Текущее время: 19 мар 2024, 07:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 О СОБЫТИЯХ 7 - 9 НОЯБРЯ 1975 ГОДА. 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
Суть вины Саблина не в том, что ОН хотел сделать, а в том ИМЕЛ ЛИ ОН ПРАВО КАК ОФИЦЕР РУКОВОДИТЕЛЬ вести за собой подчинённых если не на верную гибель то, как минимум, в тупик. Правильно говорят, что только в наше время можно заколотить людей, как Ющенко, Саакашвили, на революцию и выиграть(по крайней мере временно). А для совдеповских времен такой подход резонанса получить не мог и естественно привести в никуда. Задумка была правильной(внесение изменений в процесс руководства государством), а путь исполнения - утопический

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


16 май 2007, 11:38
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 19:53
Сообщений: 38
Откуда: Одесса
Сообщение 
Очень рад видеть на сайте Рио Гран Де Севастополь , с 1977 ПО 1990 УЧИЛСЯ И ЖИЛ В ЭТОМ ГЕРОИЧЕСКОМ ГОРОДЕ.


17 май 2007, 09:02
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Вина Саблина
Цитата:
СУТЬ ВИНЫ САБЛИНА - ЭТО ПОКУШЕНИЕ НА АБСОЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ КПСС!


Это моя современная оценка событий 1975 года. Это оценка - с высоты прожитых мною лет! А в то время, я был как все, сел бы в кабину самолёта, и полетел бы, бомбить корабль предателей!

Это я сейчас разложил структуру власти на две составляющие: на составляющую структуру государства и составляющую структуру партии. А тогда они были неотделимы! "Народ и партия - едины!" - может кто помнит, был такой лозунг. Власть партийная - пряталась за власть государственную. А в вопросах идеологии, в верхах не было компромисов: РАССТРЕЛ БЕЗ СУДА! В уголовном кодексе не было статьи, по которой бы могли привлечь к ответственности за нарушение партийной дисциплины. Вот поэтому и шили дело Саблину, как будто он хотел угнать корабль за границу.

Так вот, если бы Саблин, призывал бы к измене Родине, то за ним, никто бы не пошёл! Это однозначно!!! Его бы, тут же скрутили, и сдали бы в соответствующую контору. И совсем другая ситуация, когда он призвал, пойти против власти партийных чиновников. Даже те, кто не поддержал его, там на корабле, по сути своей, морально были с ним!

Теперь насчёт того, как он подставил людей. По сути своей, он никого не подставлял. За ним пошли добровольцы; кто не хотел, тот и не пошёл, предпочли быть закрытыми.

В качестве примера, могу привести следующее: солдат, идущий в самоволку, в первую очередь, подставляет своих товарищей и своих прямых и непосредственных командиров. Он также нарушает Присягу и Воинский устав, но он ещё не преступник. Преступником он может стать только после того, как суд огласит приговор! В данном случае, на примере самоволки, я показал, что в обоих случаях был нарушен ЗАКОН. Вот только масштабы и последствия проступка разные, а суть - одна и та же, плёвое отношение к Присяге и Уставам! Поэтому, не судите Саблина: МЫ ВСЕ ГРЕШНЫЕ!


20 май 2007, 21:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
Мне кажется имеет право на существование ещё одна причина, побудившая Саблина на подобную авантюру: а не был ли он обделён в его понимании движением вверх по карьерной лестнице?
А во всех смертных обвинил верхушку КПСС.

_________________
серёга


21 май 2007, 19:15
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение А почему бы и нет?
Цитата:
Мне кажется имеет право на существование ещё одна причина, побудившая Саблина на подобную авантюру: а не был ли он обделён в его понимании движением вверх по карьерной лестнице?


А почему бы и нет? Чужая душа, как говорят, это потёмки!

Вот к примеру, всем известный Герой Советского Союза - Павлик Морозов. Что лично можете о нём сказать?

А на его примере воспитывались, сотни тысяч детей: сотни тысяч саблиных и резунов! И это была политика партии и государства: заложи ближнего, ибо он - заложит тебя! И результат, как видите, на лицо! Как говорится, круг замкнулся - сам на себя!


25 май 2007, 21:51
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
Только, умоляю, не надо о Павлике Морозове! Эта тема уже набила оскомину. Пионер на мой взгляд заслуживает уважения прежде всего потому, что твёрдо отстаивал свои убеждения. Чего мы не можем сказать о себе. Мы прос.... великую страну и молчаливо покорно взираем на все нынешние безобразия. А он не молчал. И посему был выше нас. И не нам судить его, ребёнка. А по поводу того, что кто-то кого-то там закладывал смешно слышать. Это было всегда и везде.

_________________
серёга


10 июн 2007, 09:31
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Ребята, я вот что хочу сказать. Сейчас, как говорится, , задним умом, мы все правильные и т.д. Была военная присяга, соответствующие законы и т.п. Честно говоря, поставив себя на его место, я не знаю, как бы я поступил. И страшно тяжело принимать решение, когда ты знаешь, что оно тебя впрямую не касается, Твое решение повлечет за собой смерть многих людей, но если ты его не примешь, то крови прольется гораздо больше. От себя добавлю - не дай вам бог оказаться в таком положении, в котором пришлось оказываться мне неоднократно.
Бог ему судья. Если я не прав, прошу меня поправить.


15 июн 2007, 15:10
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Сейчас, как говорится, задним умом, мы все правильные. Честно говоря, поставив себя на его место, я не знаю, как бы я поступил.


Я полностью согласен с мнением Александра Горбунова, но от себя хочу добавить следующее. Все могут себе представить ситуацию, когда двое играют в шахматы, а сзади стоят и подсказывают. Можете себе представить, какие они умные и какой у них огромный кругозор и менталитет. Но почему-то, когда любой из них садится играть, глядишь, и куда только всё у них девается: такие ляпы делают, что диву дивуешься. Весь огромный кругозор превращается в одну маленькую точечку. А вся суть в том, что человек когда подсказывает, то он не несёт никакой ответственности. Ну раз что, по голове, может доской шахматной получить за настырность и неправильную подсказку. Лично мне, приходилось такое, и таких видеть много.

Так и в жизни реальной. Сейчас мы можем, принимать любое решение и ничего нам за это не будет, так как нет обратной связи. А вот поставь себя в положение, когда за любое мало-мальское решение, нужно отвечать по законам, и не сегодняшним, а того времени, сразу всё круто меняется. Не вакуум же нас окружает в обществе, а десятки и сотни различных связей и ниточек. Но мы почему, об этом, чаще всего судим поверхностно.

По школьным годам, все помнят девиз: "ПИОНЕР - ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИМЕР!" А на примерах, нас всех основательно воспитывали, под копирку шло воспитание. Я лично, ничего не имею против Павлика Морозова: он действовал так, как его воспитали. А хорошо или плохо, это совершенно другой вопрос. Но вопрос в том, что на его примере, нам вдалбливали определённую линию поведения. Не будь растиражированного Павлика Морозова, не было бы, возможно, ни Резуна, ни Саблина, а были бы совершенно другие люди и другая ситуация.

Поставь себя на место любого из них, и неизвестно, как поступил бы я или любой из нас, именно в той конкретной исторической обстановке. ИМЕННО: принять решение, и нести за него ответственность. А как часто я вижу сейчас, решение принято, а кто за него отвечает? Говорят, что Пушкин! Поэтому и развалили всё что можно. Союз развалили, а кто за это ответил? Нет никого! А примеров таких можно привести сотни!

А те, кто хотел, что-то изменить в нашей стране, со сих пор в предателях ходят. Разве не так?


15 июн 2007, 23:37
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 22:06
Сообщений: 22
Откуда: Вязьма
Сообщение 
Когда учился в училище одним из преподавателей у нас был капитан 3его ранга Степанянц. Был награжден медалью кажется "За отвагу". На занятиях спросили за что. Рассказал как он будучи командиром пограничного сторожевика вместе с еще несколькими кораблями брал на абордаж БПК под командованием Саблина.Сказал честно,если бы они отстреливались - сторожевики и их экипажи погибли бы почти мгновенно.
Считаю все же офицеры не имеют права так поступать.Это я о Саблине. Если каждый будет требовать с помощью оружия выполнения каких то своих требований,то мы далеко уйдем с такой Армией.
Бригада в которой я служил принимала активное участие в путче в 91 году. 22 го августа,когда уже все практически было решено, один из командиров взводов роты спецназ бригады бросил взвод и перешел так сказать на сторону защитников Белого Дома. С этого дня с ним не здоровался ни один из офицеров и прапорщиков бригады ,а сержанты и солдаты не отдавали ему честь и не выполняли его приказов.Его перевели от нас,хотя его назвали героем ,а нас фашистами.
Кто прав? Кто виноват?


27 фев 2008, 01:15
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Мечислав писал(а):
Считаю все же офицеры не имеют права так поступать.Это я о Саблине. Если каждый будет требовать с помощью оружия выполнения каких то своих требований,то мы далеко уйдем с такой Армией.


Если к этой проблеме подходить однобоко, только с позиции закона, то да, Валерий Саблин виноват однозначно. Но если рассмотреть его действия с разных сторон, то есть понять суть проблемы не только самого Саблина, но и суть государства, которое он представлял КАК ЗАМПОЛИТ, то всё будет выглядеть совсем по другому.

Учёные доказали, что наша Вселенная голографична. Что это значит? Это значит, что всё во Вселенной дублируется от микро до макро, и в каждом человеке заключена целая Вселенная! Саблин видел несовершенство наших законов, нашего мировозрения, и сделал попытку изменить их, но как не имел чёткого представления. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Современники его не поняли. Он что, чего-то плохого хотел для страны? Конечно, что нет. Он просто опередил своё время.

А вот когда, в 1993 году, танки стреляли по зданию Верховного Совета, то это уже называлось ДЕМОКРАТИЕЙ, а когда Саблин хотел, просто выступить и обратиться к советскому народу, то это оказывается называлось предательством. О, времена, о нравы, - так вроде бы говорил классик в своё время! Это одна сторона медали. Но есть и другая. Которая говорит о том, почему он не стал оказывать сопротивления. Народ не был готов к восприятию данной истины! Что было бы, если одни пошли за ним, а другие остались верными присяге? Ответ простой: - Кошмар гражданской войны!

У него не получилось, чтобы реформа страны пошла с головы, с ЦК КПСС! Итог вы все знаете. СССР приказал долго жить и развалился, как карточный домик. Он этого не хотел, да и мы, служа в ЦГВ, этого тоже не желали, а оно получилось! Рыба, как оказалось сгнила с головы, а чистили её с хвоста!

Просто Саблин не в то время и не в том месте родился! Я так считаю!


24 мар 2008, 22:51
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение 
Велес писал(а):
Просто Саблин не в то время и не в том месте родился! Я так считаю!

Хм... Саблин учился на примерах лейтенанта Шмидта, броненосца Потемкин и т.д.
Мог ли он иначе поступить?
Саблин сам поступил так, как его учили те, против кого он протестовал.
Признать Саблина преступником - значит признать преступниками тех, чьему примеру он подражал.

IMHO, Саблин не преступник, но и не невинная жертва.

PS Не судите - и не судимы будете.


28 мар 2008, 12:21
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
KBY-8 писал(а):
Саблин сам поступил так, как его учили те, против кого он протестовал.
Признать Саблина преступником - значит признать преступниками тех, чьему примеру он подражал.

Саблин не преступник, но и не невинная жертва.


PS Не судите - и не судимы будете.


Вот в этом и состоит вся сложность! Как выбрать меньшее зло из двух зол? Как понять человека и не осудить его? Как стать выше любой проблемы: войти в грязь и не испачкаться?

Вот интересно, как бы повёл себя любой из нас, в данной ситуации: пошёл бы за Саблиным или просто стал шестёркой? А на форуме наверное, таких, пятьдесят на пятьдесят! Но я могу и ошибаться! Свойство такое есть у людей - ошибаться! Не судите строго!


Вопросов много, а вот ответов однозначных НЕТ! И я думаю, что нельзя, судить человека, исходя, только из личных побуждений и личных амбиций. Все мы смертны, и поэтому, имеем право на ошибку! Не ошибается лишь тот, кто абсолютно ничего не делает! Вот с этим, я думаю, что ВСЕ СОГЛАСНЫ!


29 мар 2008, 21:08
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Саблин
Изображение

Капитан третьего ранга

Валерий Саблин


23 апр 2008, 18:14
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Саблин и БПК "Сторожевой"
Автобиография Валерия Саблина

Изображение
Капитан 3-го ранга Валерий Михайлович Саблин

Валерий Саблин родился 1 января 1939 года в Ленинграде. В 1956 году он закончил десятилетку в Горьком, а в 1960-м — старейшее в стране Ленинградское строевое высшее военно-морское училище имени Фрунзе, бывший морской корпус в дореволюционной России. Там он получил общее высшее образование и специальность корабельного артиллериста, после чего девять лет, с лейтенанта, прослужил на строевых должностях на надводных кораблях Северного и Черноморского флотов. В ходе службы Саблин не раз побывал в дальних походах, что дало богатый практический опыт в морском деле и авторитет среди личного состава. Да и внешне Саблина, как говорится, бог не обидел — стоит лишь посмотреть на его фото… В академию он ушел в 1969 году, будучи капитан-лейтенантом, помощником командира сторожевого корабля. В его тогдашней аттестации записано: “…корректен и аккуратен, чуток к семье и родным. Отзывчив на чужую беду”.

Его решение поступить в Военно-политическую академию стало результатом многолетних раздумий о положении в стране. Хорошие слова, произносимые руководителями на съездах и собраниях, не подкреплялись такими же делами. Процветала коррупция и семейственность среди власть имущих. Коммунистическая партия, членом которой он стал в 1960 году, еще не будучи офицером, в искреннем стремлении активно участвовать в построении общества СВОБОДЫ, РАВЕНСТВА и СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ, реально предоставляла возможности только узкому кругу “избранных” из числа партийно-государственных чиновников и их родственников. Все это возмущало его и вызывало стремление искать ответы на многочисленные вопросы в трудах классиков марксистско-ленинского учения и других философов. В Военно-политической академии он намеревался лично разобраться в лабиринтах философских трактатов с тем, чтобы сравнить реальные дела в стране с их постулатами и найти свое место в борьбе против несправедливостей, обусловленных, по его убеждению, некомпетентностью, конъюнктурной и идеологической “зашоренностью” тогдашнего руководства СССР.

За годы раздумий в ходе обучения в академии и жизни в Москве он пришел к окончательному выводу о порочности существующей системы власти. Зная, что подобными настроениями охвачены не только многие его сослуживцы и моряки тех кораблей, на которых он плавал ранее и во время академической практики, проходившей на разных флотах, но и немалая часть людей “на гражданке”, Саблин принял твердое решение: предпринять при подходящем стечении обстоятельств конкретные шаги против правящего режима.
Его мысли и намерения нашли свое отражение в разработанной им программе переустройства общества, состоявшей из почти тридцати пунктов. С нею Саблин собирался выступить перед общественностью и руководством Советского Союза.

Изображение
Капитан 3-го ранга Валерий Саблин и экипаж БПК "Сторожевой"

Вариант обращения Саблина к соотечественникам.

Сохранилась аудиокассета, где записан один из вариантов готовившегося обращения Валерия Саблина к соотечественникам:

"Здравствуйте, товарищи. Я обращаюсь к тем, кто революционное прошлое нашей страны чувствует сердцем, кто критически, но не скептически оценивает настоящее и кто честно мыслит о будущем нашего народа. Говорит большой противолодочный корабль "Сторожевой". Мы обратились через Командующего флотом к Центральному Комитету КПСС и Советскому правительству с требованием дать одному из членов нашего экипажа выступить по Центральному радио и телевидению такого-то числа с разъяснением советскому народу целей и задач нашего политического выступления. Мы не предатели Родины и не авантюристы, ищущие известности любыми средствами. Назрела крайняя необходимость открыто поставить ряд вопросов о политическом, социальном и экономическом развитии нашей страны, о будущем нашего народа, требующих коллективного, именно всенародного обсуждения без давления государственных и партийных органов. Мы решились на данное выступление с ясным пониманием ответственности за судьбу Родины, с чувством горячего желания добиться коммунистических отношений в нашем обществе".

Справка БПК "Сторожевой"


БПК (после переименован в СКР) "Сторожевой" проекта 1135 построен в 1973 году.
В первую линию был принят 4.06.74 года.
Длина - 123 метра, ширина - 14 метров, осадка - 4,5 метра.
Скорость - 32 узла.
Автономность: 30 суток.
Вооружение: ракетный противолодочный комплекс "Метель" (4 ПУ);
2 зенитно-ракетных комплекса "Оса" (40 ракет);
2 76-мм двухорудийных автоматических артиллерийских установки АК-726;
2 х 4 533-мм торпедных аппарата;
2 двенадцатиствольных реактивных бомбометных установки 12 РБУ-6000;
Экипаж - 190 человек.

Изображение
БПК "Сторожевой" на котором Валерий Михайлович Саблин поднял восстание ...

После бунта Саблина экипаж расформирован, а корабль через Атлантику, Индийский и Тихий океаны отправлен во Владивосток. В июле 1987-го после ремонта во Владивостоке СКР переправили на постоянное место службы на Камчатку. Название не менялось.
"Сторожевой" - самый заслуженный из когда-то многочисленного отряда кораблей этого проекта: прошел без малого 210 тысяч миль, 7 раз был на боевой службе, участвовал в спасении экипажа подлодки К-429, затонувшей в 1983 году в бухте Саранной.

13 октября 2002 года на "Сторожевом" был спущен флаг, а корабль выведен из состава флота.


26 май 2008, 21:24
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
ИВАНЫЧ писал(а):
Текст присяги надо помнить. Тем паче старшему офицеру!!!

Принимая присягу, мы клянёмся служить интересам той страны, форму и погоны которой мы одеваем.

Ну Саблин забыл. И текст и клятву. Он был офицером, жил за счёт государства, содержал семью и т.п. Он нарушил присягу, значит совершил преступление. Подставил своих подчинённых. Не согласен? Увольняйся и иди в диссиденты ... борись, доказывай ... Примеры есть!

А так ... просто преступник, нарушивший присягу и кодекс чести офицера. В его ситуации он имел право только на одно - застрелиться. Ну замполиты народ особый. Бог ему судья.


Ой! Как мы любим учить других уму-разуму! Абсолютно при этом забывая, что Храм Божий находится внутри каждого человека и каждый волен выбирать, ту, или иную линию поведения. И внутри себя - душа каждого из нас имеет Рай и Ад. И то, что в ней проявится, в том она и будет находиться после смерти. И это сказал ещё в 17 веке философ Яков Беме.

А мы разглагольствуя, забываем простую библейскую истину: НЕ СУДИТЕ, ДА СУДИМЫ НЕ БУДЕТЕ ... И любим поучать других, как жить без греха, не понимая по сути, что такое есть сам грех.

ГРЕХ - ЭТО ЕСТЬ УТРАТА БОГА В ДУШЕ
, а всё остальное словоблудие!


28 май 2008, 21:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB