Текущее время: 28 мар 2024, 20:03




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Сегодня 45 лет ввода войск 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 06:43
Сообщений: 1
Сообщение Сегодня 45 лет ввода войск
Я прибыл в ЦГВ в год двадцатилетия ввода в 1988 году.


21 авг 2013, 06:46
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:01
Сообщений: 9
Сообщение Re: Сегодня 45 лет ввода войск
Добрый день, всем товарищам на сайте ЦГВ! Сегодня 45-лет ввода войск Варшавского договора в Социалистическую Чехословакию! Это историческая дата, которая изменила мир,а также и всех нас, кто служил в Чехословакии, в ЦГВ! Помянем боевых товарищей,которых нет с нами, но были рядом с нами и запомнились навсегда....Да и мы, те, кто остался"уходим понемногу в ту страну, где тишь и благодать...", как писал поэт Сергей Есенин. А мне сегодня вспомнились слова песни, на мотив старого русского романса "Дорогой длинною...", которую сложили в 31-ой танковой дивизии (Брунталь):
Въехали на танках,не стреляли....
Не хотели братьев убивать....
А они камнями в нас кидали:
Не хотели помощь принимать.....
Дорогой длинною, в Чехословакию....
Пришли мы власть Советов защить,-
И убеждали мы, и жарко спорили:
Хотели нашей"правдой" победить!

С уважением Анатолий Карпус из Рязани.


21 авг 2013, 07:35
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:54
Сообщений: 3
Сообщение Re: Сегодня 45 лет ввода войск
dobry писал(а):
Я прибыл в ЦГВ в год двадцатилетия ввода в 1988 году.

А,на наше время в 1978г.,выпал 10 летний "юбилей"(1977-79осень.Богосудов-2й взвод связи).Весь полк,строили-предупреждали(стращали),и были пожалуй правы.Всё обошлось...тогда...
(Александр-мой skype: bridge 3089) :roll:

_________________
It's only rock'n'roll...


21 авг 2013, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:01
Сообщений: 9
Сообщение Re: Сегодня 45 лет ввода войск
С Днем Танкиста, ветераны ЦГВ!Очень замечательно, что этот день совпадает с выборами в России! Лично я в Рязани, вначале проголосую за РПР-ПАРНАС, а затем с друзьями отмечу этот праздник! Помянем минутой молчания тех, кого нет с нами! Будь жить!


07 сен 2013, 21:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 09:53
Сообщений: 7
Откуда: Москва
Сообщение Re: Сегодня 45 лет ввода войск
Служил в ЦГВ с 1987г по 1989г. Застал 20-и летие ввода войск в г. Ружомберок, 168 МСП.

_________________
168 МСП, Ружомберок, 1987-89г.г.


21 авг 2014, 11:00
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 22:47
Сообщений: 25
Сообщение Re: Сегодня 48 лет ввода войск
Сегодня исполнилось 48 лет,как нам был зачитан приказ о вступлении на территорию Чехословакии.Вечером после ужина собрали дивизион на лесной дороге в местечке Мульда(ГДР)на почти на самой вершине этого большого холма-горы и комдив зачитал приказ.После этого мы все зарядили магазины(по 3 магазина на солдата)к автомату новой серии АК с деревянным прикладом патронами.А так как я в тот момент был замначрасчёта,то имел и пистолет ПМ с двумя обоймами.нам всем был дан приказ:Разойтись по палаткам,убрать их в машины,так же все вещмешки загрузить в свои машины и отдыхать.Отдыхали прямо на траве,на окраине поля огромного.Вдали была видна дорога,которая вела на КПП границы ГДР - ЧССР.Все спецмашины(ракетные установки и транспортные машины по перевозке ракет)стояли друг за другом,следом за ними шли остальные машины дивизиона.Впереди колонны стояли машины комдива и начштаба.Вся колонна скрывалась на лесной дороге в лесу.В том местечке мы простояли месяц скрытно от немцев.В первом часу ночи наш дивизион тронулся по маршруту.Шли очень медленно,так как впереди нас шёл чей-то танковый толи батальон,толи полк.Пыли было очень много ! Пропустив его мы пересекли границу ГДР -ЧССР.Погранцы как немцы так и чехи просто спокойно стояли около своих будок и смотрели на наши колонны.А в домах населения приграничного посёлка чехов было темно.Только горело уличное освещение.
Продолжение в теме АВГУСТ, 21 число ...
Там описано продолжение нашего похода до самого места нашей постоянной дислокации до середины декабря 1968 года.

_________________
Раньше ждали дембеля,а сейчас общения!


20 авг 2016, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 17:07
Сообщений: 2
Сообщение Re: Сегодня 45 лет ввода войск
С мая 1969 года я солдат ЦГВ. Тревожное было время. Готовность номер один, ночью в августе спали с автоматами. Годовщина ввода войск в Чехословакию. Рожнява - 126 артполк.


14 янв 2017, 17:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB