Текущее время: 28 мар 2024, 13:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Секретчики 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Секретчики
Как называлась эта служба- убей-не помню!
Знаю, что была при штабе в Миловицах и осуществляла надзор за всей связью в ЦГВ: и ЗАС и открытой радиосвязью.Был у нас ком. взвода старлей, хороший мужик, ленкомнату помог мне молодому оформить. Забрали его в эту службу по надзору и тут на ученьях один ЗАСовец открытым текстом по телеграфу стучит ресспонденту:"я же "Боек-1!!!". Тут же его вычислили и этот наш старлей помог его омазать от наказания.


26 ноя 2007, 21:21
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение Re: Секретчики
Экспедитор писал(а):
один ЗАСовец открытым текстом по телеграфу стучит ресспонденту:"я же "Боек-1!!!".

Это как понять? :D
Если ЗАС - то закрытая (у нас были модели М-4 и М119)
А то что блокнот не использовал - это нехорошо, можно было и на 10 суток влететь.
А служба называлась просто - Особый отдел :D
Они занимались всем таким (по крайней мере у нас)

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


26 ноя 2007, 21:28
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Так оно и было! Я же говорю, отмазали его. Я не знаю про наши ЗАС-аппаратные многого, т.к. был простым экспедитором, хоть и старшим. Через меня проходили только лишь телеграммы и посыльные вплоть до полковников, если были КШУ. Поэтому, что знал, то и вспоминаю, не ругай, Сезон21


26 ноя 2007, 21:33
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Унас были такие же косяки,дело в том что на ЗАС АТС был открытый режим. Мы им пользовались когда звонили домой.Мы соединялись с Компасом(штаб ВМФ) ночью там дежурили солдаты(днем бабы прапорщицы)и просили его встать в открытый режим,делать это надо было одновременно.если парень не боялся то вставал в открытый и мы говорили уже как по простому телефону без ЗАСа,
Потом мы уже знали как кого зовут и когда его следующая смена.
Была служба контроля за ЗАСом и называласьКРОТ.что это значит я не знаю видимо какое то сокращение.
Нас не ловили не разу.но народ говорил что до нас телефониста после такого косяка отправили в пехоту.
Кому этот КРОТ подчинялся я не знаю.


26 ноя 2007, 22:17
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Что то помню такое таблицы, блокноты.. Узел связи назывался "Розовик" кажется, они за эфиром следили, у меня то аппаратная была р 161 и комплект т217, я ещё обещал никому не рассказывать :) давно правда. Когда то я не тот блокнот вскрыл, пугали долго, прапор секретчику спирт отдал , а секретчик заставил меня журнал переписать, где уничтожения были записаны.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


28 ноя 2007, 16:38
Профиль ICQ
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Арсенал писал(а):
Что то помню такое таблицы, блокноты.. Узел связи назывался "Розовик" кажется, они за эфиром следили, у меня то аппаратная была р 161 и комплект т217, я ещё обещал никому не рассказывать :) давно правда. Когда то я не тот блокнот вскрыл, пугали долго, прапор секретчику спирт отдал , а секретчик заставил меня журнал переписать, где уничтожения были записаны.


Следила за эфиром специальная станция, позывной "Грозовик". Следили за радио переговорами. Телефон дальней связи прослушивался на каждом узле. У нас был оборудован специальный пост, дежурили правда в основном днем, но в период учений могли и круглосуточно. Все писалось на магнитофон, потом НШ дивизии докладывалось, ну а он на совещании включал и потом "всем сестрам по серьгам" раздавал. ЗАС они не могли прослушивать, т.к. это закрытый канал связи, правда до момента перехода в закрытый режим. Ежемесячно прихиодил обзор нарушений. У самого тоже была одна "плюха", как раз перед ДМБ, целый месяц ходил по вечерам на узел связи, узнавал у ребят пришел обзор или нет. Но все обошлось. Служил я в комендантской роте 48 мсд, 1976-1978, потом в вч 86820 1978-1981


07 авг 2009, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
в мои годы (85-87) ЗАС никто не мог прослушивать, а вот всё остальное.. за этим следил ГБ-шный "Абрикос" на Западной Украине.


08 авг 2009, 15:18
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Глеб писал(а):
в мои годы (85-87) ЗАС никто не мог прослушивать, а вот всё остальное.. за этим следил ГБ-шный "Абрикос" на Западной Украине.

Повторюсь, ЗАС могли прослушивать только тогда, когда шла работа в открытом режиме. "Грозовик" следил за радиоэфиром, открытые телефонные каналы дальней связи прослушивались или на коммутаторах, или делали параллельные выходы на специальный пост прослушки. Ставили полевой коммутатор параллельно. Идет к примеру вызов на "Арсенал" -штаб группы войск - подключаются к этому каналу и слушают, если идет нарушение режима переговоров(по открытым каналам было запрещено называть воинские звания, места расположения частей, погоду в пункте постоянной дислокации и многое другое, был даже соответствующий приказ МО СССР), тогда сразу включался на запись магнитофон и записывался весь разговор, потом принимались соответствующие меры к нарушителю.


10 авг 2009, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
понятно.
а теперь рассказывай, что ты знаешь про нашенский "Эскорт".


10 авг 2009, 15:57
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Глеб писал(а):
понятно.
а теперь рассказывай, что ты знаешь про нашенский "Эскорт".

Что значит про нашенский "Эскорт"???
Что было раньше, тоже самое осталось и сейчас. Тот же контроль, умнее по моему не придумали. А вообще, все зависит от людей. Если говорят, что НЕЛЬЗЯ, значит это не просто так говорят. А для нас если написано ОКРАШЕНО, то все равно нужно попробовать пальцем, правда или нет.


11 авг 2009, 08:15
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
Сергеич писал(а):
Глеб писал(а):
понятно.
а теперь рассказывай, что ты знаешь про нашенский "Эскорт".

Что значит про нашенский "Эскорт"???
Что было раньше, тоже самое осталось и сейчас. Тот же контроль, умнее по моему не придумали. А вообще, все зависит от людей. Если говорят, что НЕЛЬЗЯ, значит это не просто так говорят. А для нас если написано ОКРАШЕНО, то все равно нужно попробовать пальцем, правда или нет.

разные войска, гарнизоны и т.п. будет. сколько пальцем не тыкай..
ВВС ЦГВ всегда были чем-то "не таким" не как все.
я служил в в/ч пп 57715, и узел связи "Эскорт" был нашим, т.е. мы им владели и за него отвечали.


13 авг 2009, 16:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Глеб писал(а):
Сергеич писал(а):
Глеб писал(а):
понятно.
а теперь рассказывай, что ты знаешь про нашенский "Эскорт".

разные войска, гарнизоны и т.п. будет. сколько пальцем не тыкай..
ВВС ЦГВ всегда были чем-то "не таким" не как все.
я служил в в/ч пп 57715, и узел связи "Эскорт" был нашим, т.е. мы им владели и за него отвечали.


Интересно узнать, что же "не такого" было в ВВС ЦГВ? И что было особенного на УС "Эскорт". То что, ВВС - страна чудес, это давно известно. Ну а практически все узлы связи работали и работают строго по определенным документам. Есть конечно небольшая специфика. А в остальном - как и везде: стандартная аппаратура, стандартное размещение.


28 сен 2009, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 30 июл 2009, 15:59
Сообщений: 13
Откуда: Мельбурн, Австралия
Сообщение 
"небольшая специфика" и будет той самой разницей.


08 окт 2009, 06:15
Профиль

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:54
Сообщений: 2
Сообщение Re: Секретчики
Да, бывало всякое, но все-таки ответственность преобладала. Как-то генерал-лейтенанта из Группы (фамилию не помню уже) довел до белого каления, но не специально, а требуя выполнения элементарных правил, ничего личного. Многие помнят, очевидно, вплетающуюся вдруг в разговор фразу "говорите по радио", по открытому каналу, значит, без званий и фамилий, только позывными и намеками.

Год 1972, первый год службы, младший сержант.

Контролируемый звонок: "Мне генерала хххххх".
Вмешиваюсь: "Говорите по радио".

Дальше диалог приблизительно такого содержания, почти дословно:

- "Я генерал-лейтенант такой-то из Оломоуца."
- Говорите по радио. Ваш разговор записывется.
- Кто такой? Что за м...к тут влезает?
- Вы не знакомы с правилами переговоров по открытому каналу?
- Да я тебя, б..., к белым медведям, сегодня же, ... и ...
- Извините, вынужден Вас отключить.
- Для начала 15 суток, доложить своему командиру. ... - сплошной мат.

Было неприятно и и тоскливо, губа ждет.
После смены докладываю.
Ответ командира: объявляю благодарность.

Все равно холодок был: генерал-лейтенант все-таки. Однако никаких последствий не было.
Это придало уверенности, что поступил правильно.
Нарушали, конечно, если, например, школьники наши в другой город звонили, или наоборот, но только если
просто трепались, хихикали, по хорошему завидно было. Какие-то серьезные или непонятные разговоры даже
подростков я не допускал. Возможно, перегибал, но я реально видел и знал, как против нас работают и собирают
информацию всюду, вплоть до тщательного просеивания мусорников.


13 апр 2011, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:02
Сообщений: 12
Сообщение Re: Секретчики
всем привет служил секретчиком в младе болеслав ком рота 1977-1979 с Соболевым Лехой


27 янв 2012, 15:46
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB