Текущее время: 28 мар 2024, 15:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Побеги из части и самоубийства. 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
При мне солдат с первой роты из Ленинграда свалил, примерно две недели его по лесам искали нашли, он представлялся чехам закупщиком фуража так и жил пока не поймали, признали психом отправили на Родину, парень спокойно универ закончил :)
Один с Перми дней пять жил на дачах у чехов, выкурили с крыши дачи устроили в полку показательный суд дали пять лет зоны.
Прикол суд идет ,а ему похрен сидит улыбается.
На Либаве две дирректрисы растреляли в 1989 г. Один раз из БМП 2 в туман наводчик попутал с мишенью погибло 4 человека и такая же ситуация с наводчиком танка не помню какого так же попутал на ночных стрельбах и тоже трупы в том числе и чехи наблюдатели.
Одного солдата с МСР попорся между танками, один газанул перерубило надвое. Вот такая хрень случалась.


01 мар 2008, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:56
Сообщений: 5
Сообщение 
Лето, жара..батальон только пришел с 30км марш броска, сходили в столовую на обед ну думаем отлежимся часок, тревога..полк в полном облачение на плацу строится, ком. полка а с ним особист..речь держит: С разведбата сбежал старшина сверхсросчник, автомат магазинов штук семь при попытки задержания открыл огонь, где то в лесах сейчас, всем выдать по два гамазина с НЗ на машины и в оцепление, кто боится два шага вперед...ну ясное дело никто не вышел..все таки гвардейский полк)) Вывезли нас по три человека поставили при обнаружении стрелять на поражение без предупреждения)) Залегли мы на обочине дороги, мне год служить а два деда со мной..ты грят мотри а мы отдохнем...если увидишь не вздумай останавливать....короче забрали нас только утром..тот кто расставлял забыл где и сколько ставил а старшину чехи в охотничьем домике взяли с собачками)) А второй раз на танковой директрисе стояли..каптерщик напился пошел за вином к чехам еще, ему не дали..он вернулся , а рота была на полевых занятиях, взял автомат пару рожков и пошел с чехами разбираться, те его конечно разоружили связали, он рожком их напугал вроде пистолет..забрал автомат и слинял..подняли ночью роту в оцепление опять...утром нашли его спит под кустом ..ох и пи....л его ротный пока особисты не приехали......

_________________
265МСП 1970-72гг


12 сен 2008, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:34
Сообщений: 2
Сообщение 
Свои пять копеек. Было два побега со взвода (ВУД 1 садн 585 АП) неуставняк. Каждый раз сутки в оцеплении. Это просто праздник какой-то. Поймали стандартно - на дачах.

_________________
Клаштерец-над-Орлицей, 585 АП, 1988-1990


16 сен 2008, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 21:56
Сообщений: 5
Сообщение 
А бегунов, что интерессно, если ловили ближе к границе Союза, приписывали дезертирство а ежели бежал на Запад ..статейка была уже покруче, точно не вспомню но бегали..и в ту и в другую сторону, но как водится удачно ловили.., так доводили до нас, но один ушел в ту сторону и с концом...может дошел, служба не мед была не вытягивали((

_________________
265МСП 1970-72гг


16 сен 2008, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:17
Сообщений: 5
Откуда: Татарстан, г.Заинск
Сообщение 
Геннадий писал(а):
Был парнишка у нас Доценко Саша (таки москвич :( ). Так вот, получил он письмо: "Мол так и так,выхожу замуж." Ну и дальше в таком роде. Он письмо почитал,спрятал и никому ничего не сказал.
Вечером спокойненько в караул заступил на первый пост. А автоматы у нас АКСу были ( удобные такие, маленькие). Так вот он часиков в 10 вечера, эту тарахтелку себе в рот вставил и очередью долбанул. Ессесно первая башку разнесла и в стену, а остальные четыре, толи пять в потолке. Ну дальше я пропускаю как штаб отмывали.
Потом, Доцента собрали зашили и на КТП привезли. Ну и лежал он там дня два наверное. Приходит письмо "Милый, дорогой, любимый не обижайся я ПОШУТИЛА, я ХОТЕЛА ТЕБЯ ПРОВЕРИТЬ."
Вот и проверила :(




Этот случай хорошо помню. Я служил в Оремов Лазе вч п/п 41343.
Я просто подзабыл в каком полку это было. Вот теперь узнал конкретно. Нам про это случай перед караулом как раз сообщили. Мы обалдели тогда. Я и до сих пор про этот случай рассказываю иногда, когда собираемся с друзьями.


20 окт 2009, 21:14
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
Седой писал(а):
А бегунов, что интерессно, если ловили ближе к границе Союза, приписывали дезертирство а ежели бежал на Запад ..статейка была уже покруче, точно не вспомню но бегали..и в ту и в другую сторону, но как водится удачно ловили.., так доводили до нас, но один ушел в ту сторону и с концом...может дошел, служба не мед была не вытягивали((


Система поиска была такая. Если боец бежал из роты, искала рота, из батальона, искал батальон, потом подключался полк.
Если бежал с оружием и боеприпасами, то практически сразу поднимали разведбат и бросали на поиски. Для них практическая тренировка. Еще и отпуска зарабатывали. Если боец ушел с оружием и еще кого нибудь ранил или застрелил, то была негласная установка живым не брать. Убит при задержании, оказал сопротивление. Потому, что если начинались разборки, всплывало столько дерьма, мама не горюй...
В каждой части были отработаны карты по поиску дезертиров. Вокзалы, автобусные станции и т.п. и т.д.
Если уходили без оружия, то как правило чешская полиция находила раньше. Допустим в В.Мито вокруг города дачи. На даче было все и еда и одежда. Боец залезал на дачу, ел, пил, засыпал. Приезжал хозяин и привет. Чехи же начинали работать часов с 6 утра и до 15.00 летом, потом дружно все на дачи, а там такое чудо. Даже если боец уходил, то его находила собака по следу. Привозили в часть, сдавали нашим, ну а там все вытекающие последствия.


23 окт 2009, 10:08
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:39
Сообщений: 26
Откуда: Н. Новгород
Сообщение 
У нас в полку тоже два случая было. Летом 71 года БТР пропал на Либаве с двумя бойцами и полным боекомплектом. Искали три дня. Как нам говорил особист, перекрыли все границы и дороги к западным границам просматривали с вертолетов. Нас гоняли прочесывать лес на полигоне, причем без оружия. Да у нас, в танковом батальоне, и так один автомат на четверых :) Нашлись в деревне неподалеку. Сливали бензин с БТР, продавали и пили. Что самое интересное, отделались губой и после отсидки были отправлены дослуживать в Союз.
Второй был в нашем взводе. Под новый год молодой боец, молдованин, только из учебки, самостоятельно вернулся с удаленного поста в часть, раненый в лицо. Сказал, что чеши напали, отстреливался. Быстро выяснилось, что чехи здесь не причем. Обычный самострел, хотел руку прострелить, но что-то там не сложилось и пуля прошла по щеке. Долго лечился в госпитале, говорят рану расковырял, когда затягиваться стала. Обещали устроить в полку показательный трибунал над ним. Но в мае уехал на дембель, а он все еще в госпитале был. Чем окончилось не знаю

_________________
333МСП Чешка Тшебова 1970-72


24 окт 2009, 08:37
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:58
Сообщений: 1
Сообщение 
Свои 5 копеек. Пришел с наряда по КПП, только лег спать, через час подняли по тревоге, сбежал один чел из наряда по столовой. Подняли роту часов в 5 утра на поиски усилили разведротой. В разведроте был прапорщик здоровый такой и собака, которой лет 10 уже. прапорщик собаку свою уж больно хвалил - умная говорит шибко. Дали понюхать собаке простынь на которой этот беглец раннее почивал и побежала рота на поиски. Картина была примерно такая: впереди собака, за ней прапор с разведки, за ней ротный, взводные и мы. Бегали в лесу что сразу за полком с 5 утра часов до 10 дня. Потом по рации сообщили беглеца видели в 6 км в противоположной стороне. Оказалось эта умная разведСОБАКА бегала по заячьим следам и мы как дураки 5 часов за зайцами охотились. Потом правда через неделю выловили на дачах вроде. Замполит его тогда отмазал. В другую часть перевели. Замполит был с Москвы. Кстати неплохой человек.


п/п 83011 Рокитнице, 1МСР 1987-89 год


13 янв 2010, 00:20
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:41
Сообщений: 19
Откуда: г.Одесса
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
На моей памяти, период по октябрь 81г., был всего один беглец в Союз, и по чему то опять же москвич, профессорский внучок. На момент лета 80г. стали выводить из группы танки. Днём, на открытой платформе вывозили 5 старых, а ночью загоняли, под брезентом , 3 новых. Так вот боец умудрился в броне доехать до Чопа, где его благополучно и поймали.. Вмешался дедуля-профессор и внучок поехал дослуживать в Союз..А так больше и не было ничего в нашем Градчанском гарнизоне..

_________________
в/ч п.п. 62157 - 1921 ОБ РЭБ Авимор Градчанский гарнизон 1980-81г. осень


02 июн 2010, 09:35
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Василий! Может до тебя доходила информация, что летом 1981 года из рембата сбежал оди боец.Залез в какой- то подвал в гарнизоне и заснул. Потом его вычислили кто-то из гарнизона, но брать побоялись, т.к у него в руках был большой кованый строительный гвоздь. Вызвали людей из рембата, они его и взяли. Причина очень проста = у него был непорядок с нервами, да еще призвали его с врожденным пороком сердца, плюс еще и слон. Его потом отправили в госпиталь лечиться но 3 месяца. Вернули в роту где-то в начале октября.


06 июн 2010, 16:29
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:41
Сообщений: 19
Откуда: г.Одесса
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Так как мы были войска ГБ, то нас ставили в известность о всём, что происходило не только в гарнизоне , но и в Группе. А по поводу вашего бойца, то нам довели, что побег был из за неуставных взаимоотношений. Нас не трогали, тогда подняли только роту охраны, а у нас усилили бдительность на постах. Мы ведь охраняли сами себя, помимо гарнизонного караула...

_________________
в/ч п.п. 62157 - 1921 ОБ РЭБ Авимор Градчанский гарнизон 1980-81г. осень


07 июн 2010, 09:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 13:10
Сообщений: 3
Откуда: Татария
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
У нас вЗРаБатре тоже был случай.Было это на стрельбище в Словакии..Возле города Кежмарок.Убежал мой оператор Петр Гакман.Убежал с наряда по столовой.Искали сначала своими силами а затем уже и все кто приехал на стрельбища подключились.Нашли его на второй или на третий день кто то из соседнего полка ,как сказали в стоге сена.Помню пока прочесывали лес ,набрели на поляну земляники.наелись до отвала.очень крупная была и сладкая.Но этотого Гакмана все равно хотелось прибить так как измучились изрядно.Его потом в дурку отправили на проверку а нас таскал особист.Через какое то время месяц или два привезли его в полк.Но его никто не воспринимал и видно от греха подальше увезли в другую часть.

_________________
Либава.в/ч 35007.237 Танковый полк.ЗРаБатр.2 взвод.(стрела-10)


12 июл 2010, 08:40
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 июл 2010, 11:44
Сообщений: 2
Откуда: Югра
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
ОПС. В/ч 80474 Иржице
Были два случая бегов и случайная смерть.
Прибыли в полк, расположили в кубрике на 3-ем этаже. Р\центр. Курса молодого бойца не было. Сразу в старую учебку. Возле стадиона.
Первый побег. Наш призыв. Задрочили бойца. Маленький рост. Особенно писарь р\центра. Гфвно человек. Рота пошла на обед. 1-я смена. Перекусили. Команда «подъем», «на выход», а шапки нет. Вторая смена ждёт на входе. ОРРБ и ОРКБ. Шапка новая, зимняя. Осень. Правда, было тепло. Старшина роты (если не ошибаюсь, фамилия Борков или Боровков, сильно толстый человек) видно даванул на бойца, а шакал-писарь с «дедками» может и побили. Утром в расположение взвода нет. Искали 3-е или 5-ро суток. Нашёлся в подвалах офицерских домов. Отправили в Союз.
Второй бегун. «Кандидат». Наряд по столовой. Состав одни «деды» и он бедолага, один. Что было, не знаю. Сиганул с наряда. Искали 3-е суток. Нашли, в каких то домиках в сторону Бенаток или Бенатичек. Где-то, за стадионом. Дальнейшую судьбу незнаю.
Случайная смерть. Молодой прапор или «сверчёк» разбился. Пили в сушилке казармы ОРК и ОРРЛ батальонов. Пришел кто-то из начальства. Решил сигануть по водосточной трубе. Труба оборвалась. Упал на козырёк над подъездам, затем на землю. В это время шёл в клуб полка. Слышу шмяк и всё. Увезли в мед. сан. часть. Помер. Стоял в карауле, пост - боксы батальонов. Номер поста 6 или 7. Гроб цинковый стоял в боксе.
Когда прибыли в часть XI 1980 г. сержанты, гонявшие нас по «орбите» говорили, что вроде бы при них дембеля задавило футбольными воротами. Хотел сделать подъем переворотом. Сделал. Ворота были сварены из метал. трубы.

_________________
80-81 гарнизон Йиржице, ОПС (Салипирин), 1-й ПУС р\центр. 81-82 гарнизон Эльшава, МСП (Топорный), рота связи. БД.


10 авг 2010, 11:38
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Сумбур какой-то.....

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


11 авг 2010, 04:07
Профиль

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:52
Сообщений: 3
Сообщение Re: Побеги из части и самоубийства.
Второй бегун кажется из моего экипажа (1 ПУС, ЦКО),но он уже был дедом, повздорил с поварами и в бега, правда сам пришел - поякался, без последствий дослужил, но из полка уже не выезжал.

_________________
130 ОПС Йиржице


13 авг 2010, 10:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB