Текущее время: 28 мар 2024, 13:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 провокации чехов 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 17:10
Сообщений: 13
Сообщение Re: провокации чехов
И тема чешских угощений регулировщиков, особенно в период с апреля 89 по март 90 мне хорошо известна (именно в этот период мне начальство доверяло ключи от чердака здания где жил весь 1 МСБ, включая и регулировщиков, отсюда и мой ник: Каптёр Ч.). Чехи нас угощали не только пивом, бывало и такое что с регулировок пацаны привозили спиртного (коньяк, бренди, сливуха) и съестного не один вещ.мешок.... но чтобы чехам продавали автоматы... даже и не слышал о таком.

Ночники, штык-ножи, офицерское ОЗК... это да, слышал (казённое имущество сам не продавал. Часы, приёмники и пр. гражданскую продукцию - само собой разумеется, а также менял червонцы на кроны (был такой грех, чего ж скрывать) и по декларациям в том числе, поскольку на "домашних регулировках" практически всё время стоял в Хрудиме неподалёку от Банка), но автоматы или патроны к автоматам, - нет, иначе бы их воровали. Правда, был случай в 265 полку в ноябре 88,- пропали боевые гранаты. Видимо кто-то из чехов рыбу глушить задумал... Так ком.полка из-за этих гранат всех на уши поставил. Искали двое суток, а на третьи командир собрал всех дембелей на плацу и сказал им примерно следующее: пока гранаты не найдёте, о самолёте даже и не думайте. Все поедите с поездом и не сейчас, а поближе к новогодним праздникам....Ну вообщем, гранаты нашлись в эту же ночь.

А то что чехи подходили к солдатам и предлагали поменять автомат на женщину, так это просто юмор у них такой... особенно у пьяных.. ну типа как у мадьяр во время ВОВ, которые по рассказам стариков переживших оккупацию, предлагали каждой встречной и поперечной русской женщине, поменять: "пушку на пышку..." Ко мне тоже подходил один такой юморист...

Однако, был случай, во всяком случае похожий на настоящую провокацию, но не столько со стороны чехов, сколько со стороны особистов... Как-то намекнул один чех (лесник, в запасном районе) на то, что хотел бы приобрести СВД, но пацаны посмеялись над его намерениями да и всё, поскольку нам ещё "деды" рассказывали о том, что этот лесник "мечтает" купить у солдат СВД, как минимум уже лет пять...


05 янв 2011, 10:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 18:33
Сообщений: 12
Сообщение Re: провокации чехов
Я в ночь на 10 годовщину стоял в карауле это в1978 году нас всех инструктировали будьте бдительны возможны провокации в клаштерце склад гсм находился около парка реактивного дивизиона вдоль дороги подъезжают на шкоде человека четыре встали и чего то стали орать я вызвал дежурную смену сам в окоп минут через 5 бегут разводящий со сменой чехи умчались конечно не приятно следующей ночью обстреляли часового на посту у парка реактивщеков а так вовремя регулировки и водкой и пивом поили мне одна чешка уже в годах притащила пакет с едой пока бежала меня уже последняя машина забирала так она в кузов на ходу закинула что было не знаю деды съели клаштерец 1977


06 янв 2011, 15:01
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re:
zmey 1979-1981 писал(а):
Когда я служил у нас в Варшавскомм договоре зимой 1980 и в 1981годах была очень приличная заморочка с польской "Солидарностью", так чехи отключили нам однажды свет и не стали оптускать хлеб из их пекарни. Пришлось готовить на полевой кухне и вместо хлеба жевать сухари.
Слышал что нибудь про эти события? Если слышал, то что.
ОРВБ. Градчани.

Братан! Было такое!Хлеб не завозили.Нач.столовой вытащил на середину 2 мешка сухарей,пнул их.а оттуда мыши короткими перебежками... Жрите суки! было кисло


01 апр 2011, 23:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: провокации чехов
Коломбо писал(а):
Был такой случай. Я служил в спортроте в Миловицах. Занимался гиревым спортом. Был сильный, но легкий, как в анекдоте. Как то мы с офицером спортсменом плюс еще пара солдат поехали по своим частям за своми так сказать зарплатами. Офицер (молодой летеха-спортсмен-батутист) со своей молодой женой (такая краля) был над нами старший. И вот на какой то промежуточной железнодорожной станции (дело было в 1989 году), стоим мы с другом, пьем кока-колу (тащимся), к нам подваливают двое молодых полупьяным местных парней, и со словами "допичи" т.е. на наш "пи...сы", выхватывают у меня колу. Я стерпел, все таки союзники, но уже на грани. Короче мы ушли на вокзал, в зал ожидания, где было много много местных жителей. И вдруг через пару минут меня бьют по плечу, оборачиваюсь, стоят эти два опез...ла,и один уже руку занес для удара(или мне показалось), тут уж я сразу вспомнил все наши дискотечные драки на гражданке и меня прорвало. Т.к раньше занимался боксом, я автоматом дал первому хук справа в челюсть, он грохнулся на пол прям посреди этого зала ожидания, и тишина,все затихли, хорошо помню ошарашенный взгляд этого юнца и испуганные местных. В тот момент о последствиях не думал. И что вы думаете меня поддержал наш офицер. Со словами " На кой хер мы вас в 45 м спасали" стал мутузить второго уже парализованного чеха. На шум к нам даже заглянул дежурный полицейский , посмотрел на нас одним глазком и ретировался. Через 5 минут после этого картина-стоим мы на пироне, ждем наш поезд, два отпи...ных нами чеха угощают нас пивом, клянуться в дружбе. Ну прям как в союзе после драки все друзья. Вот такая история.

Пацаны! Я горжусь!


01 апр 2011, 23:54
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:21
Сообщений: 32
Сообщение Re: провокации чехов
Лев писал(а):
В основном, все "фантази", от "политребят", для усиления бдит....
Спасибо, с уважением к участникам , сам то Лев мено маю, бывший ктб 168 мсп

Согласен с вами, большинство относилось хорошо. Однако бывало по разному. Насчёт "фэнтази" - было бы это так, то не случилось того, что случилось, так что, скорее мы сами жили в созданном "фэнтази", а реалии оказались ещё суровее, чем мы , "политребята" того ожидали.
С уважением от "политребят" :)


10 авг 2011, 23:58
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:21
Сообщений: 32
Сообщение Re: провокации чехов
Лев писал(а):
В основном, все "фантази", от "политребят", для усиления бдит....
Спасибо, с уважением к участникам , сам то Лев мено маю, бывший ктб 168 мсп

Кстати сказать, по вашему, здесь пишуть эти истории "политребята"? или просто вруны? Я склонен верить написанному. Хотя сам с такими вопиющими вещами лично и не сталкивался.


11 авг 2011, 00:04
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:21
Сообщений: 32
Сообщение Re: провокации чехов
Ружомберок.
Ночной патруль. Эксцесс на вокзале.
20.01.1990

…Ночной патруль вошёл внутрь вокзала. Стрелки часов на вокзальной стене показывали половину второго ночи. Одинокие сидения в зале ожидания отдыхали от дневной суеты. Громко хлопнули двери. Тёмные дремлющие вокзальные окна, казалось, вздрогнули отражениями вошедших. Редкие отдельно сидящие пассажиры, мирно дремавшие до этого, клюя носами, вскинули головы. Военных небыло в этот раз. Только словаки. Девочка, лет пяти, мирно спала у усатого мужчины лет тридцати на коленях. Женщина лет тридцати пяти, закопошилась в свое сумочке, прихорашиваясь. Сидящий в дальнем углу парень, лет двадцати двух, почесал редкую белобрысую поросль на подбородке. Провёл ладонью по длинным жидким волосам, связанным в пучок, поднялся и, с вызывающе-ехидной улыбочкой в обрамлении узких липких полосок губ, направился, раскачиваясь, словно на шарнирах, к нашим героям.
- Рус! Ходь до домов! Ходь на кокот! - Его лицо не выражало ни почтения, ни страха. Он явственно понимал, что провоцирует советских военных. И явно наслаждался тем, что при любом раскладе, как бы дальше ни складывалась обстановка, он всегда останется в выигрыше. Либо как безнаказанный наглец, либо как жертва «советских извергов». Гулямов и Урсулов стояли, растерянно смотря сквозь сонные щелки глаз на начпатра. Тимофеев катал желваками, буравя взглядом ненавистного словака. Молчал.
- Рус! Пича! Курва! Ходь до домов! – Продолжал ругаться словак.
Тимофеев отошёл в сторону. Стараясь не провоцировать конфликт. Но парень, кривляясь, зашёл с другого бока и продолжил задираться.
Наблюдавший эту сцену мужчина, аккуратно поднял лежащего на его руках ребёнка, посадил на сидение. Встал. Приблизился к разнузданному парню, взял его за шиворот и выставил за дверь, что-то крикнув ему вслед строгим голосом.
- Препачь, камарад,- произнёс он в адрес Тимофеева, который с удивлением и благодарностью посмотрел на словацкого «камарада».
- Дзякую.


11 авг 2011, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:05
Сообщений: 4
Сообщение Re: провокации чехов
Да,это точно провакации от чехов были постоянные,было это осенью 1986года возвращались с очередных учений с полигона Либава, я молодой водитель, только что после карантина, на заправщике Урал-375 №47-83ол и еще несколько машин второго,четвертого взвода РМО и машины комендантского взвода 322МСП, подъезжали к Оломоуцу по трассе(номер название не помню).Нашу колонну обогнала очередная фура "Liaz" через несколько минут колонна встала (дело было как обычно ночью).Стали выяснять в чем дело, оказалось Уаз-469 (нач.штаба) в кювете. В машине были начальник штаба 322МСП майор Иванов и молодой водитель моего призыва. Водитель остался жив, только у него после этого ДТП немного разум помутился, а вот начальнику штаба не повезло ... придавило УАЗом когда машина кувыркалась.Вызвали VB-шников, те примчались очень быстро(как будто за углом стояли).Какие были разборки не знаю,вот только простояли мы (водители) весь следующий день у полицейского участка на боевых машинах(допрашивали нас в VB).Допросы были не долгие, но все это растянулось почти весь день, так что успели и поспать и сух.пай пожевать и .... на случки чехов посмотреть.Они ставили свои "Skoda" рядом с нашими машинами и устраивали показательный секесь... .Через несколько дней снарядили ЗИЛ-131 (водитель Меркулов) из нашей роты РМО и повезли "ГРУЗ 200" в Москву, на родину нач.штаба,его семью, молодую жену и дочь отправили в Союз поездом, а водителя УАЗика через несколько месяцев проведенных в гарнизонном госпитале коммисовали (совсем плохо стало с головой).Много еще было всяких случаев за время моей службы, если кому интересно напишу в следующий раз.


16 авг 2011, 16:47
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: провокации чехов
Мне тоже приходилось быть регулировщиком при выезде на полевые учения. Был одет в стандартную черную форму. При выезде нашей колонны на трассу я перекрыл жезлом движение полосы с множеством легковых и грузовых автомобилей. Некоторые внаглую начали приближаться ко мне прямо под жезл и сигналить в знак не согласия. Когда последний автомобиль нашей колонны вышел на трассу я дал отмашку ожидающим и начал отходить в сторону. И стоящий вторым чехский грузовик дал по газам, крутанул руль в мою сторону и умчался зацепив бортом мой АКМ находящийся на ремне за спиной. Мне повезло, что немного отпрыгнул увидев боковым зрением попытку наезда. Мой автомат спас меня от проблем.Так и хотелось долбануть очередь вдогонку идиоту чеху.
Дороги были у них отличные, но по меркам Союзным узкие и без, или с маленькими обочинами. На маршах не один боец положил в потемках свой УРАЛ при встречке с фурой на лбу которой десяток включенных фароискателей... Чуть руль вправо и под откос, какая там практика у пацанов, рулящих 2-й раз в жизни ЗиЛ или Урал-габариты не реально большие. Об личной ответственности о любой аварии с чехами нас предупреждали и всегда инструктировали-это всегда международный скандал за что по голове наши не погладят. При прохождении колонн через города часто нам показывали рожки из пальцев, кидали помидоры в машины, яйца, были случаи и кирпичик...! Ну не будут же марш останавливать из-за таких пустяков и надирать чехам уши. Мы конечно тогда не понимали, что нас держат за оккупантов. И о провокациях всяких думали меньше всего.


11 окт 2011, 23:07
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:04
Сообщений: 15
Сообщение Re: провокации чехов
Я служил перед самым выводом войск и участвовал в выводе.
Последний год перед выводом чехи устраивали митинги с лозунгами типа:"русские, убирайтесь".Однажды, когда шли в парк, пробегающий мимо чех "зарядил" одному солдату по фанере изо всех сил.У парня даже дыханье сперло. Были бы в Союзе, за подобное можно бы было настучать в бубен. А тут просто повозмущались.


06 дек 2011, 12:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2012, 09:43
Сообщений: 14
Сообщение Re: провокации чехов
Припоминаю такой случай.Мы вдвоем с напарником охраняли строящийся автодром в Миловицах.Ну и по совместительству были кладовщиками,у нас были ключи от склада с цементом,который мы выдавали роте саперов,которые вели строительство в будние дни.Склад этот находился метров в 200 от нашего вагончика.И вот стали замечать ,что слышится иногда какой-то грохот со стороны склада.Присмотревшись,заметили,что на крыше кто-то есть.Только пошли туда,этот неизвестный прыг с крыши и в гаражи.Рядом метрах в 40 чешские гаражи.Залезли на крышу,е-мое,несколько листов шифера разбито.Кирпичом колол.А в складе цемент.Проходит какое-то время,опять слышится грохот.Смотрим- опять кто-то сидит на крыше.Саперы работают недалеко,а кому-то пофигу - крушит.Ну такой наглости я не стерпел.Незаметно зашел со стороны гаражей,чтоб ему бежать было некуда,и словил-таки вандала.Оказался малолетка.Притащил его за шкирку и стали думать,что с ним делать.В общем отвели его к комамдиру роты саперов,пусть сам с ним решает.Не знаю о чем он там с ним разговаривал,кажется,дело до родителей дошло,но больше мы никаких крушителей не слышали и не видели.

_________________
910 ОБМО Йиржице 82-84


Последний раз редактировалось Alligator 13 окт 2014, 03:08, всего редактировалось 1 раз.



25 июл 2012, 02:13
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 11:26
Сообщений: 22
Откуда: Ижевск
Сообщение Re: провокации чехов
Добавлю тоже случай.(130 отдельный полк связи)

Произошло это в апреле 1975г, нас тогда во время учений бросили под Доупов на усиление на Ясырь, до ДМБ уже было рукой подать и пошли мы с другом к чехам, там недалеко не более 1-го км стояла их часть. Хотели перед дембелем значков надыбать, с этим у нас в тот раз не получилось. Идем обратно и перед самой колючкой метров за 50 – 70, видим мужик к луже примерз (а в тот год в апреле аж снег пошел и морозы ночью были, да днем не жарко было) ближе подходим вояка чешский. Мы его приподнять пытаемся, а он лось здоровый, тяжелый зараза. Пытаемся его на ноги поставить, а они у него не разгибаются и все тут. Вытянули его из лужи, он весь мокрый хоть выжимай и на штанах корка ледяная. Положили его где посуше, а он видать ничего не соображает и все к нам ползет, видим совсем мужику худо, че блин делать? Мы же в самоволке, а сами знаете особенно в те времена за это бы по головке не погладили. А за колючкой у нас вышка была и на ней естественно часовой и видим там смена идет, ну друган мой с чехом остался, а к ребятам. Разводящему ситуёвину обрисовал, говорю давай пусть это его часовой якобы обнаружил и доложил по команде, ну он конечно давай чеж вам то подставлятся. Ну на том порешили мы к себе в казарму, а на душе погано. И решили с друганом обратно вернутся, пришли вояке также херово. Ну мы давай его в дороге тащить и тут к нам Уазик автобус подкатывает из него начальник штаба, сразу говорит молодцы бойцы, ну мы его кое как в уазик втащили и к чехам(начштаба сразу ? а че вы там делали, а мы типа разводящий сказал. Начштаба ну и ладушки).
Привезли, чехи набежали сразу по карманам, док-ты посмотрели наш говорят вояка. Ну его на носилки и унесли, мы в уазик и к себе. Через неделю строят нас на плацу, часовому чехи часы подарили и помоему еще грамоту выдали какую-то за спасение «утопающего» типа. Этот пацан часовой потом говорит нам, ну че мне с этим делать, а мы да ладно сочтемся славою. Как потом рассказал начштаба у чешского вояки температура тела была 29 градусов, если бы не мы мужику трындец был бы. Вот такой блин случай. А чехи те были как вроде как наши партизаны, призваны на переподготовку. А был тот вояка поддатый, вот потому это с ним и приключилось.

Жив ли тот чех и помнит ли он кто его спас? А мы перед отъездом в полк с другом сказали командиру как дело было. Надо будет в письмах посмотреть как друга звали, он был из г.Новая Ляля Ебургской области.


28 июл 2012, 15:06
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB