Текущее время: 19 мар 2024, 06:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Вывод войск 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение Вывод войск
Шел 1990 год. Агония "перестройки", агония СССР и Варшавского договора. Мы уже знали, что 30 гв. мсд выводится в Белоруссию, пос. Марьина Горка. В конце весны, точной даты не припомню, к нам в полк приехал проверяющий из штаба группы, проверять позиции боевого дежурства (да-да, несмотря на все, полк все еще нес боевое дежурство по охране воздушных рубежей ЧСФР).
Так вот, этот проверяющий увидел у нашего командира полка подполковника Филатова Л.В. прекрасные оленьи рога в кабинете, ну и воспылал желанием получить их в подарок. Но получил отказ, с тем и убыл. А спустя некоторое время мы узнали, что полк будет выведен, но не в составе дивизии, а самостоятельно, и не в Белоруссию, а в Туркестанский военный округ, пос. Кизыл-Арват (в Каракумах), и войдет там в состав 58 мсд ТуркВО вместо 999 зенитного артиллерийского полка, который расформирован.
Вот так мы все и попали в район "с сухим жарким климатом".


10 мар 2007, 22:24
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Хочу рассказать о последнем дне в ЦГВ. Это было 13 ноября 1990 г. Погрузка техники в эшелон была назначена на 10.00, если не ошибаюсь. В одном эшелоне с моей 5-й батареей шли ремонтная рота и техническая батарея полка. Погрузка производилась на ж/д станции Саса-Плешовце, это километров 12-15 от Оремов-Лаза. Так как у всех был большой опыт перевозок по железной дороге, справились быстро, техника была погружена и закреплена минут за 30-35. До отправления было еще 3 часа. Крон ни у кого почти не оставалось, порылись по карманам и набрали на 5 бутылок пива. Послали старшину в поселок, он привез. А нас человек 20 - мало. Я вспоминаю, что в кладовой в моем доме (у нас был трехэтажный дом, и на каждую квартиру были кладовки) осталось множество пустых бутылок от пива, скопившихся за четыре года. Взял дежурную машину, смотался в городок (благо, военторг еще не вывели и магазин работал), сдал все эти бутылки, хватило на три ящика пива. Привез ребятам, все были очень довольны. Растянули удовольствие аж до Саратова. Уезжали из ЧСФР - шел дождь. А приехали в Кизыл-Арват - 25 градусов тепла, сухо. И вообще - другой мир, другая жизнь...


11 мар 2007, 22:10
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 11:12
Сообщений: 25
Откуда: Калининград
Сообщение вывод войск
А 210 мсп выводили в Союз (Калининградская область) как скотов. Чехи подали под семьи старые списанные вагоны от элетричек. Тепло не подавалось. А многие, в т.ч. и я - с грудными детьми. Поэтому пришлось устанавливать в вагоне буржуйки ну и , соответственно, печные трубы. Так что наш вагон был похож на броненосец "Потемкин". По дороге через территорию Польши пшеки на одной из станций отказались заправлять емкости водой. Никакие уговоры начальника станции не помогли. Тогда взяли и расконтрили стволы танковых пушек и развели их в разные стороны так, что перекрыли все движение по станции. Сразу и вода нашлась.
Но самое отвратительное воспоминание осталось от прибытия в Союз. Мы-то, по наивности, полагали, что нас встретят с оркестром, ну или хотя бы маршем по громкой связи. А вместо этого в 5 утра через громкоговоритель по станции услышали: "Внимание! Вы прибыли не территорию Советского Союза. Выход на перрон запрещен до окончания таможенно-пограничного контроля. Территория охраняется собаками." Что называется- ПРИПЛЫЛИ. Но еще большее разочарование ждало уже в самом Союзе. В те времена был жуткий дефицит всего. Буквально все продавалось по таллонам, которых у нас не было. Парадокс- деньги были, а купить ничего нельзя было. Первое время офицеры из офицерской столовой свои пайки носили домой детям. Потом я уже смотрел по телевизору как выводились войска из ГСВГ и ловил себя на мысли: а мы что, скоты что ли.
Первые 3 года жили в немецких казармах и модулях, которые сами же и строили. Зато на одной из бесед перед выводом ЧВС ЦГВ (уже забыл его фамилию) клялся нам партийным билетом, что жилье для нас уже готово и он лично будет жить с нами в квартире через стенку.
ХА-ХА.


15 мар 2007, 19:35
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение Вывод войск
Да, Андрей, все это знакомо. С семьями только у нас по-другому было. Отправили в Союз жен и детей за две недели до вывода (или бегства, или как это еще назвать?). Самый крутой у нас оказался начальник штаба полка - подполковник Алмакаев. Если он это прочтет, пусть ему будет стыдно. Полк совершает, выражаясь военным языком, комбинированный марш протяженностью чуть ли не 5 тыс. км, а НШ полка приехжает на станцию, делает всем ручкой и убывает в вагоне СВ в Союз к новому месту службы - куда-то то ли в Казань, то ли еще куда-то туда, в общем, на родину. Вот это был сюрприз. Границу пересекли в районе Львова - станция Судова Вишня. Таких строгостей типа собак и другого не было, просто в невообразимой дыре застряли на 4 суток. Советская реальность - эшелолны пришли, надо перегружать технику на наши платформы, а их как раз-то и нет. И когда будут - никто не знает, в т.ч. и представитель ВОСО округа. Когда он приехал на третий день сказать, что подвижного состава опять нет, то получил по морде и больше мы его не видели.
с оркестром в ТуркВО нас, конечно, никто не встречал. Разгрузились, вытянули колонны и пошли в военный городок. Благо расформированный полк, на место которого мы пришли, уже исчез вместе с техникой. Были и две казармы для солдат, и парк боевых машин, и автопарк, и все, что должно быть в части. Не было только жилья. вернее, было - общежитие. Надо отдать должное командиру дивизии - проблема с жильем для офицеров и прапорщиков полка была решена в рекордно короткие сроки.
И начались будни на границе пустыни Каракумы и горного хребта Копетдаг. руские увольнялись, туркмены призывались. Хохолы и беларусы просто сбежали, и никто их не искал (в том числе и офицеры). Эти два года (1991-1992) до сих пор вспоминаю, как страшный сон. Было все, о чем даже здесь упоминать не стоит - все равно никто не поверит. Вот так и служили русские Иваны в Туркменской Армии, оставаясь офицерами и прапорщиками ВС России, получая зарплату от МО РФ, а должности - от Главкома ВС Туркменистана, правда, с подтверждением от кадров МО РФ. Забавно, да?


15 мар 2007, 20:49
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 11:12
Сообщений: 25
Откуда: Калининград
Сообщение вывод войск
Саша, это не нам с тобой, или твоему НШ читать надо. Пусть это почитают господа Воробьев и Шариков (вспомнил фамилию ЧВС), а вместе с ним господин Горбачев. Вот им должно быть действительно стыдно.


16 мар 2007, 09:46
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Соратники! Это пусть почитает Боря Ельцин, который только за развал Советской армии получил 97 млн долларей...
Я хоть и не стал кадровым военным (отец оттрубил 27 лет зампотехом, и в приказном порядке запретил мне поступать в военное училище), но я прожил 18 по гарнизонам, и прекрасно представляю, через что вам приходилось проходить...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


16 мар 2007, 17:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Наш 322 мсп выводили в конце апреля 1990 г.Грузились на станции Велька Быстрица, недалеко от полигона Либава.Погрузились быстро с торцевой аппарели.На оставшиеся кроны купили несколько ящиков пива, пропустили прощальные пару ПИВ в местной пивнице и вперед, как говорится в СОЮЗ.Где то на середине пути до границы наш эшелон останавливают и "ребята и 5-го В" (если кто забыл VB-чешская полиция) предлогают нам произвести обыск.Типа у них информация, что мы увозим в СССР граждан ЧССР.Начальник эшелона-зам. к-ра полка вежливо посылает их.... куда подальше, обосновывая это послание присутствием СОВЕРШЕННО секретной техники на платформах.Ребятки обидились и пошли звонить своим начальникам. Часа через 4 , уже под утро приходит указание из штаба ЦГВ разрешить досмотр.Какаво было наше удивление, когда в одной из летучек обнаружились несколько гражданок-чешек лет 17-18.После короткого следствия выяснилось что этих потаскушек втихаря, во время погрузки загрузили бойцы, дабы они смогли так сказать совершить "туристическую" поездку в Союз, причем совершенно бесплатно.Короче девок под задницу, бойцам -обещание разобраться в особом отделе, по приезду на Родину.Двинулись дальше.Благополучно добрались до границы-а там опять Красный свет.Чехлы говорят -ваши не пускают, пути заняты.Простояли часов 10-результат тот же.Каким то образом нач. эшелона связался с нашей стороной, те в ответ-нет все нормально, готовы принять.Мы опять к "рогликам"-на Родину хотим.Без проблем говорят-200 литров бензина и путь свободен.У нас на платформах бензозаправщики были.Ладно говорим -давай канистры.А те и рады стараться, притащили полиэтиленовые бачки.А заправщики были:один с бензином, а другой с соляркой .Не трудно догадаться какой коктейль мы им выдали.Пользуйтесь люди добрые, нам не жалко!После этого бартера нас и отпустили восвояси.Родина встретила хмурыми погранцами и бардаком на станции.Причем , что самое интересное у меня погранцы даже паспорт не проверили, я как нач.кар. вместе с ними вдоль эшелона бегал, во время досмотра.В Ужгороде долго ждали платформ.Сух. пай всех до копчика достал.Во время перегрузки один танк "промахнулся" и завалил платформу.Стоит на боку, одна гусянка на земле, вторая на платформе.Железнодорожники в панике давай вызывать кран какой то чтоб танк поднять и поставить его в горизонтальное положение.Только загвоздочка у них вышла-кран этот в Мукачево был.А времичко то тикает.Короче после долгих ожиданий чудо-крана и длительных переговоров, ротный сел за рычаги и съехал с плотформы.Танку естественно-поровну, а вот платформа накрылась медным тазом.Но нам это уже было не интересно.Танки отправили куда то передовать, а л/с и автотехника поехали дальше.После 4 дней пути и стычек в Карпатах с местными националистами , благополучно прибыли на станцию Пруд-Бой под Волгоград.Вывели нас в чисто поле (там местный полигон распологался) и приказали чего то дожидаться.Вот так и произошла встреча с Родиной.Прожили мы в поле около 3-х месяцев, если мне память не изменяет.Полк передали в КГБ, технику и оружие сдали на окружные склады.Офицеры и прапорщики-кто куда.Кто захотел в КГБ перешел, кто не захотел-стали искать новое место службы а кто и просто рапорт на стол, штык в землю-и на гражданку!С КГБ конечно облом после ГКЧП произошел, опять в пехоту отдали.Первыми входили в Чечню.Но это было уже без меня.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


30 мар 2007, 15:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 11:12
Сообщений: 25
Откуда: Калининград
Сообщение вывод войск
У меня забавное (и печальное воспоминание о выводе).
За день до отправки (4 февраля) в Союз все мы ломанулись в чешские магазины тратить осташиеся крохи от крон. Особой популярностью пользовались бочки с пивом. К бочке отдельно продавался насос. Одну такую бочку купил и я. Приехали в Союз. Пиво было ,естесствено двух видов: Пиво есть и Пива нет. Но решил сберечь до первого праздника, чтобы за общим столом вспомнить и помянуть Чехию. Дождались 8 марта. Собралась приличная компания. То да се. Пиво решили оставить напоследок. В гостях у меня был товарищ, который приехал из другого города. Поскольку обратно ему добираться не было на чем, я весь вечер не употреблял, т.к. обещал отвезти его домой на своем Москвиче, вывезенном из Чехии. И вот настает час, когда он дошел до кондиции и повез я его домой. И всего-то 20 км в одну сторону. Сколько надо времени, чтобы по нармальной дороге проехать 40 км. Правильно- 30 минут максимум. Так вот, когда я вернулся, возмущению моему не было предела. Пиво выпито, кони стоят пьяные и хором мне: Андрей, это просто СТАРОПРАМЕН. Так мне и не удалось попить чешского пивка. Интересно, что бочка та до сих пор стоит у меня на кухне. Правда уже проржавела. Но не трогаю, т.к. -Память.


31 мар 2007, 10:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2007, 13:24
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Сообщение Re: вывод войск
Андрей Москвин писал(а):
А 210 мсп выводили в Союз (Калининградская область) как скотов.

Андрей, а что потом с полком стало? Не могу найти ничего о "после вывода"


11 май 2007, 16:35
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 11:12
Сообщений: 25
Откуда: Калининград
Сообщение вывод войск
Ну что с ним могло статься? Года так до 1995 постоянно сокращали, в 1995 году вообще сократили как класс. Сделали сначала базу хранения с одними офицерами, а потом вообще ликвидировали вместе с военным городком. Так что теперь 210 мсп нет в природе.


14 май 2007, 09:13
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Да......перечитал еще раз тему.....грустно....

Сам, к счастью, не застал вывод. Я вот хотел спросить (об этом никто не писал) - а что происходило незадолго до самого покидания места дислокации? Что с казармами, заборами, воротами и т.п. "недвижимым" имуществом? У нас казармы были щитовые, сейчас на аэрофотоснимках видно, что остался от них только фундамент. А от каменного клуба остался вообще только кусок стены. Кто все это разбирал, вывозил? Как, где жили перед самыми отъездом? Или это дружественные чехи все потом разворотили и вывезли?

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


29 май 2007, 10:08
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я ездил в оломоуц ходил по нашей части.Казармы все на месте. Забор тоже.Аэродром весь травой зарос но все сооружения на месте.Когда я там ходил в мою казарму разгружалась фура .Еще две казармы были заняты под склады. Досы все на месте только окон нет.Как Сталинград.Я думаю что скоро всю инфраструктуру наших частей займут америкосы или нато.Ее по этому и не уничтожили.Видимо еще время не пришло.


29 май 2007, 10:33
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
У нас времени для подготовки к выводу было мало, в марте объявили, что будем уходить, а 29 апреля уже грузились на эшелоны.Запомнилось что чехлы ходили по парку и докапывались до масляных пятен на бетонном покрытии.Заставляли поднимать плиты и вынимать пропитанную маслом землю.Еще потребовали убрать постамент с БМП-1 в парке.БМП быстро сняли и распилили в металлолом.А вот с постаментом помучились.Очень крепкий оказался.В конце концов выкопали рядом с ним большую яму и просто тягачами спихнули его туда.Потом все это заровняли.Сдавать казармы и ДОСы осталась спец. команда, туда попали только очень блатные, я их в Союзе уже не застал, поэтому как все происходило-не знаю.Запомнилось , что перед выводом все продовали, что могли.У нас всегда было много баллонов для кислорода, ротный продал все до одного, весь металлолом и даже умудрился продать все станки, предварительно их "спмсав".На полковом складе РАВ чехи заставили даже очистить пожарный водоем, привлекали водолазов, говорили что много чего интересного "выловили" из него вплоть до запасных стволов к пулеметам.С танковыми снарядами вообще все было по "русски".Из танков выгрузили, взрыватили сняли, но как всегда нехватило укупорки для всех и заглушек вместо взрывателей.Решение было принято одно-взрывать на полигоне.Несколько КаМазов со снарядами "подняли" в воздух, чего их жалеть-этого добра у нас всегда было много.Еще запомнилась подготовка "техники" к выводу.Все офицеры и прапорщики кинулись покупать легковые машины, а так как денег было недостаточно на нормальные, да и чехи быстренько поняли коньюктуру "рынка"-подняли цены, брали в основном полуразвалины.Вот ремрота днем и ночью готовила этот хлам к марш-броску на Родину.Самыми дифецитными и востребованными были сварщики и автослесари.Помню один курьез: прибежал к нам ЗНШ полка.Помогите, кричит-заварите бензобак с ГАЗ-21.Свободных сварных не было, тогда он сам решил попробовать (благо аппарат был свободный) Через 10 минут прибегает -напуганный, а в руках вместо бензобака-шар стальной.Он не догодался запонить его водой, а стал варить пустым-вот пары бензина и бахнули.Все со смеха там и легли, так он еще этот чудо-бак пытался пристроить к своей машине.Еще запомнилось как сдавали мебель .Принимали ее очень тщательно и докапывались до всяких мелочей.Всю ее погрузили в вагон и в Союз.Потом , уже в Союзе на станции разгрузки (в поле) эту мебель просто выкинули из вагона на землю , и ее близлежайшее население быстренько "прихватизировало".Вот так все и проходило.Ломать то -не строить, только после тогдашнего "СЛОМА" до сих пор очухаться не можем.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


30 май 2007, 09:03
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Круто....я и не знал, что чехи "принимали" наши объекты. Представляю, с каким удовольствием они до всего докапывались.....

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


30 май 2007, 11:29
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ребята, давайте жить дружно!
Цитата:
А Вам вероятно, не очень приятно мое мнение об отношении офицеров к солдатам?Но так было,есть и будетОфицеры в Чехии занимались больше своим бытом,а не воспитанием солдат(за редким исключением).Главное было че-нить зашарить,продать и купить тухлую "волгу", на халяву починить и продать в Союзе,а лучше 2 или 3(были и такие)А когда заниматься своими прямыми обязанностями?Надо заканчивать не Военное училище,а торговоеВот такое противоречие Ишь имеются факты!


Странный вопрос, нравится мне Ваше сообщение, или нет? То, что Вы описали, абсолютно верно! Но вот только, нужно было Вам сделать оговорку, на период времени Вашего пребывания в ЦГВ, и данный вопрос, может быть, вполне корректно разрешился бы сам собой. А Вы, как кальку, весь негатив, который имелся в ЦГВ перед выводом войск, наложили на всю службу, на весь период пребывания войск в ЦГВ. А это подло, так как до 1988 года таких понятий и событий, какие Вы описали, в ЦГВ - НЕ БЫЛО! Понимаете – НЕ БЫЛО!

Теперь, объясню конкретно.
Любой гражданин СССР, при пересечении государственной границы, имел право на себя и на члена семьи взять с собой за границу и обменять там 30 рублей, в кронах это выходило около 300 крон. С этим, многие согласятся, так как кто ездил, эти правила знал. И вот, если память мне не изменяет, где-то летом 1988 года, разрешили ввозить и обменивать гораздо большую сумму. И ещё, тогда же, разрешили родственникам приезжать в Чехословакию с правом обмена валюты.

И вот тогда-то всё и началось. Это было начало АГОНИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА И СТРАН ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА!
Помните? - дома у нас, в СССР, было всё шаром покати: деньги есть, а купить нечего. А привезённых денег на обмен, вполне хватало спокойно купить у чехов, мечту всей жизни, автомобиль. Воинская служба, несение боевого дежурства и другие атрибуты армейской жизни шли, скорее, по инерции, чем осознано. Каждый рвал, кто как мог, по своим возможностям и комплекции: фактически боевая подготовка была свёрнута. О том, кто как, и каким способом, разворовывал военное имущество, здесь писать не буду, это не моё дело, как в пословице: НЕ ПОЙМАН – НЕ ВОР!

Я хочу сказать, что все понимали, что это конец и заграницы больше не будет! И все сознавали, что вернутся на Родину и будут влачить жалкое существование. Вспомните? - почти всё было по визиткам, спискам, талонам, купонам, по блату и из под прилавков. А тут, почти на халяву, можно было сделать большие, на житейском уровне офицеров и прапорщиков, деньги. Автомобильной рухлядью, даже не гнушались командиры полков, не говоря уже об их подчинённых.

Вот и Антон, по старой поварской привычке, рыбку начал чистить с хвоста, хотя рыбка-то гнить-то начала с головы! Но это тема, абсолютно другого, политического характера, и обсуждать её на нашем форуме нет смысла. У нас и своих проблем хватает!

P.S.

Теперь, насчёт демократии на нашем форуме. Я полностью поддерживаю к835, что на форуме НЕ БЫЛО, НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДЕМОКРАТИИ! Правила есть правила, и их нужно придерживаться, нравится это кому-то или нет. Бывают исключения из правил, жизнь есть жизнь, но не более! Иначе, любая демократия, превращается в "ДЕРЬМОКРАТИЮ". Куча брани, горы грязи, и в итоге, у всех испорченное настроение. И как говорил кот Леопольд: - Ребята, давайте жить дружно!


Последний раз редактировалось Велес 25 июл 2007, 21:15, всего редактировалось 1 раз.



24 июл 2007, 23:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB