Текущее время: 28 мар 2024, 19:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
У нас тоже с оружием никто не баловался. Один раз на Мимоне молодой лейтенант, только из училища, решил пошутить с солдатом и наставил на него незаряженный автомат без магазина со словами типа: "Молись!" Мимо проходил майор - бывший "афганец" и, не говоря не слова, так заехал кулаком в ухо лейтенанту, что тот сразу в нокаут. Больше этот летёха никогда не хохмил.

_________________
серёга


17 апр 2007, 18:42
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
У нас дальше в службе с оружием залетов не было. Зато был другой казус. Мы ходили через день на ремень. Из-за этого в бане мылись через раз позднее чем другие. То есть в 22.00 в баню, а отбой в 23.00. Потом это нам надоело. Мы подошли к зам по тылу. поговорили. Он разрешил в банный день мыться втихушку во время отдыхающей или бодрствующей смены. (Вопиющее нарушение УГ иКС). Несколько недель все шло гладко. Потом с одним из дежурных по части залетели. Он видимо через осведомителей узнал про это. Вызвал караул по вводной «Нападение на штаб». Прибежал только 1 человек. Потом все кто был в бане из нее бежали в трусах, сапогах, но ремень с подсумком , магазином и патронами был одет. Х/б под мышкой. Все кто видел это улеглись от хохмы на плац. Потом конечно всех взбодрили. Сейчас смешно, а тогда три раза вынесли из караулки пирамиду с оружием так как нам устраивали "пожар в караульном помещении" и + ко всему вымыли караулку от пола до потолка тоже 3 раза с мылом и щетками ДК. Бывает. Но нет худа без добра. К этому времени у нас появился новый начальник штаба и он ввел несение караульной службы по уставу, то ест через 2 дня на 3-й. Вот так. Потом напишу еще если интересно.
Мужики, а кто- нибудь из вас бывал в рембате? А то мы иногда по многу танков ремонтировали. На средний ремонт одного танка должно было отпускаться по 3 дня, так один раз сделали несколько штук из расчета по 1 дню на танк. Правда после этого все легли пластом.
ОРВБ. Градчани


18 апр 2007, 05:30
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Караул
Стоял я в ночь на новый год на удаленном посту охраны склада ГСМ. Хожу себе по периметру, темень, тихо. Вдруг шорох, затем шаги... Команду "стой, кто идет!" выкрикнул и выходит на освещенное место...наш ротный, молодой летеха, уже отметивший Новый год. Он был свободный от караула и решил с пьяну проверить службу. Мне бы его положить лицом в землю да чтоб поползал, да служба уже перевалила за год, не хотелось баллы шкребсти и ротного подставлять.
А еще у меня же на этом посту был такой же случай: за периметром - поле, а за ним городок Бенатечки. И вот оттуда ночью(летом было дело) прапор пьяный в общагу возвращался да забрел к самой колючке периметра. И в этот раз узнал я своих и шума не поднял - прапор свой был, мужик хороший. Позже еще про классных мужиков расскажу.


18 апр 2007, 08:02
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Сергей писал(а):
Один раз на Мимоне молодой лейтенант, только из училища, решил пошутить с солдатом и наставил на него незаряженный автомат без магазина.


Вспомнил случай, который был у нас.
Тоже офицер пошутить решил.
Стоял он дежурным по части.
Вызвал к себе то ли дневального, то ли дежурного по роте, не помню уже. Усадил и давай мозги промывать за какое-то нарушение. А в процессе пистолет свой разобрал и чистил. Слово за слово, пистолет он почистил, собрал. С щелчком загнал магазин...Передернул...
Наставил на солдата и со словами типа "Ну все, ты меня достал" нажал на спуск.
Потом со смехом показал побелевшему солдату боек, который он заранее вытащил...

Вот такие приколы, блин!

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


18 апр 2007, 09:35
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Такие шутки обычно хреново заканчиваются.А ну как у бойца сердечко не выдержало бы от такого воспитательного процесса.Меня еще в школьные годы (занимался биатлоном) приучили-Оружие НИКОГДА не направлять на людей.Палка она и то стреляет.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


18 апр 2007, 11:13
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение armejskie bajki
to ze wot sluzaj s oruziem,mozno skazat".k nam prischel nowij rotnij,on bil naprawlen iz dal"nego wostoka,gde sluzil w tak naziwaemom "ukrep.rajone",eto w osnownom zalitie w beton tanki po samuju baschju,sam ne widel eto so slow,i esche tanki IS-3 i KW "Klim Woroschilow.Poetomu emu bilo ozen" trudno streljat" iz tanka T-62M s hodu bez ostanowki.Ja ze w to wremja uze ozen" horoscho streljal,i wot kak to neozidanno na KSZ (kontrol"no -smotrowih zanjatijah) on wzjal menja s soboj w zaezd za komandira,a posle nazala dwizenija mi zamenilis"(tankisti etot trjuk znajut) i ja dolzen bil streljat" za nego a dokladiwat"na wischku za sebja ,kak za komandira.W obschem hotel kak lutsche ,a poluzilos" kak wsegda ,ja otstreljal,ot wolnenija eto zto-li , na 2,komandir konezno bil podnjat ofizerami na smeh i konezno podumal zto eto wse spezial"no.woobschem nastupili zernie dni dlja menja a s etim i dlja moego ekipaza.K szast"ju komandir okazalsja nastojaschim muzikom i mi razobralis" snim.tak zto na dem"bel" ja poschel daze s "zennim" podarkom za otliznuju sluzbu,nabor ruzek, i s teplotoj w serdze kotoraja ostalas" do segodnescnego dnja,sejzas eto ozen" zabawno a togda.....

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


18 апр 2007, 19:54
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Помню первую стрельбу ночную вкладным стволом, с ходу, на Либаве.В танковом инженерном училище мы , как я уже писал стреляли пару раз днем, в тире и с места.Короче сел за наводчика, а мой закомвзвода за командира, команда вперед-поехали.Я в ночной прицел смотрю-нихрена не вижу-одна зелень кругом.Башней кручу в разные стороны-результат тот же.И тут мне мой замок по ТПУ подсказывает: "Товарищ лейтенант, пушку вниз и 30-0 (По центру значит) найдите дорожку".Я все это делаю-Вот она дорожка! И цели возле нее видны.Вот так весь заезд он мне подсказывал.Отстрелялся конечно хреновасто, но кое что поразил.Спасибо сержанту а то так и проехал бы весь заезд "вхолостую".После этого стал интенсивно изучать все хитрости стрельб.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


19 апр 2007, 10:06
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение 
Pri noznih strel"bah na derektrisse so wkladnogo stwola biwali sluzai zto putali podswetku na wischke s podswetko mischenej,ato prosto pitalis" popast" w zwezdu,no bistro owladewali nawikami strel"bi noz"ju wse ze mi bili talanliwie w osnownom pazani

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


19 апр 2007, 19:55
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Путали -это точно!У нас на этапе, на Либавском полигоне , один танк саданул болванкой по вышке (то же спутал подсветку вышки), благо болванка попала не в саму вышку а в торец пристройки, там танки стояли на "качалках".А так как шел этап, то там никого не было.Но дырка в стене была нехилая.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


20 апр 2007, 05:58
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение граната упала налапу
Где-то осенью 88г. сверху пришло сообщение о вооруженных дезертирах ЧНА. Были вооружены и передвигались на грузовой машине. Возможно появление в нашем районе. Надо сказать , что из оружия на уч. центре Свеборжице был только утюг да хлебный ятаган повара. Повар Слуцкий выдать нож дневальному категорически отказался. Ситуация заходила в тупик. Ответственность за наши жизни взял на себя старшина пр-к И. Куда-то умчался и появился в расположении с ТАНКОВЫМ ПУЛЕМЕТОМ !!! Пулемёт установили на тумбочку дневального, нацелив на входные двери. Просили хоть один патрон (на всякий случай) , но пр-ор был не умолим. Он считал, что при виде такого грозного оружия чехи разбегутся по лесу и стрелять не придется. Хорошо что танк не подогнал . До тог-1 на прямую было метров 150, а танковая дорога проходила в 50 м. Кроме старшины пр-ор был ещё и начальником тог-1, где он и скрутил пулемет. Дезертиры к нам не заглянули , про них я больше ни чего не слышал. Пулемет вернули. Любимые фразы старшины: «почему они не СПЛЯТ ?» ( это про молодежь после отбоя), «где ваши КАЛИСОНЫ ?» ( по поводу нижнего белья) , «я ЕБАЮ !» ( по любому поводу). Мудрый старшина где-то раздобыл неуставную генеральскую фуражку с сумасшедшей тульей и красным околышем , при этом на кителе носил чорные петлицы. В таком виде встретил полковника Зайцева. Зайцев не позволял себе носить такие фуражки и хотел старшину отправить в СОЮЗ. Больше пр-ор эту фуражку не носил, но кличку получить успел « МУХОМОР» :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


26 апр 2007, 16:00
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Среди танкистов ходило столько историй про стрельбу не туда и не по тем целям ( и в учебке и в войсках), особенно про ночные стрельбы, что сейчас и не упомнишь всего и даже не разберёшь - где правда, а где вымысел. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


30 апр 2007, 20:35
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Мне выпало возить комбата за наводчика (офицерам тоже положено отстреливаться) на ночной стрельбе.
Первым делом он уперся стволом в огни соседней машины (шла параллельно). Попробовал его ЦэУшкой вернуть, - да хрен там - командирскую башенку из рук вырывает в направлении ствола.
Ору по связи: "Товарищ полковник, пушку 30-0!".
А он изумленно отрывается от прицела и вопрошает по внешней связи, не глядя в мою сторону: "Кто это МНОЙ командует?!"
Я плакал от умиления...))

Башню он все-таки развернул. Понял, что я ему знаки подаю... Даже "спасибо, солдат" сказал, когда с брони слезли...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


04 май 2007, 16:50
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Самое большое, что мне довелось видеть своими глазами, это когда стреляли по чужим мишеням, причём, не по соседним, а через соседние. Хотя, помнится, не возбранялось после поражения своих мишеней, помочь поразить мишени соседа с твоего же подрзделения. Ещё пару раз видел, когда танк вертел башней на 180 градусов, наводя жуть на всех, кто был на исходной стрельбища. По возвращении на исходную, не помню, какой офицер и какого именно наводчика, но за шиворот и с матюгами вытаскивал из люка.
Но историй о стрельбе не туда куда надо рассказывали массу: будто бы вышки обстреливали не раз, будто бы на замке Бездез есть выбоины от пуль- всего сейчс и не вспомнить.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


06 май 2007, 07:28
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Я получил прозвище "Зверобой" после того, как обстрелял из пулемета танк, идущий по соседней дорожке.
В результате разбил габаритные огни (по которым и принял его за мишень) и ночной прибор механика-водителя. Экипаж не пострадал.
Спасибо зампотеху б-на майору Макаренкову - смог меня отмазать от оплаты поврежденного имущества.
Дело было ночью и в очень сильный туман.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


06 май 2007, 11:32
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Да, туманы в Чехии очень сильные. Особенно под утро . Примерно часов с 3 или с 4. Если стоишь на посту в эту смену, то приходилось слушать по шагам. А так бывало за 5-7 метров ничего невозможно было разглядеть.
ОРВБ. Градчани


Последний раз редактировалось zmey 1979-1981 03 апр 2021, 17:45, всего редактировалось 1 раз.



07 май 2007, 07:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB