нельзя разделить свет и тепло исходящие от огня.Вера есть свет а любовь это тепло.Поэтому символом православной веры является горящая свеча. Теперь на счет"верующих- тьма".Как хорошо сказано!Тьма это еще и отсутствие света или темнота.Верующих в гороскопы гадания приметы в реинкарнацию и тд действительно много.И они все считают что "веруют".А Бога то они не замечают! Теперь о фанатиках. Опять пример из жизни: приходит к тебе сын и говорит-папа я тебя очень люблю и в тебя верю! А ты в ответ:фанатик выйди вон!Вы чувствуете теперь всю абсурдность утверждения"Чем сильнее вера тем быстрее становятся фанатиками" Далее... Спорить с фанатиками не надо.За них можно молиться и собственным примером показывать что такое православное христианство. Теперь о "любит Бога независимо от религии"Таких людей много кто так считает.Но Бог есть истинна а истинна всегда одна.Значит и истинный путь один.Идя другими путями не придешь ли вместо Бога к дьяволу?или в психиатрическую лечебницу? Таких случаев очень много. Прошу прощения за многословие.Еще раз призываю всех читающих не стесняться и высказывать свое мнение.


04 июл 2007, 21:01
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Путаница
Цитата:
Как нельзя разделить свет и тепло исходящие от огня.Вера есть свет а любовь это тепло.


Извини, но я сделаю поправочку. ЛЮБОВЬ - ЕСТЬ СВЕТ, А ВЕРА - ЕСТЬ ТЕПЛО!
Любовь без веры, существовать может, а вот вера без любви - НЕТ! Луна, к примеру, зимой ночью светит, но почему-то, никого не согревает! Но это мы, по моему, отвлеклись от темы, в софистику углубились. А чтобы разобраться во всех нюансах, про свет и тепло, про любовь и веру, нужно почитать Сведенборга, у него эта тема хорошо расписана.

Теперь пару слов о том, чтобы не путать два понятия: ЛЮБОВЬ и ВЕРА.
Приведу пример. Я Гитлеру верю на все 100%, что он нападёт на Советский Союз 22 июня 1941 года, но это, абсолютно не значит, что я его на 1% люблю! Чувствуете разницу веры и любви.

Теперь другой пример. Мы оба любим сайт ЦГВ, и это нас обоих, на форуме объединяет. Но в тоже время, каждый из нас УВЕРЕН в своей правоте, и эта вот ВЕРА в свою непогрешимость, нас разъединяет.

Исходя из обоих примеров, можно сделать вывод: ЛЮБОВЬ всегда, везде и всюду нас объединяет, а вот вера, это обратная сторона медали! В вопросах веры, необходимо выбирать золотую серединку, чтобы не промахнуться в жизни.

О замполитах. Здесь на форуме, в данной теме, я не обсуждаю личностные качества замполитов. Это можно сделать в другой теме и в разделе "Полемика". Разговор шёл о вере и воспитании. И в качестве примера привёл перегиб в воспитании и не больше.

P.S. Веру в процентах, я отобразил, в качестве примера, для наглядности.


04 июл 2007, 22:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB