ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ЦГВ)

13.01.2010 - Оремов Лаз, 144 ЗРП. Воспоминания Горбунова Александра Владимировича

Огромное вам спасибо за это великое дело! Время пройдет, все забудется, если не собирать материалы.

С 1983 года части ПВО ЦГВ, входящие в состав танковых и мотострелковых дивизий, приказом министра обороны СССР были привлечены к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства ЧССР. Всего на круглосуточном боевом дежурстве от каждого зенитного ракетного полка группы стояло по одной зенитной ракетной батарее и командный пункт полка.

Позиция КП полка выбиралась, как правило, вблизи пункта постоянной дислокации с учетом характера местности и должна была обеспечивать максимальную дальность обнаружения воздушных целей с западного и юго-западного направления. (Со стороны сил НАТО на ЧССР были нацелены средства воздушного нападения из состава 4 объединенного тактического авиационного командования, количественный состав в пределах 730-760 самолетов и вертолетов, из них ударных - 60-65 %. Из простого количественного сопоставления сил и средств 4 ОТАК и нашей 131 сад становится ясна важная роль средств ПВО в составе группировки войск ЦГВ).

Позиции дежурных батарей выбирались, по возможности, вблизи важных объектов ЦГВ, таких, как аэродромы, командные пункты и т.п. Так, позиция дежурной батареи 144 зрп 30 гв. мсд находилась в 500 м севернее аэродрома Сльяч. Задачей батареи было прикрыть от ударов воздушного противника КП 30 гв. мсд, аэродром Сльяч и части гарнизона Зволен с преимущественным правом открытия огня на высотах до 5000 метров. Оборудование позиции включало:

     

  1. Бетонированные окопы для четырех боевых машин 9А33БМ2, пункта управления ПУ-12М, одной транспортно-заряжающей машины 9Т217БМ2, одной электростанции типа ПЭС-100Т, машины технического обслуживания МТО 9В210БМ3, тренажера УШАТ.
  2.  

  3. Батарейных командный пункт с комнатой для хранения оружия, боеприпасов и зенитных ракетных комплексов «Игла» в парковой укупорке, оборудованный средствами телефонной и радиосвязи, планшетом воздушной обстановки. На крыше БКП был оборудован пост воздушного наблюдения, на котором в светлое время суток нес службу стрелок-зенитчик с ПЗРК «Игла».
  4.  

  5. Казарма для проживания личного состава батареи.
  6.  

  7. Помещение с преобразователями частоты ВПЛ-30 для питания двух БМ от промышленной электросети (для экономии дизельного топлива.
  8.  

  9. Позиция была обнесена колючей проволокой в 2 ряда, было оборудовано около 14 окопов для самообороны, двое ворот. К позиции вела бетонированная дорога. Техника в окопах была замаскирована масксетями типа «Шатер». Кроме того, имелась еще позиция маневра и ложная позиция.

 

На позицию боевого дежурства вывозилось 8 зенитных управляемых ракет 9М33М3, 4 ПЗРК «Игла», все штатное стрелковое оружие солдат и офицеров, 2 РПГ-16. кроме этого, имелись средства задымления, тепловые ловушки, сигнальные и осветительные ракеты. Для обеспечения работы техники в течение 24 часов придавался топливозаправщик типа АЦ-5-375 с дизельным топливом (5 тонн). Из обслуживающего персонала был повар, кочегар (из роты материального обеспечения полка) и связист на радиостанции Р-115. В разное время из состава взвода ПВО начальника ПВО дивизии батарее придавалась радиолокационная станция П-19 с расчетом. Она сопрягалась с аппаратурой ПУ-12М для обеспечения возможности автономной работы командира батареи по воздушным целям на малых и предельно малых высотах.


Все передвижения техники, как при смене позиций, так и при смене батарей (продолжительность несения дежурства составляла 30-35 суток) осуществлялись исключительно ночью, по возможности маршрут выбирался по второстепенным дорогам, ночью пустынным, с таким учетом, чтобы сменяемая батарея до рассвета успела возвратиться в ППД и укрыть технику в боксах. Позиция боевого дежурства располагалась от ППД в 45 километрах.

 

Кроме дежурной, в полку назначались еще одна батарея для усиления боевого дежурства (выходила на стартовую позицию вблизи ППД по сигналу «Боевая готовность повышенная» с задачей прикрыть части гарнизона при выходе из ППД и занятии позиционных районов и районов сосредоточения) и одна батарея для подмены дежурной в случае выхода из строя техники.


Если Вас что-то интересует по теме 144 зрп и по 30 гв. мсд, 30 гв. тп, запрашивайте, постараюсь помочь. Служил в группе с 1986 по 1990 год (старший лейтенант, капитан) заместителем командира зенитной ракетной батареи в 144 зрп, с полком вышел в ТуркВО, г. Кизыл-Арват. Подполковник Горбунов Александр Владимирович.


Опубликовано на сайте:
Прямая ссылка: /index.php?name=content&op=view&id=9