Текущее время: 28 мар 2024, 16:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Танки в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
Владимир писал(а):
Едиственный минус Т-80, большой расход топлива (керосина).

Не только - в связи с тем, что на танке стоял авиационный двигатель он был весь в пломбах и, естественно, в полевых условиях отремонтировать его нереально поэтому в боевых условиях при малейшем попадании - консервная банка

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


09 июл 2007, 11:54
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Танк Т-80 более ремонтнопригоден нежели Т-72 , это факт!Никто не будет ремонтировать двигатель в полевых условия после попадания снаряда в МТО, в лучшем случае замена на месте в поле ( рем. рота, рем. бат) , в худшем -в кап. ремонт на ПТРЗ (передвижной танко-ремонтный завод , это в военное время).А менять движок на Т-80, гораздо быстрее и проще чем дизель на Т-72, т.к. ГТД не требует центровки после установки, а с В-46 намучиешься с центровкой двигателя и гитары , не говоря о неимоверном количестве дюритов, которые при снятии просто режут, а потом по новой устанавливают.Еще одним недостатком Т-80 было то что зпуск происходил в иечении целой минуты, и соответственно требовал хорошо заряженных и исправных АКБ ( Т-72 можно запустить и от АКБ , и от воздуха ну и на худой конец с буксира.) Но и эту проблему решили установив дополнительный движок для подпитки АКБ во время запуска.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


09 июл 2007, 13:51
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
Владимир писал(а):
Но и эту проблему решили установив дополнительный движок для подпитки АКБ во время запуска.

По ремонту вопрос спорный. Я не могу представить рембат с кучей двигателей для бригады имеющей около 50-ти машин. А служа на 80-ках не встречал дополнительных движков

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


10 июл 2007, 10:28
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
да и ещё: допуск к двигателю имели ТОЛЬКО представители завода отсюда опять же о "консервной банке". В бою важно не железо, а люди, которые должны "переквалифицироваться" в пехоту в связи с отправкой машины "на СТО"

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


10 июл 2007, 10:34
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Допуск к любому двигателю имели только представители завода изготовителя.Да и не занимались они ремонтом.В лучшем случае производили регулировочные работы, а в основном определяли кто виноват в поломке и кто в конце концов так сказать " в ответе". Если вина завода- подписывали док-ты на замену двигателя.Ну а меняли уже вояки. Причем каждая сторона всеми правдами и неправдами пыталась свалить вину на другую.Иногда все зависило от "полноты налитого стакана".

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


10 июл 2007, 13:48
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Танк Т-80 более ремонтнопригоден нежели Т-72 , это факт!

Очень спорная фраза.
Тогда почему в настоящее время реально в строю Т-80УД и Т-72/Т-90?
т.е дизельные машины?
Думаю именно вследствии трудоемкости и сложности в обслуживании в войсках ГТД. И это в мирное время. А чего уж говорить про военное?
Кстати Т-34 стал лучшим танком WW II в том числе и за чрезвычайно простое устройство, ремонтопригодность и легкость и дешевизну изготовления.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


10 июл 2007, 18:19
Профиль WWW

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 09:54
Сообщений: 11
Откуда: г. Тольятти
Сообщение 
Мужики , а если не секрет , то какова длительность жизни танка в современном бою ? Мне на тактике в училище объясняли , что не более 5-10 минут . Потом ремонтировать больше нечего .


10 июл 2007, 21:35
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
zaikavn писал(а):
Мужики , а если не секрет , то какова длительность жизни танка в современном бою ? Мне на тактике в училище объясняли , что не более 5-10 минут . Потом ремонтировать больше нечего .

Около 40-45 минут, реальные личные наблюдения.

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


10 июл 2007, 22:00
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Уважаемые танкисты, будьте добры, ответьте на такой вопрос. Были ли на бронеобъектах установлены наземные ответчики системы радиолокационного опознавания (определения государственной принадлежности цели "свой-чужой)? Хотя бы на машинах командиров рот и выше? Или хотя бы штатные места для их установки по войне были предусмотрены?


11 июл 2007, 09:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Насколько я знаю на командирских машинах (предназначалась для командиров батальона и выше) системы "свой-чужой" не было и никаких штатных мест под ее установку не предпологалось.А вот на БМП-2 начальника штаба ТБ вроде бы такая была.Но честно говоря могу ошибаться. По поводу времени живучисти танка в бою, думаю применительно к одному отдельно взятому танку такой цифры нет.Все зависит от характера боевых действий ( оборона, наступление, прорыв), не последнию роль я думаю играет обученность и слаженность экипажа и подразделения.Скорее всего на анализе боевых действий ( в том числе , а скорее всего в первую очередь Второй мировой ) есть цифры безвозвратных потерь при проведении той или иной операции.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


11 июл 2007, 10:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Цитата:
Тогда почему в настоящее время реально в строю Т-80УД и Т-72/Т-90?
т.е дизельные машины?

Хочу напомнить, что главная советская ударная группировака- ГСВГ была в основном на Т-80 и после вывода остались в России, поэтому они так же в строю.Почему выбрали Т-90 а не Т-80, не только потому что Т-90 лучше и дешевле, к сожалению это был не самый главный критерий выбора.Как всегда пересеклись корпоративные интересы двух производителей, а в этой борьбе как говорится все средства хороши.Да же в советское время между заводами были большие противоречия, а что говорить про наше время.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


11 июл 2007, 11:06
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
средняя цифра живучести танка 3 сек. боя. Вычисляется с использованием формулы из расчета развитости противотанковых средств борьбы.

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


11 июл 2007, 11:27
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну это уже перебор.
Везде твердили - ТРИ МИНУТЫ боя, ну а 3 секунды!!! - это что-то...
8 секунд только заряжение пушки длится, а надо еще его обнаружить, определить расстояние и т.д.
Даже если речь идет о вертолетах типа "Апач", то ребятам надо танки обнаружить, подавить средства ПВО, выйти на исходную и т.д.
Если бы танк жил 3 секунды - их бы уже никто не выпускал.
Невыгодно

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


11 июл 2007, 16:21
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Насколько я помню, нас и в учебке, и в войсках всё время учили, что танк в среднем рассчитан на пять минут современного боя, а на первый, а возможно и единственнный выстрел даётся чуть больше 8 секунд.
Ещё помню фразу одного офицера с элементами чёрного юмора, что в случае чего - все вы, ребята-танкисты -смертники, так сказать, пушечное мясо. Отсюда и название моих воспоминаний. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


11 июл 2007, 18:24
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Магия цифр

Магия цифр всегда впечатляет ...
но тем не менее, в цифры эти никто не верит! Цифры эти считают очень далеко от фронта и в тиши кабинетов! И тот кто всё это считает, часто бывает, пороха даже не нюхал. Поэтому, ко всем этим цифрам, надо относиться с определённой долей скептицизма!

Всё зависит от того, какой будет конфликт, с ядерным оружием или нет. На каком театре военных действий и кто будет противником? От этого очень много зависит, в том числе и живучесть танка! Ведь по ту сторону фронта, такие же ребята, в танках сидят. И я не думаю, что два года отслужив в ЦГВ, вы себя считаете пушечным мясом! Неужели вы их не уделали бы?

Вариантов и граней живучести танков очень много, и все их, нельзя учесть. Самый простой: количество дней войны поделить на количество уничтоженных танков, и итог, не такой уж страшный будет!


11 июл 2007, 20:35
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB