Текущее время: 19 мар 2024, 08:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Как получались отпуска. 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение Как получались отпуска.
Служил на полгода раньше со мной некто Сэмен-Семенов, механик-водитель.
И получил он перед дембелем отпуск самым "красивым" способом...

Стояла рота в карауле; Сэмен - постовой в парке.
Ночь.
Проверяющих в полку - как комаров летом... Чуть не каждые 15 минут.
Естественно, забрел в 2 часа ночи один "непомнюкто": то ли генерал, то ли полковник, неважно. Важно, что лицо высокое.
Зашел в караулку, взял сержанта, (если память не изменяет, Эдика Козловского), и в парк.
Дорожка между боксами от КТП - абсолютно прямая, метров 200. В конце дорожки - часовой.
Первые слова проверяющего часовому - "почему курим на посту, солдат?!"
Сэмен действительно курил. "Никак нет, товарищ (полковник-генерал)!"
Началось бадалово. Подняли караул, начали с фонариками искать бычок в радиусе 50 метров. Нема (парк у нас был всегда вылизал с водой; даже пыли не было).
Часа через полтора проверяющий взмолился: "Солдат! В отпуск отпущу! Тока скажи, ГДЕ БЫЧОК?!!!"
Семенов публично и нагло попросил подтвердить его свои слова; когда конфирмация была получена, он подошел к проверяющему, и тихонько приоткрыл затвор автомата...
Там в патроннике мирно покоился уже остывший "бэкас"...
Мат стоял до небес, но офицер свое слово сдержал: через пару дней Семенов поехал в Тверь (хотя до дембеля оставалось ему пара месяцев)...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


03 апр 2007, 15:38
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Честь и хвала таким офицерам :) И солдатам со смекалкой :)))
А насчет отпуска - первый раз слышу, чтобы отпускали в отпуск в ЦГВ. У нас ни увольнений, ни отпусков не было за все время моей службы.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


04 апр 2007, 09:08
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
nvasunin писал(а):
У нас ни увольнений, ни отпусков не было за все время моей службы.
Скорее всего, просто не повезло...
У нас в батальоне тоже был один казус (за участие в котором меня "подравняли-подсмирняли").
За год службы в войсках (после учебки) в нашем батальоне все младшие и сержанты замерли в званиях по обычной оплошности начштаба (ну не подал он списки на присвоение вовремя, а потом было уже западло), и на очередном крупном смотре я, подговоренный своми однокашниками как "лицо, приближенное к императору", брякнул проверяющему на стандартный вопрос "жалобы? предложения?" о нашей "задержке" (было глупо и стыдно уже сразу, но слово не воробей...) Командиры на меня поначалу обиделись, но слава богу, никто на них не наехал по этому поводу, оплошность была воспринята с пониманием, и все "нерядовые" в этот же день клеили новые лычки...
А в отпуска ездили редко, только на "бардачку", по паре человек с роты; в учебный период - только по особым случаям...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


04 апр 2007, 09:22
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение 
до 88 г. про отпуска ни чего не слыхал. говорили, что группа в "прорыве с 85 г." (наказана) сам был дома в апреле 88 по телеграмме, на похороны отца не успел . в этом же 88г с нашего полигона съездил домой солдат моего призыва и в89 (за 2 месяца до дембеля) еще один или два бойца моего призыва побывали дома. :)

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


04 апр 2007, 12:50
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
У нас в полку баньщик-срочник в генеральской бане 3 раза умудрился съездить в отпуск по телеграмме. У него был земляк - писарь в секретной части, который подделывал ему тлг, а баньщик, съездив благополучно в отпуск и "похоронив" не знамо там кого, привозил писарю деньги, гостинцы. Не помню на чем их изловили, но баньщик до дембеля стал свинарем и там и жил, чтоб свои не затоптали.
Мне 2 раза объявляли отпуск, но так и не удалось: то командир части сменился, то 3-е духов-москвичей с части сбежали - 3 дня по лесам рыскали.


04 апр 2007, 13:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
cosha писал(а):
говорили, что группа в "прорыве с 85 г." (наказана)
В 86-м за отличную стрельбу штатным на "экзаменах" один перец по кличке Бала поехал в отпуск (то ли в Ровно, то ли в Винницу, - не помню).
Сняли его дома, на вокзале, с "жидким мозгом" (где нажраться успел, так и не рассказал), но все 10 суток просидел на "домашней" губе.
С губы - на обратный поезд. Отдохнул, блин.
Представляю, каково матери было...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


04 апр 2007, 14:11
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 21:47
Сообщений: 16
Откуда: Москва,Кузьминки
Сообщение 
Из нашей части ездили в отпуск только солдаты нёсшие боевое дежурство и то,если поймаешь интересную радиограмму или радиограмму о начале учений войск НАТО. Конечно многое зависило не только от солдата,а от дежурного офицера и шифровальщика вовремя передавшего сообщения.В нашей части служил шифровальщик(ЗАСовец-как мы его звали) грузин,ленивый как тот зверёк поэтому надежды на скорость практически не было.Вечно с заспанной рожей и помятом Х/Б. На моей памяти с моего призыва в отпуск ездили человека два не более.

_________________
233-й радиотехнический полк
75157"И""Болетице" 1986-1988


04 апр 2007, 17:29
Профиль ICQ
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение kak poluzalis" otpuska
dejstwitel"no eto bilo redkoe jawlenie,no wse ze sluzalos" ja pomnju imel otpusk daze komanir tanka,daze , potomu zto ezdili w otpusk w osnownom te kto ne sil"no to i nuzen,no eto w nasche wremja,dmb 75-77.a na moej bitnosti ezdili w komandirowku 2 ekipaza, u nih bili starie tanki i oni ih dolzni bili pomenjat" na nowie ,imeetsja w widu ne modeli a takie ze T-62, w leningrade,wot eto konezno bil otpusk,wse bilo u nih o"kej,wse im zawidowali, po horoschermu,wed" krome otpuska oni poluzili maschini w znazitel"noj mere oswobozdajucheeie wrwemja na parko-tehnizeskih dnjah.

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


04 апр 2007, 17:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
В 1987 году сбежал один солдат, да вдобавок прихватил с собой РПК. Подняли по тревоге разведбат и бросили на поиски. День ищут, два ищут... К концу третьего дня результаты - нуль.
По стране пребывания околачивается беглец в погонах и с пулемётом в руках. Комдив поднимает всех, кого можно плюс ГБ, КГБ, VB...
На исходе шестых суток всем становится ясно, что беглец своей смертью не умрёт. Прошерстили всё, что можно, даже чешские дачи. Как в воду канул. Один солдат, кстати москвич, познакомился с чешкой, которая проживала неподалёку от дачного посёлка, где наши бойцы сидели в засаде. Решил наведаться к ней. Идёт через сто раз прочёсанный лес, выходит на ставшую родной полянку. И что же он видит. Тот самый беглец, только без пулемёта (он его бросил ещё четыре дня назад, видать кончились патроны), сидит под деревцем и перематывает на усталых ногах портянки. Задержание было делом техники. Парень так до чешки и не добрался. Зато уже вечером по приказу комдива улетел домой. Полагаю, на следующий день он отрывался с нашей девчонкой.

_________________
серёга


04 апр 2007, 20:57
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение 
в 88 г. (осень) была возможность съездить домой ( п-ик Заайцев давал), но поскольку дома уже был (писал выше) ..... :cry: второй раз ехать совести не хватило, да и бойцы не поняли бы. до меня дома ни кто не был. к нашим бойцам приезжали родители. (на моей памяти к троим по путевке) у нас был небольшой домик отдельно , где останавливался на ночёвку высокий чин, вот там они могли провести 3 суток. по тем временам не ко всем могли приехать родители, да и сейчас не могу себе позволить побывать на месте службы.( за 18 лет :cry: )

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


Последний раз редактировалось cosha 12 янв 2008, 23:10, всего редактировалось 1 раз.



04 апр 2007, 21:19
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
У нас в ОРВБ отпусков тоже почти не было. давали по 2 на батальон и то на праздники. Но однажды мне повезло. Мне дали отпуск в середине лета. Не поверите за отремонтированный бинокль длы ком. дивизии. Правда я его использовать не успел. Начался полевой выход. Крутились вокруз Бездеза. Потом неделю были учения. С нашими офицерами случился казус. Они всегда ходили без противогазов. Когда пустили учебный газ, то им пришлось залезть на деревья. Потом когда приехали в батальон до дембеля осталось 2 месяца. Я не поехал, чтобы своих не расстраивать.


09 апр 2007, 20:51
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
у нас в декабре 1988 ездили армяне после землетрясения в Спитаке, в январе 89-го - таджики после оползня в Гиссарской долине и апреле 89 - грузины-тбилисцы после разгона демонстрации. Ну нафик такие отпуска.


10 апр 2007, 09:36
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Да, Кайсар! Даже нет слов от твоей информации.
ОРВБ.Градчани.


14 апр 2007, 11:15
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
cosha писал(а):
к нашим бойцам приезжали родители. (на моей памяти к троим по путевке) у нас был небольшой домик отдельно , где останавливался на ночёвку высокий чин, вот там они могли провести 3 суток

У нас было то же самое - к одному бойце приехала мама, трое суток жила в домике, а бойца к ней отпускали. Относились офицеры к этому достаточно по-человечески, 2 дня он сидел у нее практически безвылазно, но в конце 2-го дняак-то прорвался (не помню по какому поводу) и ротный аго решил наказать и сказал что на третий день ни хрена не отпустит, но потом все-таки отпустил.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


16 апр 2007, 12:51
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Интересно домик стоял в лесу или нет. А то помню, когда у нас в1981 году были учения в районе Курживод, то там строилась дача (говорили, что для генерала.). Вначале мы туда свободно заходили, но потом там стали выставлять часовых. Интересно не тот ли это домик.
ОРВБ.Градчани.


20 апр 2007, 05:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB