Текущее время: 29 мар 2024, 02:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Но зато как великолепен замок Бездез в тумане!!!
Ещё, наверное многие обратили внимание, некоторые солдаты плохо переносили влажный (относительно влажный) чешский климат, даже небольшие ранки у них долго заживали и гнили. К счастью, меня эта участь миновала, и я был благодарен Богу, что попал в Чехословакию, а не в Сибирь с её суровыми морозами. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


07 май 2007, 19:57
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
некоторые солдаты плохо переносили влажный (относительно влажный) чешский климат, даже небольшие ранки у них долго заживали и гнили

Это не климат виниват - это АВИТАМИНОЗ.
Даже в сухом климате Казахстана у солдат было тоже самое.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


07 май 2007, 20:12
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Однажды у нас был случай. У нас в караулке стоял опечатанный металлический ящик. В нем на случай нападения на караульное помещение были гранаты и запалы к ним и еще лежала металлическая коробка с патронами для АК-74. Этот ящик был опечатан печатью. Мы принимали и сдавали его через день. Соответственно проверяли эту печать. Никаких претензий у нас не было. Но потом начальство придумало провести плановую замену боеприпасов. Вскрыли ящик, проверили опись. А когда начали вынимать коробку, то у нее снизу оказалось вспорото дно и вместо патронов лежал ... кирпич. Кто- то очень давно славно пошутил. Но эта шутка могла нам выйти боком. Хорошо, что в то время ничего не случилось, а так вообще-то неприятные случаи были.Кажется даже особисты приезжали, сейчас точно не помню. Перерыли постовые ведомости. И все остальные документы больше чем за год. Ничего не нашли. Но на этом кажется не успокоились. Вроде бы проверяли бумаги и дальше. Но до нас этого не доводили.
ОРВБ. Градчани


Последний раз редактировалось zmey 1979-1981 03 апр 2021, 17:47, всего редактировалось 1 раз.



11 май 2007, 04:36
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
Я тоже испытал подобное. Были на учениях. Вся толпа подхватила грибок. Когда приехали в часть попросили мед. помощь у нашего медика. Он дал нам неразбавленный формалин помазать ноги. Мы про это не знали. Ноги помазали - ощущение было, что будто мясо отошло от костей. Все упали па пол и стали орать от боли. Тут появился замполит. Выяснил причину. Ввалил прапорщику по полной программе. Но мы в тот момент готовились заступать в караул. Пришлось весь состав караула срочно заменить. У меня потом наверно из-за этого загнила нога на самой стопе. Гнойник был размером с пятикопеечную монету. Даже хотели оставить меня на 2 недели лечиться в госпитале, а мне уже надо было увольняться через 5 дней. Я естественно отказался. Ушел на дембель и вылечился уже дома.


Последний раз редактировалось zmey 1979-1981 03 апр 2021, 17:49, всего редактировалось 1 раз.



06 июл 2007, 08:57
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
zmey 1979-1981 писал(а):
Я тоже испытал подобное. Были на учениях. Вся толпа подхватила грибок...

Как-то в полку пошел повальный грипп,-санчасть полная, учебные классы сделали под карантин. В общем, процентов 40 слегло. А тут КШУ(командно-штабные учения) завтра. Собрали всех вольнонаемных кочегаров, водил из хозвзвода, свинарей и т.д. и вперед по тревоге на учения. Стою я регулировщиком на трассе, идет наша колонна, а на месте водилы сидит вот такая морда с длинными волосами и в солдатском ХБ. Ничего, справились на учениях и меньшим составом связь штабу группы качали на ура.
Когда призывали, один земляк прямо в поезде заболел желтухой, его уже хотели ссаживать и обратно домой отправлять, но он отказался и попросил, чтобы его направили в часть и там вылечили.
Я после года службы попал в госпиталь и увидел его там. Как оказалось, его сразу же в госпиталь увезли, а после лечения так санитаром и оставили.


06 июл 2007, 11:59
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 22:06
Сообщений: 22
Откуда: Вязьма
Сообщение 
Парни, сказка про пули со смещенным центром тяжести сама по себе является старой армейской байкой.Нет таких пуль.Нет смысла их делать - слишком дорого и глупо.
Суть явления заключается в том что ,пуля 5.45 мм является легкой пулей и при попадание в препятствие быстро теряет энергию.Конкретно при попадании в тело человека она чаще всего не пробивает кость человека расположенную не перпендикулярно траектории полета, а рекошетирует.При этом она получает вращение не только вдоль оси, но и поперек и вот таким образом она перемещается в теле человека.А 7.62 пуля тяжелая и ее энергии хватает чтобы проломить не только кость.По словам нашего нач.меда части входные отверстия 5.45 и 7.62 отличаются мало( он служил в Афгане), а вот выходные отверстия весьма различны. ВЫходное 7.62 сравнимо по площади со входным, а 5.45 - площадь примерно со спичечный коробок вырванного тела. Эффект тяжести ранения налицо + экономия на меньшем пороховом заряде и весе БК.


26 фев 2008, 20:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 23:38
Сообщений: 11
Откуда: Одесса
Сообщение 
Мечислав писал(а):
Парни, сказка про пули со смещенным центром тяжести сама по себе является старой армейской байкой.Нет таких пуль.Нет смысла их делать - слишком дорого и глупо.

Заявление крайне неверное!!! Простой пример: Найти пулю 5.45 непроблема наверное. Так вот просто возьмите и распилите её вдоль!
Цитата:
Автоматный патрон 5,45-мм калибра с пулей со стальным сердечником 7Н6 и с трассирующей пулей 7Т3 был разработан под руководством В. М. Сабельникова, группой конструкторов и технологов в составе Л. И. Булавской, Б. В. Семина, М. Е. Федорова, П. Ф. Сазонова, В. И. Волкова, В. А. Николаева, Е. Е. Зимина, П. С. Королева и др. Пуля 5,45-мм патрона разработана "на грани устойчивости", т. е. она устойчиво летит в воздухе и начинает "кувыркаться" при попадании в более плотную среду - в живые ткани, дерево и т. д. Это достигнуто за счет смещения центра тяжести к донной части пули. Для обеспечения потери устойчивости пули в плотной среде сердечник пули расположен в оболочке пули с зазором в передней части пули. Перед сердечником и рубашкой в передней части имеется пустота, обеспечивающая смещение центра тяжести пули и неустойчивость в плотной в сравнении с воздухом среде

Патрон 5,45 х 39

_________________
вч п/п 15251 Миловице 1988-1990


28 фев 2008, 19:25
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Нет пуль со смещенным центром тяжести, 5,45 пуля хуже тем что когда она летит вокруг нее создается разряженное пространство и при попадании например в легкое приходится удалять все легкое или человек умрет. К тому же как было написано выше пуля при малейшем соприкосновении с чем нибудь тведыи сразу рикошетит и при попадании например в грудь может долго гулять внутри и спокойно выйти например из живота. 7,62 пуля намного гуманнее, как пошла прямо так и идет прошибая все на своем пути. (Объяснения капитана мед. службы между прочим).


01 мар 2008, 07:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 22:06
Сообщений: 22
Откуда: Вязьма
Сообщение 
Мне лень искать в интернете обоснование своей позиции,как это сделал мой оппонент,поэтому сдаюсь. С одним замечанием - исходя из объяснения в цитате данная баллистика присуща всем боепрпасам 5.45 поэтому нет смысла упоминать о смещенном центре - масло масляное.Это стандартное поведение этой пули,кстати а где находится центр тяжести пули 7.62?


01 мар 2008, 20:40
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Распилив пулю что мы увидим стальной сердечник и сверхуу латунь, ну да трассеры сначинкой.


02 мар 2008, 00:11
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:41
Сообщений: 19
Откуда: г.Одесса
Сообщение Подобное наверное было за время службв у всех
По поводу караулки, так она у нас была на углу плаца, а плац упирался в взлётку. Так что змей прав, у нас в Градчанах из-за самолётов всё сходило с рук.А по поводу стрельбы- то у нас был пост вне батальона-угольные склады КЭЧ.прямо напротив нашего КПП. Мы несли службу на нём в будни с18 до 7, а в выходные-груглосуточно. Так вот в один из выходных, уже не слон, но ещё и не дед, с моего призыва,Витька Киндзерский, сержант с Заподной, с дуру заслал патрон в патронник, так как это было в тот период, когда чехи отключили нам свет из -за поляков и мы перешли на усиленное несение службы и забыл об этом. Во время лазанья по угольным кучам, споткнулся и с дуру чуть не уронил автомат. А когда стал его ловить, то нажал на курок. Произошёл выстрел, благо, что без последствий.Он и сам чуть не обделался. Патрон ему дали новый, так что всё закончилось благополучно.
Был ещё один случай, с оружием, перед заступлением в караул, весной 1980. Сержант 3 роты, фамилия Иванов Валерий, заслал в ствол холостой-пластмассовый и решил всем показать свою удаль. Ему кто-то проплёл, что последствий не будет. Так вот он с дуру, приставил автомат к виску и выстрелил. Пороховые газы и осколки вошли в висок. Благо остался жив. После госпиталя его комиссовали- диагноз-шез. А старшину роты-пр-ка Лосина из-за него перевели в Союз, где с ним так-же произошло ЧП. С горя стал сильно бухать и попал под поезд-остался без ног. Мы ему ещё скидывались на мат. помощь... Вот такие были у нас в Градчанах случаи с оружием.

_________________
в/ч п.п. 62157 - 1921 ОБ РЭБ Авимор Градчанский гарнизон 1980-81г. осень


02 сен 2009, 23:52
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 12:13
Сообщений: 17
Сообщение Re: Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка
У меня был случай в карауле. Было это осенью 77г. , стоял на третьем посту, на складе ГСМ, находился он на окраине Курживод, за боксами автобата, примерно в 1,5 км от части, в лесу. Сижу на вышке, читаю дежурный журнал, который был всегда на вышке, поворачиваю голову и вижу, что по тропе периметра вяло так прыгает заяц, хотя возможно это был и кролик, одним словом серый с большими ушами. У меня сразу возник инстинкт охотника, дослал патрон в патронник, прицелился, спускаю курок , слышу удар бойка, а выстрела нет- осечка, я сразу опешил, как так ,,калашников,, и осечка. Зайчишка так и скакал дальше, я его сопроводил под прицелом до того, как он ушел в лес, а затем подумал- повезло ему. Буквально через пол-часа, идя по периметру в метрах в 30-и , в лесу увидел еще одного косого, опять перезарядил автомат, прицелился, выстрелил, а заяц так с достоинством поскакал в лес, испугавшись выстрела. Когда целился очень волновался, что хочу убить живое сещество, а когда не попал, понял, что трудное это дело, да и видно стрелок из меня никудышный. Патрон, для отчета, мне подарил дружок из роты, который общался с земляками с пехоты, которые приезжали из Млады к нам в Курживоды на стрельбы, у них этого добра хватало.


11 фев 2010, 09:51
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Re: Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка
Читал твой материал. Оказываеся ты служил в тот же период, что и я. А точнее ты где служил? В этом месте стояло несколько воинских частей. И еще сообщи бывал или нет ты в рембате. Я один раз был на этих угольных складах. Нас было человек 6. Нам пришлось вручную загрузить свою машину углем, так как к транспортеру была большая очередь Потом к нам подошел прапорщик из какой-то другой части и попросил за расчет загрузить и ему машину. У него самосвал был небольшой. Мы ему накидали угля полную банку. Он за это нам дал бутылку очень хорошего контяка. Мы ее потом послу ужина выпили с удовольствием.
Всего тебк наилучшего.
Zmey


04 июн 2010, 16:41
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка
Мечислав писал(а):
Парни, сказка про пули со смещенным центром тяжести сама по себе является старой армейской байкой.Нет таких пуль.Нет смысла их делать - слишком дорого и глупо.
Суть явления заключается в том что ,пуля 5.45 мм является легкой пулей и при попадание в препятствие быстро теряет энергию.Конкретно при попадании в тело человека она чаще всего не пробивает кость человека расположенную не перпендикулярно траектории полета, а рекошетирует.При этом она получает вращение не только вдоль оси, но и поперек и вот таким образом она перемещается в теле человека.А 7.62 пуля тяжелая и ее энергии хватает чтобы проломить не только кость.По словам нашего нач.меда части входные отверстия 5.45 и 7.62 отличаются мало( он служил в Афгане), а вот выходные отверстия весьма различны. ВЫходное 7.62 сравнимо по площади со входным, а 5.45 - площадь примерно со спичечный коробок вырванного тела. Эффект тяжести ранения налицо + экономия на меньшем пороховом заряде и весе БК.


Вот по простому и назвали, что пули со смещенным центром тяжести. В спокойним состоянии пуля как пуля, а когда удармтся в препятствие, то центр и смещается. Это как закрученная подача теннисного мяча. Вот потому это и случается. Я сам на стрельбах видел рикошеты трассеров. Так они рикошетили не обялательно под правильным углом, а часто совсем в сторону, да еще и в воздухе след спирали оставлялм. Звук кстати был очень противный. Но тут еще порассуждать надо.


04 июн 2010, 17:14
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 22:47
Сообщений: 3
Сообщение Re: Граната упала на лапу Азора....точнее - в люк танка
во френштате стрельбище охранял караул с сержантом во главе.я,будучи начкаром,пошел поохотится,дал очередь по куропаткам,промазал.приезжаем в часть дежурный говорит:сидел чех на окраине города в открытом ресторане,ему пуля чуть в бокал не упала,приезжал,ругался.незнаю,говорю,можетчехи были на стрельбище.хорошо пулю чех не показал-у них 7,62 а у нас они 5,45.тем дело и кончилось.


29 янв 2011, 23:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB