Текущее время: 28 мар 2024, 21:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 ЦГВ и Афган 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение ЦГВ и Афган
Такая тема уже была на старом форуме:
http://cgv.org.ru/oldforum/view_all_topic.php?m_id=393&mid=393&t=29&cat=6
Вот какую инфу нашел:
http://artofwar.ru/b/beshkarew_a_i/kurilkaweteranow201msd.shtml
Процитирую кусок:
" При описании службы на войне как-то упускается один из главных постулатов этой службы - поближе к кухне и подальше от начальства. То, что солдат быдло и кормить его не обязательно я понял как только переступил порог казармы ещё в ЦГВ >, но особенно прочувствовал это под Термезом. Нас просто не кормили. Жили мы в ротных палатках на 120 человек вместе с отцами-офицерами. Зима, снег, слякоть - к утру примерзали к деревянному полу. Командиры спали на надувных матрасах вокруг печки-буржуйки и никого не подпускали к ней, сушили на ней свои сапоги и портянки - атмосфера была соответствующая. На отделение у нас было 2 котелка и 4 ложки, постоянно дрались за право пожрать первым, если было что жрать. Ночью, договорившись с более смелыми и наглыми товарищами ходили на продсклад (продукты хранились на Зилах в автопарке) и воровали консервы, иногда просто били часового и тырили всё подряд.
Родился и вырос я в Ташкенте, на момент призыва окончил Авиационный техникум и имел КМС по плаванию, что сильно помогло мне на службе. Вдоволь нахлебавшись дедовщины в Ельшаве, меня в декабре 1979 перевели в г. Ружомберок (, ЧССР) в роту одного призыва. Дедушки неплохо меня научили "нести службу", а вот в роте одного призыва были проблемы. Сержанты-одногодки не имели никакого авторитета, стукачество и тупая муштра, невозможность наладить нормальное функционирование роты, землячество и прочее - офицеры ночевали в казарме. Единственный достойный уважения сержант - Валерий Залозецкий из Молдавии. На тот момент я заведовал комсомольской работой в роте и часто, когда рота ползала по полям или бегала в ОЗВК, я писал расписания или толстые тетради для ротного, позднее в Афгане отвечал за физподготовку. Я подружился с двумя парнями из Сибири Анатолий Дрянцов и Миша Шишкин , вместе с Залозецким начали потихоньку наводить порядок. Солдатам из Средней Азии и Кавказа мы пробуждали "знание" русского языка простым способом - мордобитием, 1-2 раз хватало, чтобы служба шла согласно Устава. За 10 месяцев службы в < ЦГВ , я стрелял только один раз, из мелкашки 3 патрона, как впрочем и вся рота."

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


06 окт 2009, 11:33
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Ружомберок как всегда рулит. Наши деды говорили, что порядок в полку наводил подполковник Гребенников, при котором мне довелось служить. До него в полку был бардак. Не удивлюсь, что те, кто служил до 1986 года раз в год стреляли. Из ТОЗ-8.
Интересно, как автор в Афган-то попал? Добровольцем? или какую-то часть полка отправили?


07 окт 2009, 09:12
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Гд-то в 79-м пошел слух в полку, что могут отправить в Афган, кто-то даже рапорт стал писать, чтоб отправили да так, вроде, при мне никто туда не ушел. А после меня была отправлена группа Мазнева(зампотех 1-го батальона). Кто-нибудь слышал об этой группе?


07 окт 2009, 10:35
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Кайсар писал(а):
Интересно, как автор в Афган-то попал? Добровольцем? или какую-то часть полка отправили?


Я написал автору письмо. Надеюсь получить дополнительную информацию.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


07 окт 2009, 12:26
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Экспедитор писал(а):
Гд-то в 79-м пошел слух в полку, что могут отправить в Афган, кто-то даже рапорт стал писать, чтоб отправили да так, вроде, при мне никто туда не ушел. А после меня была отправлена группа Мазнева(зампотех 1-го батальона). Кто-нибудь слышал об этой группе?

На сколько я знаю из ЦГВ дважды был большой "набор" в Афганистан.
Первый раз в конце 1979 года формировался сводный полк, а потом еще раз уже где то в 1980 году сводный батальон. Весной 1980 года я лежал в медсанбате и со мной в палате был лейтенант, закончивший училище в 1979 году. После медсанбата его включили в состав сводного батальона. Жалко, что не помню ни фамилии, ни имени его, ни с какого полка. Помню, что пехотинец, 48 мсд, что он один у матери, отца не было. Уехал он в Афган и погиб, буквально через месяц или два.


07 окт 2009, 15:03
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Сергеич писал(а):
Экспедитор писал(а):
Гд-то в 79-м пошел слух в полку, что могут отправить в Афган, кто-то даже рапорт стал писать, чтоб отправили да так, вроде, при мне никто туда не ушел. А после меня была отправлена группа Мазнева(зампотех 1-го батальона). Кто-нибудь слышал об этой группе?

На сколько я знаю из ЦГВ дважды был большой "набор" в Афганистан.
Первый раз в конце 1979 года формировался сводный полк, а потом еще раз уже где то в 1980 году сводный батальон. Весной 1980 года я лежал в медсанбате и со мной в палате был лейтенант, закончивший училище в 1979 году. После медсанбата его включили в состав сводного батальона. Жалко, что не помню ни фамилии, ни имени его, ни с какого полка. Помню, что пехотинец, 48 мсд, что он один у матери, отца не было. Уехал он в Афган и погиб, буквально через месяц или два.

Да еще в продолжение мною начатого. У этого лейтенанта кто то из знакомых занял деньги на отпуск и к моменту его убытия в Афган из отпуска не приехал, т.е. деньги накрылись. А парень очень хотел заехать домой по пути и привезти матери что нибудь в подарок.


07 окт 2009, 16:36
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:52
Сообщений: 3
Сообщение 
Мазнев был начальником штаба 1-го ПУСа и эта группа существовала и до моего дембеля (1982 г.)

_________________
130 ОПС Йиржице


12 окт 2009, 20:02
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
ММ писал(а):
Мазнев был начальником штаба 1-го ПУСа и эта группа существовала и до моего дембеля (1982 г.)

Мне о группе Мазнева рассказал прапорщик, служивший в эти годы.Но я так и не знаю ничего об этой группе- чем она занималась? Комбатом 1 батальона в 80-м был майор Рубцов. Как вам этот командир?


22 ноя 2009, 02:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:52
Сообщений: 3
Сообщение 
Рубцов неплохим мужиком, но со своими тараканами в голове как у каждого. А группа Мазнева - это была как мобильный центр, комплектовали из разных аппаратных и станций, в 1982 году даже выдвигали к границе с Польшей, но потом все вернулись обратно.

_________________
130 ОПС Йиржице


23 ноя 2009, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:23
Сообщений: 8
Сообщение 
Сергеич писал(а):
Экспедитор писал(а):

На сколько я знаю из ЦГВ дважды был большой "набор" в Афганистан.
Первый раз в конце 1979 года формировался сводный полк, а потом еще раз уже где то в 1980 году сводный батальон. Весной 1980 года я лежал в медсанбате и со мной в палате был лейтенант, закончивший училище в 1979 году. После медсанбата его включили в состав сводного батальона. Жалко, что не помню ни фамилии, ни имени его, ни с какого полка. Помню, что пехотинец, 48 мсд, что он один у матери, отца не было. Уехал он в Афган и погиб, буквально через месяц или два.


За эту инфу не знаю, но спецов из ЦГВ уже перебросили в Кабул в начале ноября 1979 г., а народу там уже было немало.


28 ноя 2009, 16:34
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
ММ писал(а):
Рубцов неплохим мужиком, но со своими тараканами в голове как у каждого. А группа Мазнева - это была как мобильный центр, комплектовали из разных аппаратных и станций, в 1982 году даже выдвигали к границе с Польшей, но потом все вернулись обратно.

С Рубцовым меня связывают негативные воспоминания, но промолчу, ибо нас читает его дочь. Кстати, для нее новогодние открытки учителям пришлось ночью подписывать-молодых пришлось поднимать.


29 ноя 2009, 13:27
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот такую инфу прочел на сайте Российского союза ветеранов Афганистана:
Ищу сослуживцев отца. Звали его Бекбол Махимов. В 1980 г. был в в/ч п.п. 65753 "В-3" (3 мср - кажеться, могу ошибаться!) Как удалось выяснить они прибыли из ЦГВ - Ельшава, бывшая 6 мср 138 гв.мсп 30 гв.мсд - в/ч п.п. 49115. Он был пулеметчиком. По этому есть соображения что он был в взводе "кпв-4 (пулеметно-противотанковый)". Хотя дома есть фото где они на БТР-е, правда борт номера не видно. Помогите пожалуйста, кто чем может. Может есть те, кто его знал. Он умер в 2000 году. Заранее благодарю всех. Быть добру! nurbergen.makym@mail.ru

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


14 дек 2009, 20:01
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
При мне один раз приходила разнарядка- направить в распоряжение командующего 40 ОА одного (!!!) начальника химической службы из полка. Как будто в полку их 20. А начхимом у нас был майор Мерзов - неплохой, в общем-то мужик, его "сослали" в полк из штаба группы, что-то натворил. Вот с ним кто-то и свел счеты. Не знаю, как сложилась его дальнейшая судьба, а было это летом 1987 года.


15 дек 2009, 17:59
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Привет Александр!
С возвращением на форум!
Где пропадали?

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


15 дек 2009, 19:47
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Немного болел, и был ужасный напряг по работе, сейчас полегче стало. Надеюсь далее не пропадать.


23 дек 2009, 14:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB