Текущее время: 28 мар 2024, 21:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 Чехи -как вояки 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение Чехи -как вояки
Как-то по весне пригласили нас к себе чешские вояки помочь в ремонте электрооборудования их танков. Так сказать-оказать помощь «дружественной» армии. Нас поехало три человека. Я-командир взвода ремонта и регламента рем. роты 322 мсп, начальник БТС полка- майор Залуцкий Геннадий - классный мужик и еще один офицер из дивизионного рем: бата - Дима Якубовский (внук маршала Якубовского, как он говорил, учился в училище имени своего дедушки) В электрике, да и в ремонте БТТ он был просто профессионал. А пригласили нас не в простую часть, а в их военное училище. По-моему в г. Вышков. Приехали мы в парк батальона обеспечения. Танки в основном Т-55, под навесами стояли. У них как раз перевод техники на летний режим проходил. Кругом чистота и порядок. Ну да нас порядком не удивишь - сами знаете : белить, подметать, красить, это после полит.подготовки - первое дело. Больше всего поразило, как они пушки чистили. У них это делали специальные устройства, а бойцы только процесс контролировали. Я такие потом встретил – на танковом заводе, когда служил военпредом. У нас в полку целый экипаж со стволом упахивался, особенно после стрельб. А тут «чехлы» сидят, покуривают, а станочек чих-пых, туда-сюда, делает свое дело. Обидно даже как то стало за наше тех. обеспечение. Понятно, что в поле с такой приспособой одни проблемы, но в парке можно было бы и иметь. Танки Т-72 стояли у них в отдельном боксе. У парочки проблемы незначительные были с АЗ (автоматами заряжания), мы их быстро изладили, не поняли только, почему они сами это не устранили - неисправности пустяковые, у нас, их любой зампотех ремонтирует. Подвели к одному танку и говорят что тут проблема нерешаемая с выверкой прицела. Что только говорят, не делали - ничего не получается. После небольшого осмотра и кой-каких манипуляций, выяснилось, что была погнута тяга от прицела к пушке. Тягу быстро сняли и аккуратненько, тут же на броне молоточком выправили. Все обратно на место – и, о ЧУДО – все пришло в норму. У чехов глаза на лоб чуть не повылазили, особенно когда мы стали тягу править. Долго пытались нам объяснить, что это должны делать представители завода-изготовителя, и что тягу нельзя править - ее должны заменить новой. Короче после нашего «ремонта» шибко нас зауважали. Мы им предлагали еще прицел один отремонтировать (Дима говорил что сможет, только надо внутрь залезть) Но чехлы - ни в какую. Пломбы заводские говорят, нарушите. Мы им говорим хрен с ними с пломбами - зато прицел будет работать. Не решились они инструкции нарушить. После наших подвигов нас естественно накормили, напоили, значков каких то надарили. Даже дали «погонять» на авто-тренажорах. Училище у них какое-то смешанное было - там готовили офицеров для всех родов сухопутных войск. После этой поездки как то я стал сомневаться в «высокой» боевой готовности наших «союзников

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


16 апр 2007, 09:06
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня был такой случай.
На учениях наша рота была в обеспечении.
В наши обязанности входила и замена мишеней на новые.
Получив мишени мы поехали по полигону.
Каково же было наше удивление, когда мы сменили только пару мишеней, а остальные оказались совершенно целые!
Приехав на мишенный двор и сдав мишени, мы конечно поинтересовались, кто последний был на полигоне?
Ответ - чешский танковый полк

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


16 апр 2007, 10:38
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
На учениях "Щит-79" зимой рядом с нашим узлом связи развернулись и чехи. Наши тыловики привезли огромную палатку человек на 20, 2-ярусные кровати, матрацы, постельное белье и одну печку.Мы как были в шинелях, так и залазили на простыни под одеяло, а одной печкой было не протопить,- холодина. На вторую ночь зашли к чехам в палатку(она шатерного типа в 3 раза меньше нашей), стоит печка пузатая, кровати складные и спальные мешки. Жара,- и мешки не нужны. Вот там и погрелись.


19 апр 2007, 11:40
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Я как-то нашел чешскую печку на свалке. Высокая четырехугольная такая, снаружи - кожух покрашенный глянцевой коричневой краской, внутри - асбест и внутренний чугунный корпус. Вот думаю, круто.
Взяли мы ее с собой в Свеборжицы на зимние лагеря. Думали - будем короли-королями. А печка оказалась хреновая, нифига не горело в ней ничего и дымила, видимо - не зря ее выкинули. Хорошо что я ребятам сказал взять с собой про запас обычную нашу буржуйку - в итоге грелись ей. А на чешскую печку все ходили смотреть сначала и завидывали, а потом над нами прикалывались, когда выяснилось, что нифига она не работает :)
Но, судя по конструкции, греть она должна была как зверь :)

И еще - не могу вспомнить - то ли было заправду, то ли мне приснилось. Мне кажется, что чехи к нам один раз приезжали типа с дружеским визитом.

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


19 апр 2007, 12:31
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Да к нам иногда то ли рота , то ли взвод пехотный по обмену приезжал.В солдатской столовой они ничего кроме нашего хлебушка не кушали, и в столовую по моему даже без строя ходили.Разгильдяи одним словом.К сожалению не помню отзывы наших ребят, после посещения их части.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


19 апр 2007, 13:35
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение 
zeschskih" wojazi",mi wideli izdaleka oni na T-55 sluzili.Kto-to raskaziwal zto na uzen"jah stojali rjadom w rajone sosredotozenija,zalezali k nim w tank posmotret" T-55,no bol" sche bili udiwleni tem zto stenki baschni "golimi zenschinami obkleeni,mi sebe takogo w durnom sne ne mogli predstawit".A na szet pezek mi ih sami delali,naziwali pozemu-to"PTURS",konstrukzija bila takowa: bralas" truba odin konez zawapiwalsja,na wisote 20 sm. priwariwalas" trubozka.potom wische prozigalis" otwerstija po perimetru pozti do samogo werha,pezka gotowa,zaliwaesch soljarki w trubozku,podzigaesch ,takaja tjaga,pomnju,a triba stanowilas" krasnoj.A w tanke inogda tak grelis", pri rabotajuschem motore wozmozno,delali iz plasch" palatok trubu odin konez natjagiwali na otwerstie wentiljatora ohlazdenija na transmissii,a drugoj konez prosowiwali w liuzok dlja wibrosa gilz,puschka na T-62 bila 115mm unitarnogo zarjazanija,poetomu-to i bil etot luzok nuzen,teplo pomnju bilo...

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


19 апр 2007, 19:48
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Да о комфортных условиях в нашей боевой технике думали в последнию очередь.Вот поэтому экипажи и проявляли выдумку и смекалку.У чешских тягочей на котле подогревателя специальный отсек был под 2или 3 банки тушенки, чтобы даже в движении можно было разогреть покушать. Мелочь-а приятно!Я уже не говорю о гидроусилителях рычагов.База то от Т-55, но на наших 55-ках точно ничего подобного не было.Хотя думаю конструкторы придерживались правила Простота-залог Надежности.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


20 апр 2007, 06:50
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение 
К нам на уч.центр Свеборжице несколько раз в год приезжали чехи пострелять на войсковом стрельбище. Стреляли они плохо, но в отличии от нас «подправить» оценку ни когда не просили. Я думаю все знают, что на всех полигонах была так сказать «химия» . Солдат стреляет мимо, а мишень падает и на пульте оператора загорается поражение цели. Это отдельная тема для разговора. Автоматы у чехов были похожи на наши АК, калибр 7,62 зеленого цвета гильза и пуля. Автоматы тоже зеленые , но чтобы его разобрать надо было вытащить несколько шпилек. А вот жили и ели на полевом выходе, нам и не снилось. Как то чешский офицер предложил мне отужинать с ним на моей автоматной вышке. Дело было к ужину и мне надо было идти на центр, а ему видимо не хотелось время терять. Я таких шницелей даже дома не видал. Повар приволок два армейских термоса и чайник с кофе на двоих. От гарнира я вежливо отказался , а два огромных шницеля сбурлял, запил кофе. Я удивился, когда узнал, что стол на выходе у чехов общий для солдат и офицеров. Чехи народ аккуратный и свой сухпай закапывали не тронутый в лесу. Бывало заимствовали у них консервы с соком и паштетом. Кашу не брали. Существовала у чехов и дедовщина. Первый период –это голубь, второй – обезьяна ну и последний – дед( прям как у нас). Носили они на ногах ботинки, типа берцы. Были они на шнурках и двух ремешках. Молодой воин застегивал все. Второй период не заправлял ремешки в петельки. 3- ремешки застегивал крест на крест. 4- ремешки вообще не застегивал. Кепки свои они разглаживали тоже по-разному, в зависимости от срока службы. ( зимние шапки носили позорные , у нас такую последний чмошник не оденет). Крючков у чехов не было, тоже ушивались, куртку заправляли по-разному. Ремень – как у нас. Может, что и спутал, так 18 лет прошло. :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


26 апр 2007, 17:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Что можно ожидать от бойца, которого кормят 5 раз в день и на выходные гоняют домой, к мамке с папкой?... Да и служили они то ли год, то ли полтора...

Зато 3,5 км дороги на Доупове (после Щит-87) мы за ними подметали...
Сначала за собой, а через час - за чехлами...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


04 май 2007, 16:43
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
может и оффтоп, но все же...ехал я в поезде как-то с мужчиной, служившим на полигоне для зенитчиков где-то в Одесской области в начале 70-х. Он рассказал, что обслуживали они учения дружественных нам армий, в том числе египтян и вьетнамцев. На последнем этапе на зенитную батарею должна была имитироваться танковая атака. Об этом наше командование обучавшихся не предупреждало. Так вот что вышло: египтяне, завидев наши танки, в панике побросали свои установки и бежали. А вьтнамцы, организовали оборону и чуть ли не под гусеницы танкам лезли, только, чтобы зенитки в целости сохранить.


10 май 2007, 10:02
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Могу рассказать, как чехи приезжали к нм в Оремов-Лаз на полигон - у них было вождение танков, стрельбы пехоты из автоматов, пулеметов и т.д. Во-первых, жили они не в палатках, а в зданиях казарменного типа, одноэтажных, с комнатами на 4-х человек, плюс "удобства". На стрельбу готовили деревянные настилы, покрытые поролоновыми матами с подстилкой типа брезента, чтобы солдату было удобно стрелять лежа. Для автомата была специальная подставка типа сошек (тяжело ведь в руках держать!). руководитель стрельбы -командир роты - сидел рядом под зонтиком за столиком, где стояло холодное пиво, лежал бинокль. Все записи и учет результатов вел взводный, комроты только наблюдал и давал указания. Еще у них была такая система, что упражнение стрельб не выполнить было нельзя (упражнения были точно такие же, как и у нас - 1 УУС, 2 УУС, 1 УКС и т.д.).
Так вот, если солдат с первой попытки не выполнял упражнение, то продолжал стрельбу "до победного конца", пока не выполнит. Но при этом все боеприпасы, израсходованные сверх отпущенных на выполнение упражнения, он уже оплачивал из своего кармана. То же самое и с танкистами, и с артиллеристами.
Если солдат терял предмет обмундирования (или у него крали, или рвал, прожигал и т.п.) - никаких разборок не было. Он шел к старшине и за счет своего денежного довольствия получал новую кепку, шапку, куртку и др., что ему надо было.
Мое твердое убеждение - стрелки они были хреновые.


11 май 2007, 16:09
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
А к нам на полигон приезжали чешские "дружинники" стрелять. У них это вроде нашей ДНД в былые годы. Так они рассказывали, что в случае боевых действий они будут наравне с действующей армией воевать. У них форма, снаряжение, всё пучком. Оружие - автоматы 7,62 непонятного производства (не СССР) и пистолеты калибра 7,65. Тоже ни туда ни сюда. Зато сухпай у них был отменный (наш лучше по питательности и объёму), в него входил и компот консервированный и жвачка. Правда размещался сухпай в тубусе небольшом, наподобие как чертежи носят. А насчёт печки как объекта музейного - так мы казармы прогревали этими квадратными печками. Причём топили их не углем (дефицит), а брикетами прессоваными, толку особо не было, но зола была отменная. Так и топились эти печки в казарме строго по времени и не позже 20ч.(точно не помню) их надо было загасить, чтоб ночью никто не угорел.

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


24 май 2007, 20:23
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Салливен писал(а):
Оружие - автоматы 7,62 непонятного производства (не СССР) и пистолеты калибра 7,65.

Автоматы эти были производства ЧССР с дополнительной рукояткой на цевье.


25 май 2007, 08:50
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение чехи- как вояки
дополнительной рукоятки на автоматах армии ЧНА я не видал, хотя сам стрелял из них на нашем полигоне. дополнительная ручка на цевье была на автоматах румынского производства. стрелял сам в абхазии. они эти автоматы захватили у мхедриони в 92 г. у них ещё есть " опция" очередь в 3 патрона. :)

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


14 окт 2007, 22:13
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение чехи- как вояки
Но при этом все боеприпасы, израсходованные сверх отпущенных на выполнение упражнения, он уже оплачивал из своего кармана. То же самое и с танкистами, и с артиллеристами. :?: не представляю, как солдат (офицер) может оплатить из своего кармана выстрел из танка или пушки :?:сколько стоит выстрел? один выстрел птурса стоил - жигули. :( летом 88 г. мы с ребятами возвращались с обеда на войсковое стрельбище. возле пункта боепитания на травке стояли пирамиды с оружием , ящики с патронами, а часового нет :D мы его нашли в тени. спал ,как ХОБОТ. мы сделали контрольный заход и умыкнули две банки с осветительными ракетами на парашутиках :D ни кто не заметил. чехи с удовольствием покумали за 20 крон. несколько оставили на праздник. :D

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


22 окт 2007, 20:45
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB