Текущее время: 28 мар 2024, 23:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Солдаты и офицеры 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:58
Сообщений: 18
Сообщение 
И отношение со стороны советских гражданских было настороженно недоверчивое - это точно.[/quote]
Андрей, это ты зря, В маленьких частях все было по другому.


11 дек 2007, 02:38
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
АВИМОР писал(а):
Офицер всё-таки иногда должен общаться с семьёй.
Уходит он из казармы, остаётся за него сержант.
И вот тут-то и начинается "самое интересное".
Никогда и нигде не было так, чтобы офицер оказался сильнее "казармы". А в казарме уже ... вот тут то рецепт Белорусской Армии, приведёный маратом, самый правильный!!!

А вот было! Ст. лейтенант Халимов "держал роту", всех: и солдат и офицеров и прапорщиков. Вечером в казарме всегда был кто-то из офицеров или старшина до отбоя, т.к. на полковой поверке было построение на плацу.


11 дек 2007, 08:54
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Ещё раз соглашусь с последним сообщением k835 и с мнением его друга. Так и есть, просто кого-то из солдат это задевало, хоть они этого и не показывали, а кому -то всё было , что называется, пофиг - пусть хоть г.... тебя считают - лишь бы служба шла.
А в качестве ответа безусловно уважаемому мной Кочегару могу сказать только то, что я, конечно же, пишу, основываясь на собственном опыте службы в БОЛЬШОМ подразделении, где за забором было другое БОЛЬШОЕ подразделение, а за ним третье, а за ним ШТАБ ДИВИЗИИ, а за ним ШТАБ ЦГВ, а за забором от штаба ЦГВ ещё два ТАНКОВЫХ полка и ещё огромное количество БОЛЬШИХ подразделений... и, конечно же, я не могу знать, как обстояли дела в маленьких частях, где по рассказам некоторых ребят в выходные их кормили котлетами, а по праздникам жёны офицеров приносили домашнюю выпечку.
В маленьких подразделениях может кто-то и снисходил до солдатской индивидуальности, а в этом огромном котле под названием Миловицы мы действительно были безликой серой массой.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


11 дек 2007, 09:20
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Привет! Давненько уж ничто не подвигало меня к тому, чтобы высказаться или отреагировать своим постом на чью-то реплику, но вот КОТЛЕТЫЫЫЫЫ, Вы слышите, КОТЛЕТЫЫЫ!!!

:-)

Да, действительно, часть у нас была, как я уже неоднократно живописал в графе ЛЕС 85856, маленькая... я бы даже сказал, что ОСОБО маленькая...

И эти, упомянутые Вами котлеты (шо ви думаете) таки действительно были!!!

Их готовили для всей роты без исключения, и я не припомню случая, что кто-нибудь отнял у слона или молодого эту котлету... это не могло являться инструментом в воспитании слона... это было святое... как и яйца вареные - 2шт. на единицу л/с по воскресеньям...

ну, разве еще стоит упомянуть, что для "тех кому положено" (увы, Ваш покорный слуга тоже не был чужд принадлежности к этой касте) заранее приготовлялось не по одной котлете, видимо, т.ск. из сэкономленного сырья... суровые реалии жизни, т.ск.

Но, сорри, не могу вспомнить, чтобы хоть раз доходило до домашней выпечки...

Хотя, отношение членов семей офицеров и прапорщиков к нам, серым, всегда было скорее позитивным, нежели негативным...

Особо умолчу о некоторых успехах моих сослуживцев у старших дочерей комсостава... просто не знаю достоверно, но по косвенным признакам предполагаю, что определенные успехи имели место быть

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


14 дек 2007, 02:09
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:01
Сообщений: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А мы на целый полк к праздникам пекли пончики. И ещё тефтельки делали :D :P

_________________
27 ВоеннаяШколаПоваров Lustenice+333 МСП 1ВО CeskaTrebova 86-89
http://www.PGFN.ru


14 дек 2007, 03:00
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Ребята, да не обижайтесь вы на котлеты и пончики, я же не из зависти к чьему-то столу. :) Очень хорошо, что у вас было по-другому. Я уже неоднократно отмечал, что условия службы солдат в ЦГВ очень сильно различались. Очень сильно!!! Взять шутки ради это же упоминание, что в одной из ОЧЕНЬ маленьких воинских частей солдаты, так сказать, «флиртовали» с дочерьми комсостава. Я нисколько не сомневаюсь, что у вас так и было.
А теперь про наш полк, вернее про наш 1-ый батальон. За всю службу я ни разу не видел ни одной офицерской или прапорщицкой жены, а тем более дочери. Теоретически их могли увидеть только посыльные, которые бегали к «безтелефонным» офицерам по тревоге, но, во-первых, какое там общение – прибежал, доложил, убежал. А во-вторых, «безтелефонные» офицеры были, как правило, сами очень молодые и их гипотетические дочери ещё под стол пешком ходили. :) В нашем полку за всю службу я видел трёх женщин – я об этом уже писал на старом форуме: продавца в чепке, библиотекаря и Клару Новикову, которая выступала в нашем клубе.
Ещё раз отмечу – СЛУЖБА В БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ ЧАСТЯХ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗЛИЧАЛАСЬ! Сейчас у меня возникло предположение, может быть по этой причине на форуме там много участников именно из МАЛЕНЬКИХ частей (у них теплее воспоминания) и так мало из БОЛЬШИХ подразделений. Взять наши Миловицы - огромные подразделения: 29-ый полк – на форуме 2-3 человека, 295-ый – на форуме 2-3 человека, 239-ый танковый – на форуме ни одного, 244-ый –танковый – на форуме ни одного и т.д.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


14 дек 2007, 09:28
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Цитата:
Наткулся вот на(говориться о солдатах) :Цитата:
для нас - детей они были общей массой, которая двигалась по выходным строем в клуб на фильм.


Это как раз воспоминания человека из "очень маленькой и очень специальной части"из Мишова-Боровно.


14 дек 2007, 12:37
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
сейнер писал(а):
Цитата:
Наткулся вот на(говориться о солдатах) :Цитата:
для нас - детей они были общей массой, которая двигалась по выходным строем в клуб на фильм.


Это как раз воспоминания человека из "очень маленькой и очень специальной части"из Мишова-Боровно.

Сейнер давай уж тогда точнее - это из воспоминаний девочки 15 лет которая жила своей жизнью и в общем то службой мало интересовалась - как и все девочки того же вораста в любых гарнизонах
я думаю у мальчишек которые ползали по части - совсем другие воспоминания
Как и у солдат которые НЕ ВИДЕЛИ женщин и тех кто видели ...

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


14 дек 2007, 12:50
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Вот видите, у кого-то и мальчишки "ползали" по территории части. В дополнение к информации о девчонках скажу, что за всю службу не видел ни одного "мальчишки" на территории нашей части. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


14 дек 2007, 14:49
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Друзья мои! Я эту цитату привел по тому что ...ну гениально сказано!
А мы тут целую полемику открыли.


14 дек 2007, 17:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB